Регистрация

Бадминтон: Правила игры

Задача спортсмена во время игры в бадминтон - забросить волан на часть поля противника. Сделав это так, чтобы соперник не смог отбить его подачу. А сам волан приземлился на площадку.

В этом виде спорта существует ряд важных правил, соблюдать которые - необходимо. Перед тем, как начать заниматься бадминтоном, ребенок должен изучить их.

Мы расскажем об основных правилах этого вида спорта.

Правила в бадминтоне

Виды игры в бадминтон

Существует два вида игры в бадминтон:

  1. Вид, в рамках которого спортсмены играют вдвоем. На каждой части поля стоит один человек.
  2. Вид, в рамках которого спортсмены играют вчетвером. На каждой стороне поля стоят по два человека. Пара играет, как одно целое. Задача игроков - не допустить того, чтобы противники закинули волан на их часть поля.

Термины в бадминтоне

В бадминтоне есть собственная система терминов.

Поединок официально именуется "встречей". В рамках него спортсмены проводят несколько "партий". Тот, кто выиграет большинство из них, считается победителем.

Английские названия терминов "встреча" и "партия"

У термина "встреча" есть английское название. Ее именуют матчем.

У "партий" тоже есть английское название. Их именуют геймами.

Особенности бадминтона

Чтобы стать победителем соревнований, спортсмену нужно выиграть минимум в двух партиях.

Если же было проведено две партии, одну из которых выиграл один соперник, а вторую - его противник, то объявляется ничья.

В этом случае бадминтонистам нужно сыграть еще один, третий гейм. Он станет решающим. Кто наберет наибольшее количество очков, тот и станет победителем встречи.

Как в бадминтоне высчитываются очки?

Чтобы игра считалась выигранной, спортсмену необходимо раньше соперника заработать двадцать одно очко. При этом, его противник должен иметь меньшее количество баллов, чем девятнадцать.

Счет в бадминтоне должен выглядеть следующим образом. Если у бадминтониста А 21 очко, а у бадминтониста В - не более, чем 19, то бадминтонист А считается победителем.

Если же счет выглядит следующим образом - 21-19 - то спортсмены продолжают играть дальше. Они должны зарабатывать очки до тех пор, пока один из них не оторвется от проигрывающего на три очка и более. То есть, например, пока у бадминтониста А счет не повысится до 25 очков. При том, что у игрока В будет 22 очка.

Максимальное количество очков, которое можно набрать в рамках одной партии - 30. Когда один из бадминтонистов достигает этой отметки, игра останавливается. Набравший 30 очков спортсмен считается победителем.

Термины в бадминтоне

Давайте рассмотрим основные термины в бадминтоне.

Гейм-поинт

Гейм-поинтом называют решающую стадию игры в бадминтон, в рамках которой один из соперников лидирует по очкам. И может выиграть.

Яркая иллюстрация того, что такое гейм-поинт - это ситуация, в которой ребенок достиг отметки в 20 баллов. И собирается провести важную подачу. Которая может значительно повлиять на ход игры - привести к победе спортсмена, который лидирует по очкам.

Матч-поинт

Матч-поинтом называют особую стадию в розыгрыше партий. Ситуацию, в рамках которой один спортсмен выиграл первую партию. А во второй лидирует по очкам со счетом 19-17. И в рамках последней подачи может заработать решающее количество очков для окончательной победы во встрече.

Больше-меньше

Этот термин применяется по отношению к игровым ситуациям, в рамках которых спортсмены играют уже после того, как оба из них заработали по двадцать одному очку. И когда они двигаются к отметке 30.

Бадминтонистам нужно периодически меняться площадками

В рамках игры в бадминтон, ребенку предстоит регулярно переходить с одной стороны площадки на другую. Это правило введено для того, чтобы у спортсменов была возможность соревноваться в одинаковых условиях. И чтобы никто не мог оспорить свой проигрыш, заявив в качестве оправдания, что у его стороны площадки была неровная поверхность. Или какие-либо другие факторы, которые, якобы, мешали спортсмену победить.

Бадминтонистам нужно перейти на противоположную часть поля сразу после того, как закончится гейм.

Если же матч затянулся на три партии, то обмен сторонами проходит немного по другому алгоритму:

  • Спортсмены меняются сторонами после первой партии.
  • Спортсмены меняются сторонами после второй партии.
  • Спортсмены меняются сторонами в середине третьей партии. Сразу после того, как один из бадминтонистов заработает одиннадцать очков.

Как проходит жеребьевка?

Перед тем, как начать соревнования по бадминтону, судьи организовывают специальную жеребьевку. Ее победитель получает возможность:

  • Выбрать, каким номером он будет делать подачу волана. Первым или вторым.
  • Выбрать, на какой стороне площадки он начнет играть. На правой или на левой.

На профессиональных соревнованиях для проведения жеребьевки судьи используют монетку. Они подбрасывают ее. И, на основе этого, принимают решение о том, кто выиграл жеребьевку. Орел или решка.

Для проведения жеребьевки на непрофессиональных матчах можно отказаться от монет. Вместо них вы можете использовать волан.

Чтобы провести жеребьевку подобным образом, вам нужно:

  1. Закинуть волан на бадминтонную сетку.
  2. Посмотреть, на кого будет направлена пробка на верхушке волана.

Если она будет направлена на вашего ребенка, то он сможет выбрать, каким номером делать подачу. А если на соперника, то первым свой выбор предстоит сделать ему.

Как в бадминтоне проходит подача воланов?

В рамках гейма, спортсменам предстоит провести несколько розыгрышей воланов. Чтобы сделать это, спортсмену предстоит совершить подачу.

Для того, чтобы удачно провести ее, спортсмен должен запомнить несколько важных правил.

Где ребенок должен стать для проведения подачи?

Первую подачу в гейме можно осуществлять исключительно с той части поля, которая находится справа. Волан нужно бросать сопернику по диагонали.

После того, как ребенок проведет первый розыгрыш, правила проведения подач в рамках гейма поменяются. Если у ребенка четное количество очков, то он должен будет проводить ее исключительно с правой стороны поля. Если же у чада число очков нечетное, то подачу можно проводить только слева.

За нарушение этих правил у ребенка могут списать баллы.

Как должна стоять ракетка во время подачи?

Когда спортсмен будет проводить подачу, он должен наносить удар снизу. Ребенок не должен слишком сильно поднимать ракетку. Она должна быть расположена не выше пояса. В противном случае, подобная подача не будет засчитана. Поскольку она проведена в обход правил.

Когда ребенок будет проводить подачу, он должен быть сконцентрированным. Он должен проводить ее в рамках специальной зоны поля. Не наступать на линии разметки площадки. А также не выходить за пределы той зоны, в которой проводятся подачи.

Проводить подачу можно только в том случае, если соперник готов к атаке

Перед тем, как провести подачу, ребенок должен убедиться в том, что его соперник видит будущую атаку. А также в том, что тот готов принять волан.

Если провести подачу в тот момент, когда соперник к ней не готов, то ее не засчитают. Поскольку бадминтон - очень честная и открытая игра. В которой нужно выигрывать только за счет своих умений. А не за счет невнимательности соперника.

Для того, чтобы понять, готов ли противник принимать подачу, была создана система сигналов. Если противник поднял свою руку вверх, то атаковать его не нужно. Это сигнал того, что он еще не готов к подаче. Если ребенок проведет ее, и соперник не отразит атаку, то очки на счет нападающего не зачислятся.

При этом, в некоторых ситуациях ребенок может провести подачу вне зависимости от того, поднята рука принимающего или нет. Если противник во время атаки попытается отбить волан, но у него этого сделать не получится, то на счет атакующего будет зачислено очко.

Если же противник ребенка не поднимет руку во время подачи, то он может смело проводить ее.

Как нельзя бить по волану во время подачи?

Во время подачи ребенку нельзя вводить противника в заблуждение:

  1. Ему запрещено одергивать ракетку.
  2. Ему запрещено останавливаться на несколько секунд во время нанесения удара.
  3. Ему запрещено бить в ту часть волана, на которой расположены перья. Дело в том, что после нанесения подобного удара, волан может лететь по абсолютно любой траектории. И соперник не сможет предугадать, на какой части поля он приземлится.

Все эти действия могут ввести противника в заблуждение. И он не сможет отбить удар.

В каких ситуациях подающий может переподать волан?

Переподача осуществляется только в том случае, если во время нанесения удара спортсмен случайно промахнется по волану. Подобные действия будут классифицироваться, как "ошибка". И, в рамках них, спортсмену разрешат провести подачу еще раз.

В любых других ситуациях у ребенка не будет возможности сделать переподачу.

Заключение

Это основные правила бадминтона. Ребенку необходимо выучить их, чтобы эффективно и правильно заниматься этим видом спорта.