Регистрация

Бесплодие и заморозка яйцеклеток

В британской газете Dailymail от 30.06.2020 говорится, что согласно исследованиям  число женщин, замораживающих свои яйцеклетки или эмбрионы в Великобритании, чтобы иметь детей позже в жизни, взлетело на 523 процента с 2013 по 2018 год.
Новые данные показывают, что в 2018 году 9000 женщин прошли лечение бесплодия, чтобы сохранить свои яйцеклетки или эмбрионы до более позднего срока.
Это было больше, чем 1500 так называемых "циклов хранения" в 2013 году, согласно отчету Управления по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA).
При этом число женщин, решивших заморозить свои неоплодотворенные яйцеклетки, выросло за пятилетний период с 569 до 2000, то есть на 240 процентов.
Замораживание позволяет женщинам, которые не готовы иметь детей - либо по карьерным или финансовым причинам, либо потому, что они не нашли подходящего партнера, – хранить свои яйцеклетки, чтобы их можно было использовать в ЭКО, когда они будут готовы к созданию семьи.
В докладе также сообщается, что за последние 20 лет показатель успеха ЭКО утроился, причем треть всех случаев переноса эмбрионов у женщин в возрасте до 35 лет приводит к рождению ребенка.

В ЦИФРАХ: ЦИКЛ ЗАМОРАЖИВАНИЯ ЯИЦ СТОИТ ДО 8000 ФУНТОВ СТЕРЛИНГОВ ( около 70 000руб).

Подготовка к замораживанию яиц может быть длительным процессом.

  • Тестирование на инфекционные заболевания
  • Две-три недели приема лекарств для повышения яйценоскости
  • Яйца собирают под седативным или общим наркозом
  • Яйца затем замораживают и хранят в жидком азоте

Большинство женщин имеют около 14 яйцеклеток, собранных в ходе этого процесса и хранятся до десяти лет.

Число людей, замораживающих яйца, все еще относительно невелико, но оно растет.
Около 2000 женщин решили заморозить свои яйцеклетки в 2018 году, по сравнению с 569 всего лишь пятью годами ранее.
Треть всех случаев переноса эмбрионов у женщин в возрасте до 35 лет приводит к рождению ребенка.

В период с 2013 по 2018 год число циклов переноса замороженных эмбрионов увеличилось на 93 процента – с 13 421 до 25 889.
Рост числа пациентов, решивших заморозить свои яйцеклетки или эмбрионы, может быть объяснен улучшением морозильных установок.
Это также может быть связано с прогрессом в выборе методов лечения и возросшим желанием пациентов хранить свои яйцеклетки и/или эмбрионы для дальнейшего использования или сохранения фертильности.
Данные Управления по вопросам рождаемости показывают, что уровень многоплодной рождаемости в результате ЭКО достиг рекордно низкого уровня.
Клиники фертильности работают над тем, чтобы сократить число женщин, которые беременеют двойней или тройней, поскольку многоплодные роды являются самым большим риском для матерей и младенцев ЭКО.

В 2018 году только 8% родов ЭКО привели к многоплодию, свидетельствуют цифры.
В докладе также подробно описан общий успех лечения ЭКО, согласно которому из 54 000 человек, прошедших ЭКО в 2018 году, средний уровень рождаемости составил 23 процента.
Возраст по прежнему является ключевым фактором в исходах ЭКО. Более молодые пациенты сообщают о более высоких показателях успеха лечения бесплодия, чем пожилые пациенты. У пациентов в возрасте до 35 лет коэффициент рождаемости составлял 31 процент на один перенесенный эмбрион по сравнению с 5 процентами у пациентов в возрасте 43 лет и старше.

В докладе говорится, что клинические улучшения привели к увеличению шансов на рождение у всех пациентов в возрасте до 43 лет.
Более высокие показатели рождаемости наблюдались среди женщин старше 40 лет, когда они использовали донорские яйцеклетки для лечения, сообщает HFEA.

Комментируя доклад, профессор Адам Бален, пресс-секретарь по репродуктивной медицине Королевского колледжа акушеров и гинекологов, сказал, что цифры показывают постоянное увеличение шансов родить ребенка с помощью ЭКО.
Добавляя, что они " еще раз подтверждают, что показатели многоплодной беременности можно поддерживать на низком уровне без какого-либо снижения вероятности беременности путем переноса одного эмбриона.
"

На портале Vikids вы можете: 

Найти нужного врача и записаться на прием.

Найти подходящую клинику и записаться на прием.

Почитать похожие статьи