Регистрация

Автошкола: Как выбрать подростку? Рекомендации родителям

Когда тинейджеру исполнится 18 лет, он может захотеть получить водительское удостоверение. Для того, чтобы иметь возможность управлять вашим автомобилем. Или, может быть, даже обрести свой.

В этот период очень важно помочь подростку подобрать качественную автошколу. С ответственными инструкторами. Сильной базой знаний и наличием всех необходимых лицензий для ведения этого типа деятельности.

Мы расскажем о том, как выбрать автошколу подростку.

Перед тем, как поступить в автошколу, подростку предстоит собрать ряд документов и получить специализированную справку

Она должна быть определенной формы. Специально для автошкол. Форму подобной справки можно попросить либо в одной из АШ. Либо в специализированной больнице, которая занимается проведением обследований людей, планирующих получить права.

Справка в обязательном порядке должна быть государственного образца. Для ее получения тинейджеру предстоит пройти ряд врачей. Они должны подтвердить, что подросток является здоровым. Это важно для получения им водительских прав. После этого необходимо будет собрать несколько документов. Паспорт, а также еще некоторые бумаги. Их список может варьироваться в зависимости от автошколы.

Как выбрать автошколу?

После того, как все документы тинейджера будут готовы, переходите к подбору автошколы. Во время этого процесса учитывайте ряд следующих аспектов.

То, где находится автошкола

Месторасположение будущей автошколы подростка - очень важный аспект. От него зависит то, сможет ли тинейджер ездить на занятия самостоятельно. Или же вам придется его возить.

Желательно, чтобы автошкола находилась в нескольких километрах от дома подростка. Или чтобы добраться до нее он мог в течение максимум сорока минут-часа. Предположим, автошкола находится в десяти километрах от дома подростка. Если он может быстро доехать до нее на метро, то она подходит. Если же добираться до автошколы нужно больше часа, то от подобного учреждения рекомендуем отказаться. По той причине, что в будущем тинейджер не сможет самостоятельно добираться до занятий.

Уточните, когда идут занятия

Следующий аспект, который нужно учесть - когда организовываются занятия. В какое время. В основном, автошколы предлагают студентам группы, которые организовываются в будние дни. Однако, существуют и группы выходного дня.

Выбирайте тинейджеру удобное для него время посещения. Если не устраивает расписание занятий одной автошколы, то ищите учреждение дальше. Делайте это до тех пор, пока не найдете подходящий график учебы для тинейджера.

В вашем городе наверняка есть множество автошкол. Какая-то из них гарантированно будет предлагать удобный график посещения. При этом, помните, что теории тинейджеру должны давать много. Занятия должны проводиться не реже, чем три раза в неделю. Если лекций в определенной автошколе меньше, то от ее посещения рекомендуем отказаться. В ней подросток ничему не научится.

Перед тем, как будете отдавать тинейджера в выбранную автошколу, уточните еще один момент. Спросите у начальства учреждения о том, как работают специалисты по вождению. В какие часы они проводят практические занятия. Уточните также, можно ли подростку выбрать время для тренировки вождения. Если график занятий гибкий, то подросток сможет совмещать автошколу с обычной школой.

Узнайте про количество автомобилей и инструкторов, которые предлагает автошкола

Перед тем, как отдать тинейджера в автошколу, расспросите ее хозяев о парке автомобилей. Спросите, какие машины есть в наличии. Какие у них габариты. Какой тип они имеют (являются легковыми, грузовыми и так далее). Также, спросите, на чем конкретно подростка будут учить ездить. На коробке автомат или механике.

Если только на автомате, то от посещения подобной автошколы рекомендуем отказаться. Поскольку после ее окончания тинейджеру выдадут водительское удостоверение с правом управления машинами исключительно на автомате. На автомобилях с механической коробкой передач он ездить не сможет. Что в дальнейшем может быть довольно неудобно.

Также, в автошколе должно быть достаточное количество автомобилей. Минимум два. Это необходимо для того, чтобы все студенты имели возможность вовремя проходить практические занятия. И обучались за как можно более короткий срок.

Если автомобиль всего один, то это неудобно. Все студенты группы не будут успевать проходить практические занятия. И, как следствие, срок обучения может затянуться. Стать на пару месяцев длиннее, чем в других АШ.

Стоимость

В обязательном порядке уточните полную цену обучения в автошколе. Выясните, нет ли каких-либо скрытых платежей. Когда, например, автошкола запрашивает за обучение одну сумму денег. А затем начинает вытягивать из студента дополнительные материальные средства. На, якобы, "нужды обучения".

Когда будете узнавать о стоимости, обсудите этот вопрос с начальством автошколы. Узнайте, сколько будет стоить теоретическая часть. А сколько - практическая.

Важно уточнить, предлагает ли автошкола за базовую стоимость достаточное количество часов вождения (для получения прав по требованиям ГИБДД). Некоторые учреждения идут на следующие уловки. Ставят низкую цену за занятия, в рамках которых практики вождения будет на множество часов меньше, чем нужно. А затем требуют доплачивать за дополнительную практику. В противном случае, угрожают, что тинейджера не допустят к экзамену. Поскольку он не наработает достаточное количество часов практики вождения. Вот только этот момент проявляется намного позже после подписания договора.

Со скепсисом относитесь к автошколам, которые предлагают самую дешевую цену в городе. Скорее всего, вы наткнетесь на мошенников, которые подобным образом выманивают деньги из клиентов. И наживаются на их неосторожности.

Какие финансовые вопросы следует обсудить перед тем, как подписать контракт с автошколой?

Перед тем, как подписать контракт с автошколой, в обязательном порядке обсудите с ее начальством следующие аспекты:

  1. Как нужно будет оплачивать занятия?
  2. Можно ли заплатить не всю сумму сразу, а вносить платежи поэтапно?
  3. Сколько стоят занятия по теории?
  4. Хватит ли подростку того количества часов практики, которое проводится в автошколе? Не нужно ли будет докупать дополнительные занятия?
  5. Чем чреват пропуск того или иного занятия в автошколе для подростка?
  6. Нужно ли тинейджеру платить за то, чтобы принять участие в экзамене, который проводится внутри учреждения? Нужно ли оплачивать пересдачу в автошколе?
  7. Если вдруг инструктор не понравится тинейджеру, есть ли возможность поменять его?
  8. Централизованно ли организовывается сдача экзамена в ГИБДД? Занимается ли автошкола представительством своих студентов в органе власти? Или они идут туда самостоятельно?

Учебные материалы

В обязательном порядке нужно обратить внимание на учебные материалы. Для занятий тинейджеру предстоит приобрести книжку с правилами дорожного движения. Всеми остальными учебными материалами (книгами, изображениями знаков, пробными тестами вопросов) подростка должны обеспечить в автошколе.

Спросите, можно ли тинейджеру задавать вопросы во время занятий. Предоставляет ли автошкола специализированные лекции в видеоформате. Для того, чтобы тинейджер смог снова прослушивать информацию, которую пропустил. Уточните также, не придется ли платить дополнительные средства за все эти услуги. Или же они полностью включены в изначальную цену занятий.

Наличие документов

Автошкола в обязательном порядке должна быть официально зарегистрирована. У нее должен быть уголок покупателя, в котором располагаются документы. С ними рекомендуется ознакомиться в обязательном порядке.

Автошкола должна быть известной в городе. У нее должна быть история. Она должна существовать, как минимум, несколько лет. А не быть зарегистрированной "вчера".

Все виды оплаты необходимо проводить только по безналу. На официальный счет автошколы в банке. Если сотрудники учреждения просят вас перевести деньги им на личную карту, то в срочном порядке покидайте здание. Перед вами мошенники. Все виды оплаты нужно проводить только через официальные счета. Вы сможете отстоять свои права только в этом случае.

Заключение

Самый простой способ выбрать качественную автошколу - поспрашивать о ней знакомых. Тех из них, дети которых заканчивали учреждение относительно недавно. И могут порекомендовать определенную автошколу города. Находить учреждение по сарафанному радио - способ, с помощью которого можно добиться желаемого результата. При этом, найдя действительно качественное учреждение.