Регистрация

Бильярдный кий: Как выбрать ребенку? 

Кий - один из основных элементов атрибутики для бильярда. Его нужно выбрать правильно, чтобы ребенку было комфортно играть и для того, чтобы он прослужил долго. Не потерял свою форму и не пришел в негодность.

Мы расскажем о том, как выбрать этот инструмент для игры в бильярд. И рассмотрим особенности, которые нужно учитывать при его покупке.

Качество

Первое, на что нужно обратить внимание при покупке кия - его качество. Оно должно быть высоким.

Определить, качественный ли он - несложно.

Для этого нужно:

  1. Разместить его на столе для бильярда.
  2. Немного подтолкнуть его. Так, чтобы он прокатился по столу.

Он должен плавно прокатываться по поверхности бильярдного стола. Он не должен двигаться рывками. А также подпрыгивать. Если вы заметите аномальные движения в "поведении", то от приобретения подобной модели рекомендуем отказаться. Изделие некачественное. И может быстро деформироваться.

Не придирайтесь к мелочам

Когда будете тестировать изделие на качество этим способом, не относитесь к проверке слишком категорично. Если изделие будет в некоторых местах стола двигаться рывками, а на протяжении остального времени катиться плавно, это не всегда значит, что оно некачественное. Возможно, проблема не в кие, а в бильярдном столе. Он может иметь некачественную структуру. Или бугристую, неровную поверхность.

Качество склейки

Смотрите на то, как склеен кий. А также на то, прочная ли у него структура.

При проверке кия вы не должны обнаружить различные признаки деформации. На изделии не должно быть вмятин, царапин, а также других физических повреждений.

Если вы заметите на нем признаки деформации, то от приобретения подобной модели рекомендуем отказаться. Она может прийти в негодность уже через несколько недель. И вам придется покупать новый.

Стыки

Если вы покупаете кий, который имеет разборную структуру, то рекомендуем проверить стыки изделия. Они должны иметь ровную поверхность. Хорошо вкручиваться. И иметь целую резьбу. Если последняя сорвана или повреждена, то от приобретения его рекомендуем отказаться. В будущем у вас может не получиться раскрутить его.

После проверки кия на качество, попробуйте сделать им удар по шару

После того, как проведете проверку качества кия, вам нужно будет протестировать изделие на бильярдном столе. Для этого возьмите его в руку. И попробуйте нанести 2-3 удара по шарам.

Прислушайтесь к тому, как будет "звучать" он в игровой ситуации. Он не должен звенеть, скрипеть и издавать посторонних звуков.

Если вы услышите скрип или скрежет, то от приобретения его рекомендуем отказаться. Целостность его структуры находится в критическом состоянии. И может деформироваться во время игры в бильярд.

Параметры, которые нужно учитывать при выборе кия для бильярда

Каждый кий для бильярда должен соответствовать ряду параметров. Среди них: масса, длина, уровень баланса и диаметр конца изделия.

Масса

Масса большинства киев для бильярда составляет от шестисот пятидесяти до восьмисот грамм. Однако, есть изделия с меньшим и большим весом.

Массу нужно выбирать в зависимости от телосложения ребенка. А также от его возраста и навыков игры в бильярд.

Кий какой массы покупать новичкам?

Для начинающих спортсменов рекомендуем брать тяжелые кии с высокой массой. С ними ребенок сможет научиться играть и отточит свою технику.

Он тяжелый, ребенку будет легче наносить удары по шарам. Поскольку масса изделия увеличит силу ребенка.

Кий какой массы покупать любителям и профессионалам?

Для любителей и профессионалов можно брать кии с небольшой массой. Сила удара будет зависеть от текущих навыков ребенка. А не от технических характеристик его (высокой массы).

Любители и профессионалы обладают достаточным опытом игры в бильярд. И будут наносить сильные удары им даже небольшого веса.

Особенность легких по массе киев заключается в том, что они позволяют спортсмену лучше чувствовать шары. И наносить по ним быстрые, хлесткие удары.

Длина

Длина - тоже важный параметр, который нужно учитывать при выборе киев для бильярда. Она в диапазоне от ста пятидесяти пяти до ста шестидесяти трех сантиметров.

Выбирать длину ребенку нужно учитывать:

  1. Насколько длинные у юного спортсмена руки.
  2. Насколько широкие у ребенка плечи.
  3. Насколько большая у спортсмена амплитуда колебания рук во время нанесения ударов по шарам.

А также ряд других особенностей тела ребенка.

Рост спортсмена на выбор длины не влияет.

Какая длина подойдет для новичков?

Новичкам рекомендуем брать те, длина которых - максимально большая. Около шестидесяти сантиметров.

Благодаря изделиям с высокими показателями длины, ребенку будет легче ударять по шарам. В том числе, и по тем, которые находятся на большом расстоянии от него.

Любители и профессионалы берите короткие

Для спортсменов-любителей берите кии, длина которых - небольшая. Около ста пятидесяти пяти сантиметров.

Бильярдисты с подобными навыками игры умеют дотягиваться до шаров, находящихся от них на любом расстоянии. И не испытывают дискомфорт во время этого процесса.

Баланс кия для бильярда

Балансом называют ту зону кия, стоя на которой изделие находится в полном равновесии.

Чтобы определить баланс кия, нужно проделать следующие манипуляции:

  1. Разместите его на вашем указательном пальце в горизонтальном положении.
  2. Добейтесь то, чтобы изделие ровно висело. Не падало. И балансировало. Сделать это можно, передвигая его влево и вправо.
  3. Та зона, которая будет свободно балансировать на вашем пальце, и есть так называемой точкой баланса.

Какой бывает баланс кия?

Баланс кия для бильярда может быть от сорока одного до сорока семи сантиметров. Этот параметр зависит от личных предпочтений ребенка. А также от стиля, который он использует во время игры.

Выбирать уровень баланса нужно для каждого игрока. Универсальных вариантов нет.

Диаметр наклейки

Диаметр наклейки - то, о чем нужно помнить при покупке кия. Он может быть от двенадцати до тринадцати миллиметров:

  1. Для новичков рекомендуем брать изделия, диаметр наклейки которых составляет от двенадцати с половиной до тринадцати миллиметров. Они очень удобные в использовании. Поскольку выдерживают даже сильные прямые удары.
  2. Рекомендуем брать модели, диаметр наклейки которых составляет от двенадцати до двенадцати с половиной миллиметров. Изделие подобного типа будет очень удобно во время игры. Благодаря ему спортсмен сможет наносить эффективные удары. В частности, те их виды, для исполнения которых нужно обладать хорошей техникой.

Материал, из которого создают кии

Кии изготавливают из древесины и ряда других материалов. Популярны те их модели, которые созданы своими руками.

В структуру "handmade" киев зачастую добавляют уникальные породы деревьев. Например, палисандр, венге и другие.

Из каких материалов создают наконечники киев?

Наконечники для киев создают из специального материала под названием граб. Он удобный в использовании. Имеет хорошее качество. И высокую прочность. Благодаря этому, выдерживает огромные нагрузки при ударе кием по шарам. И не деформируется.

На что обратить внимание при покупке

Качество обработки

Что нужно учитывать при выборе - это уровень обработки его структуры. Древесина должна быть хорошо обработанной. Он не должен иметь в структуре острых элементов. Различных заноз и сучков. Они могут повредить руку спортсмена во время игры.

Дизайн

В спортивных магазинах представлено огромное количество видов киев. Они имеют разный дизайн и расцветки.

Вы с ребенком возьмете качественную модель, которая будет удобная в использовании. И, при этом, очень красивая.

Стоимость

Цена напрямую зависит от его качества и материала, который находится в составе. Чем лучше эти параметры, тем выше стоимость.

Не берите дешевые кии

Рекомендуем отдавать предпочтение киям, представленным в средней и высокой цене. Они хорошие по качеству. Не ломаются и не теряют форму на протяжении длительного промежутка времени.

От приобретения дешевых киев рекомендуем отказаться. Они сделаны из материалов низкого качества. И могут деформироваться уже через несколько недель.