Регистрация

Бананы: польза для организма

Бананы - одни из самых популярных фруктов в мире. Они приносят массу пользы для здоровья. Бананы богаты калием и пектином, магнием и витаминами С и В6. Известно, что бананы уменьшают отеки, защищают от развития диабета 2 типа, способствуют снижению веса, укрепляют нервную систему и способствуют выработке белых кровяных клеток, и все это благодаря высокому уровню витамина В6, который содержится в них.

В них содержится много антиоксидантов, которые обеспечивают защиту от свободных радикалов, с которыми мы сталкиваемся каждый день.

Бананы полезны для вашего сердца. Они наполнены калием, минералом и электролитом, который несет небольшой электрический заряд. Таким образом, калий посылает электрический сигнал нервным клеткам, которые затем срабатывают, чтобы поддерживать сердцебиение и сокращение мышц; это также помогает поддерживать здоровый баланс воды в ваших клетках. Высокое содержание калия и низкое содержание натрия в бананах поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы и предотвращает высокое кровяное давление.

Депрессия и плохое настроение

В бананах высокий уровень триптофана, который организм преобразует в серотонин, нейромедиатор мозга, повышающий настроение. Триптофан является незаменимой аминокислотой, которую организм использует для выработки серотонина и мелатонина — соединения, помогающего регулировать сон. Кроме того, витамин В6 помогает лучше спать, а магний помогает расслабить мышцы.

Пищеварение и потеря веса

Бананы богаты клетчаткой. Один банан обеспечивает почти 10 % вашей ежедневной потребности в клетчатке. В них особенно много стойкого крахмала, одной из форм пищевых волокон, который помогает контролировать уровень сахара в крови. Устойчивый крахмал увеличивает выработку короткоцепочечных жирных кислот в кишечнике, необходимых для здоровья кишечника.

Спорт

Для восполнения энергии и электролитов бананы эффективнее, чем спортивные напитки.

Здоровье костей

Согласно статье 2009 года в Журнале физиологии и биохимии, бананы содержат большое количество фруктоолигосахаридов. Это неперевариваемые углеводы, которые стимулируют полезные для пищеварения пробиотики и повышают способность организма усваивать кальций.

Есть ли вред для организма от бананов?

Если сьесть слишком много бананов, может появиться сонливость и головная боль. Головная боль вызвана аминокислотами в бананах, которые расширяют кровеносные сосуды. Перезрелые бананы содержат больше этих аминокислот. Сонливость наступает из-за большого количества триптофана.

Бананы - сладкие фрукты, поэтому употребление в пищу слишком большого количества и несоблюдение надлежащей гигиены полости рта может привести к кариесу.

Медицинский центр Университета Мэриленда сообщил, что чрезмерное потребление калия может привести к гиперкалиемии, которая характеризуется мышечной слабостью, временным параличом и нерегулярным сердцебиением. Это может иметь серьезные последствия, но вам придется съесть около 43 бананов за короткое время, чтобы появились какие-либо симптомы гиперкалиемии.

livescience