Регистрация

Аутизм в утробе можно определить?

Аутизм начинается в утробе

Исследование, опубликованное в New England Journal of Medicine в 2017, показало, что, аутизм начинается в утробе матери, хотя его симптомы могут быть не очевидны, пока ваш ребенок не станет малышом.

Согласно исследованию, проведенному Центром передового опыта по аутизму при Калифорнийском университете в Сан-Диего, когда исследователи изучали мозговую ткань, взятую у умерших детей (которые также страдали аутизмом), они обнаружили пятна дезорганизации в коре головного мозга, которые выявили тонкий слой клеток, критически важных для обучения и памяти. У “здоровых” детей эти участки клеток отсутствуют. Предпосылкой для исследования послужил ведущий автор исследования Эрик Куршесн. Он изучал развитие коры головного мозга у детей с аутизмом и обнаружил, что у типично развивающихся детей кора головного мозга очень похожа на “слоеный пирог".” Он сказал: “Есть шесть слоев, один поверх другого, и в каждом слое есть различные типы клеток мозга.”Куршесн подозревал, что эти слои могут быть изменены в мозге детей с аутизмом. Он и его команда решили выяснить, верна ли эта гипотеза. Они исследовали образцы коры головного мозга 11 умерших детей с аутизмом и 11 типично развивающихся детей. Каждый исследованный участок коры головного мозга происходил из областей, связанных с симптомами аутизма.

Они обнаружили, что в мозговой ткани у типичных детей каждый из шести слоев состоит из определенного типа клеток, но для детей с аутизмом исследователи заметили участки с определенными клетками в определенных слоях, которые, казалось, отсутствовали. Поэтому вместо того, чтобы иметь отдельные слои, исследователи заметили неорганизованную коллекцию клеток мозга. Куршесн предположил, что эти участки дезорганизованной коры будут оказывать различное воздействие на каждый мозг, в зависимости от того, где они происходят и сколько их существует, что может помочь объяснить, почему симптомы и случаи аутизма так сильно варьируются от ребенка к ребенку.

Поскольку организация коры головного мозга начинается у ребенка во втором триместре беременности женщины, около 20 недель, Куршесн считает, что что — то должно пойти не так тогда-или до начала второго триместра, в первом триместре. Это подтверждает убеждение в том, что лечение должно начинаться в раннем детстве, когда мозг ребенка способен перестраиваться для работы вокруг поврежденных областей, а также поддерживать усилия исследовательских групп по пониманию и выявлению того, как гены управляют развитием мозга и приводят к аутизму.

Интересно, что Куршесн говорит, что полученные результаты заставляют его думать, что мозг ребенка может естественным образом попытаться компенсировать ущерб, перестроив провода, чтобы избежать некоторых из этих “проблемных мест".” Он добавил: “Это одна из наших догадок о том, как аутичные дети при лечении очень часто становятся лучше.” Исследование Куршесна только подтверждает результаты более ранних исследований, которые обнаружили, что люди с аутизмом, как правило, имеют генетические изменения, которые могут нарушить формирование слоев в коре головного мозга.

В то время как удивительные новые исследования могут сделать ранние вмешательства, лечение и образование широко распространенными и доступными для родителей на очень раннем этапе, одна вещь, которую будущие мамы и папы не должны упускать из виду, - это размер выборки. Исследователи изучили только 22 ребенка, половина из которых умерла, а это значит, что до того, как появятся официальные рекомендации по тестированию, лечению и предупреждающим признакам, исследователям нужно будет проверить и подтвердить свои гипотезы на сотнях тысяч детей.

Можно ли определить аутизм в утробе

Неинвазивный тест на синдром Дауна очень точен: его чувствительность и специфичность превышают 99 процентов. Но полезность неинвазивного пренатального тестирования на аутизм ограничена. Некоторые коммерческие лаборатории, предлагающие тесты, утверждают, что они могут проверять наличие мутаций в ряде генов, в том числе связанных с аутизмом.

Небольшое исследование, проведенное с помощью ультразвукового сканирования, которое проверяло наличие дефектов плода, показало, что дети, у которых развился fenbpv, имели большие размеры головы и живота примерно на 20 неделе в утробе матери, чем их здоровые сверстники.

Однако, поскольку истинная причина аутизма еще не обнаружена, просто наличие любого из этих факторов в утробе матери недостаточно конкретно, чтобы знать, будет ли у ребенка аутизм во время беременности. Это означает, что на данный момент нет способа проверить аутизм во время беременности.