Регистрация

Бактериальные кожные инфекции у детей: Рожа и Целлюлит.

Выявление и лечение рожи и целлюлита

Рожа, целлюлит и многие случаи некротизирующего фасциита чаще всего вызываются Streptococcus pyogenes, реже золотистым стафилококком, энтеробактериями и анаэробами. Выявление и раннее лечение имеют важное значение для предотвращения септицемии, некроза кожи и необратимого повреждения тканей.

Клинические особенности

Инвазивные стрептококки приводят к появлению рожи (поверхностная лимфатическая инвазия) и целлюлита (вовлечение подкожной клетчатки). Рожа имеет повышенные резко очерченные границы. Целлюлит менее четко определен и иногда обусловлен другими организмами, но это различие несколько произвольно.

Ранняя инфекция характеризуется лихорадкой, окоченением и недомоганием. В анамнезе может быть или не быть первичного повреждения кожи. Хотя любое место может быть затронуто, лицо, руки и голени являются наиболее распространенными. Пораженная кожа становится красной, горячей, опухшей и болезненной. В тяжелых случаях могут наблюдаться Буллы, изъязвления и некроз. Возможны сопутствующие лимфангиты и лимфаденопатии.

Дифференциальная диагностика

Дифференциальный диагноз целлюлита / рожи включает контактный дерматит, гравитационный дерматит, васкулит, тромбофлебит и тромбоз глубоких вен.

Контактный дерматит

Контактная аллергия, особенно на растения, может вызвать значительный отек. Характерно, что аллергия на растения приводит к асимметричному и причудливому проявлению кожной реакции. Пораженные пациенты (часто дети), обычно имеют лицо ввиде пораженной области.

Гравитационный дерматит

Также известный как венозная или стазисная экзема, он имеет более медленное начало, чем целлюлит, не вызывает системного расстройства и часто бывает двусторонним. Поверхностная кожа может быть покрыта волдырями, но часто бывает сухой и сильно зудящей. Ищите другие признаки венозного заболевания (варикозное расширение вен, пигментация, мускулистое уплотнение).

Васкулит

Ищите пурпурные папулы, бляшки, Буллы и эрозии.

Тромбофлебит

Оцените поверхностную сосудистую систему; тромбофлебит приводит к нежному красному или фиолетовому подкожному "шнуру" и связанному с ним отеком.

Тромбоз глубоких вен

Боль и припухлость без покраснения или волдырей. Положительный знак Хомана.

Целлюлит может сосуществовать с этими расстройствами. Если вы сомневаетесь, лечите от инфекции. Вполне безопасно предписать дополнительный мощный злободневный стероид на несколько дней. Организуйте сосудистые исследования, если это клинически показано.

Лечение

Стрептококковые инфекции необходимо лечить агрессивно, так как они потенциально смертельны. Стрептококки группы А одинаково чувствительны к пенициллину, и улучшение обычно наблюдается в течение нескольких часов после лечения.

  • В легких случаях возможно прием пероральных антибиотиков амбулаторно
  • Более тяжелые случаи требуют внутривенного введения антибиотиков в соответствии с больничной политикой
  • Обездвижьте и поднимите травмированную конечность
  • Может потребоваться разрез и дренирование нагноившихся абсцессов
  • Может осложняться тромбофлебитом, тромбозом глубоких вен, септицемией, шоком и эндокардитом. Рассмотрите антикоагулянты.

Следите внимательно. Если в течение 24 часов после перорального лечения нет улучшения, следует рассмотреть возможность внутривенного введения антибиотиков и, при необходимости, приема внутрь.

Рожа и целлюлит могут рецидивировать в одном и том же месте, и иногда профилактически назначаются длительные курсы пенициллина. Активно лечите опоясывающий лишай на ноге, так как трещины в расщелинах пальцев ног, по-видимому, предрасполагают к рецидиву. Профилактические компрессионные чулки могут быть полезны при стойком лимфедеме.

Reference:

https://www.dermnetnz.org/cme/bacterial-infections/cellulitis/