Регистрация

Баскетбольные кроссовки: как выбрать ребенку?

Баскетбол - высокоскоростная и техничная игра. На поле ребенок должен двигаться быстро. Совершать динамичные подъемы на ноги. Бегать, быстро останавливаться, разворачиваться, перемещаться из одной части площадки в другую за секунды. Всего этого не удастся добиться, если у ребенка не будет специальной спортивной обуви. Кроссовок для баскетбола.

Мы расскажем об их особенностях. А также поведаем, как выбрать обувь для этого вида спорта.

На какие аспекты нужно обратить внимание при выборе обуви для баскетбола?

Существует несколько аспектов, на которые нужно обратить внимание при походе в спортивный магазин.

В какой роли на площадке играет ваш ребенок?

Для каждого амплуа на поле подойдут разные виды обуви.

Обувь для центровых и тяжелых нападающих

Для игроков, которые играют в нападении, нужно выбирать устойчивые кроссовки. У них обязательно должны быть амортизаторы.

Подошва у кроссовок для нападающих должна быть максимально толстой. Чтобы ребенок не чувствовал боль при прыжках и резких подъемах.

Структура обуви должна закреплять голеностоп на одном месте. Фиксировать его так, чтобы внутри кроссовка нога не двигалась.

Обувь для нападающих должна быть высокой. Ее масса должна быть больше, чем у кроссовок для игроков с другими амплуа на площадке.

Обувь для игроков-универсалов

Для игроков-универсалов (альтернативное название амплуа - "третьи номера") подойдет обувь формата "mid". Подобные кроссовки поддерживают голеностоп. При этом, они являются более мягкими, чем кроссовки для центровых игроков.

Кроссовки для защитников

Защитникам подойдет обувь формата "low". Она почти не поддерживает голеностоп. Но эта особенность кроссовок защитникам на поле и не нужна. Поскольку вес спортсменов в этом амплуа меньше, чем у баскетболистов, которые играют в нападении.

Low-кроссовки имеют легкую массу. Это пригодится для детей с маленьким и средним весом. Потому, что в "low" обуви ребенку будет легче разгоняться и совершать быстрые движения на поле. Разворачиваться, перебегать от одной корзины к другой. И так далее.

Особенности строения кроссовок для баскетбола

Каждые кроссовки сделаны из определенных частей. Давайте разберем их.

Верхняя часть обуви для баскетбола

Высота

Кроссовки отличаются по высоте. Этот аспект нужно выбирать, исходя из предпочтений ребенка в баскетболе.

Высокие кроссовки

Высокие кроссовки на английском языке маркируются, как "high". Они пользуются огромной популярностью как у любителей, так и баскетболистов-профессионалов. По статистике, 70% спортсменов NBA носят именно высокие кроссовки.

Благодаря своей длине, обувь надежно фиксирует голеностоп на одном месте. Он не двигается. Благодаря этому снижается риск получения травм.

Высокие кроссовки подойдут для игроков с высоким ростом. А также для спортсменов, у которых большая масса тела.

Средняя высота

Средние по высоте кроссовки маркируются на английском, как "mid". Они дают спортсмену развивать высокую скорость. И, при этом, защищают голеностоп.

Mid-кроссовки доходят до косточки около стопы, не сковывая движения спортсмена. Помимо этого, подобная обувь поддерживает суставы ребенка.

Низкая высота

Низкие кроссовки маркируются на английском, как "low". Среди профессионалов спросом почти не пользуются. Их приобретают всего 10% игроков NBA.

Низкие кроссовки очень легкие по массе. Они не фиксируют голеностоп и практически не закрывают его. Имеют тонкую подошву.

В низких кроссовках спортсмен сможет быстро двигаться. Однако, во время игры он может получить травму голеностопа.

Из-за тонкой подошвы спортсмен будет чувствовать весь рельеф пола в спортивном зале. А это значит, что он рискует повредить внутреннюю часть стопы при прыжке.

Из каких материалов изготавливают кроссовки для баскетбола?

Большинство кроссовок для баскетбола сделаны из кожи и специальной сетки. Последняя имеет в составе синтетику.

Благодаря сочетанию натуральной кожи с ненатуральным материалом, обувь для баскетбола получается износостойкой, качественной. И очень прочной.

Также, в спортивных магазинах есть обувь, которая полностью состоит из синтетики. Она очень легкая по массе. И, при этом, хорошо защищает стопу ребенка. Достигается это за счет использования синтетики, которая не деформируется и долго служит.

Какая фиксация стопы должна быть у кроссовок?

В качественной обуви для баскетбола должна быть фиксация стопы. Она должна быть прочной и надежной. Для того, чтобы ребенок смог разгоняться, бегать по полю, и его нога не двигалась в кроссовке. Стояла на месте. А сама обувь, при этом, не спадала с ноги спортсмена.

Надежная фиксация стопы позволит снизить риск получения травм на баскетбольной площадке.

Какая должна быть шнуровка у обуви для баскетбола?

Не менее важным аспектом является то, какая у обуви система шнуровки. Рекомендуем приобретать модели, в которых она максимально качественная и надежная.

Если система, установленная в кроссовках, плотно фиксирует шнурки, то подобная обувь будет хорошо сидеть на ноге. Она не будет спадать. А сама нога ребенка не будет двигаться во время бега по площадке.

Дополнительное оснащение кроссовок для баскетбола

Ремень-фиксатор

Некоторые спортивные кроссовки для баскетбола оснащены ремнями-фиксаторами. Они нужны для того, чтобы защищать верх стопы.

Ремни-фиксаторы не дают ноге двигаться, когда спортсмен поднимается на носки. И, за счет этого, помогает избежать вывиха голеностопа при игре.

Молния

В последнее время на полках спортивных магазинов появились кроссовки с молнией. С помощью нее ребенок может за секунды застегнуть обувь. И она, при этом, не будет с него спадать.

Однако, будьте максимально аккуратны с кроссовками на молнии. Есть риск того, что они будут расстегиваться во время интенсивного бега. И доставлять ребенку дискомфорт.

Мы рекомендуем отдавать предпочтение кроссовкам на шнурках. Эта система фиксации обуви намного надежнее.

Липучка

Для маленьких детей, которые решили заняться баскетболом, можно приобрести обувь на липучке. В ней им будет удобно играть.

Однако, для взрослых спортсменов кроссовки на липучке не подойдут.

Один из важнейших элементов в баскетбольной обуви - Midsole

В каждых кроссовках для баскетбола есть так называемый "Midsole". Специальный слой, состоящий из материалов, которые разместились между подошвой и верхней частью обуви.

На "Midsole" нужно обращать особое внимание при выборе кроссовок для баскетбола. Потому, что от его качества зависит то, как будет амортизировать обувь при приземлении спортсмена на землю после прыжка. И то, сможет ли баскетболист быстро бегать, совершать резкие телодвижения на поле.

Из каких материалов создают Midsole для баскетбола?

В большинстве кроссовок для баскетбола Midsole создают из:

  1. Полиуретана.
  2. Материала под названием EVA. Это синтетика, которая создана на основе полиуретана.

В кроссовках могут быть задействованы как один, так и оба вышеназванных материала. Также, в баскетбольную обувь обязательно добавляют амортизаторы.

Давайте разберем особенности этих материалов.

EVA

EVA является легким по массе синтетическим материалом. Он сделан из полиуретана.

EVA быстро изнашивается.

Полиуретан

Полиуретан обладает высокой прочностью. Он не деформируется на протяжении нескольких месяцев. А при аккуратной носке - даже после нескольких лет использования.

Однако, обувь из полиуретана очень жесткая. Также, она тяжелая по массе. Для детей и подростков кроссовки из полиуретана не подойдут. Они предназначены для взрослых спортсменов.

О системе амортизаторов в баскетбольных кроссовках

Амортизаторы вставляют в обувь на уровне пяток. Помимо этого их вставляют и в носок.

Защиту ноги встраивают туда же.

В большинстве современных кроссовок применяются инновационные системы амортизаторов. Они позволяют обуви пружинить. И кроссовки, при этом, остаются довольно легкими.

Наиболее качественной моделью в плане амортизаторов является Nike Airzoom. Рекомендуем приобрести для юного баскетболиста именно эти кроссовки.

Контроль движений и устойчивости ноги

Чтобы нога в обуви не двигалась во время передвижений по полю, в кроссовки вставляют жесткие материалы. Они располагаются внутри подошвы. Ближе к пятке.

Однако, будьте осторожны. Если обувь будет слишком жесткой внутри, то это негативно повлияет на качество игры. Ребенок будет чувствовать дискомфорт.

Заключение

Выбрать обувь для баскетбола не сложно. Нужно только обратить внимание на характеристики кроссовок. Учесть амплуа баскетболиста на поле, а также выбрать высоту обуви, которая ему подойдет.

Если хотите гарантированно приобрести качественную обувь, то покупайте продукцию от Nike или Adidas. Их кроссовки прослужат долго и обеспечат вашего ребенка максимальным комфортом на поле.