Регистрация

Боксерские лапы и макивары: Как выбрать? 

Лапы и макивары - важные элементы экипировки для ударных видов единоборств. С ними вы сможете научить ребенка правильно наносить удары. Натренируете спортсмена работе в боксерской стойке. Разовьете его ловкость, выносливость.

Мы расскажем о том, как выбрать лапы и макивары.

Зачем нужны лапы и макивары?

Лапы и макивары нужны для того, чтобы улучшить следующие навыки ребенка:

  1. Силу удара.
  2. Скорость нанесения ударов.
  3. Точность нанесения ударов. Вы научите его бить точно в цель. Не промахиваться.

С помощью них вы сможете подготовить ребенка к турнирам. Научить его связкам ударов, состоящим из нескольких их типов. А также закрепить уже известные ему приемы в спарринге.

С помощью лап и макиваров ребенок сможет отрабатывать ударные и защитные техники

Во время занятий вы сможете смоделировать боевую ситуацию:

  1. Вы сможете играть роль атакующего. А ребенок должен будет защищаться от ваших ударов.
  2. Или, наоборот, спортсмен будет атакующим. А вы будете защищаться.

С помощью лап вы сможете научить ребенка тому, как действовать в тех или иных боевых условиях. Объясните ему тактики отражения атак. И способы успешного нападения на соперника в ринге.

Во время работы на лапах вы сможете двигаться как соперник ребенка. А юный боксер должен будет быстро реагировать на обстановку. Наносить точные, быстрые удары. Ставить эффективные блоки. И уворачиваться от ударов. Делать все необходимое для того, чтобы выдержать атаки соперника. И победить в поединке.

С помощью лап вы сможете тренировать реакцию ребенка в различных ситуациях.

Вы сможете увеличивать темп боя. Тренировать защитную технику ребенка при интенсивных нападениях соперника.

Также, вы сможете уменьшать темп боя. Уходить в защиту. И давать ему возможность атаковать вас.

Что лучше, работа на лапах или на груше?

Макивары и лапы - более полезный аксессуар для тренировок, чем обычная боксерская груша.

Мешок - статичный снаряд. В рамках занятий на нем, ребенок мало двигается. Зачастую он просто стоит на месте. И бьет по груше из одной позы.

При работе на лапах и макиварах ситуация другая. Во время тренировок на них, он наносит удары в динамике. Постоянно перемещается из стороны в сторону. И подстраивается под меняющуюся обстановку боя (когда надо, уходит в защиту. А когда видит, что соперник ослабил натиск, сам идет в атаку).

Для каких тренировок можно применять макивары?

Вы сможете применять лапы и макивары для тренировок любого типа. Например, вы сможете научить ребенка наносить удары руками, ногами.

Их можно применять для различных видов спорта. Не только для занятий боксом, но и для кикбоксинга, тайского бокса и даже карате.

О лапах для бокса

Виды боксерских лап

Лапы для бокса бывают четырех разных видов.

Изогнутые

Изогнутые лапы применяются для непрямых ударов. На них вы с ребенком сможете отточить навыки нанесения апперкотов. А также боковых.

Рекомендуем брать изогнутые, в составе которых находится кожезаменитель. Подобные элементы экипировки прочные. Не рвутся. Не теряют форму. И долго служат.

Можете взять их из натуральной кожи. Они более приятные на ощупь. Но, при этом, быстрее деформируются и дорого стоят.

Классические прямые

С помощью прямых лап вы сможете научиться наносить прямые удары.

Классические модели чаще всего создают из кожзама. Но в спортивных магазинах можно встретить и кожаные лапы. Они стоят на порядок выше, но зато приятные на ощупь.

В большинстве моделей прямых лап применяется пенополиуретан. Его добавляют вовнутрь изделия.

Пенополиуретан делает их более жесткими. Он защищает руки тренера от травм, вызванных сильными ударами спарринг-партнера.

Рекомендуем обратить внимание на лапы, которые сделаны в виде овала. В центральной части их рисуют мишень.

Благодаря ее наличию, ребенок будет понимать, в какую область лап наносить удары. Спортсмену будет легче попадать в цель. Это будет происходить потому, что мишень прорисована ярко. И ее хорошо видно даже при плохом освещении.

Большие

С помощью больших боксерских лап вы с ребенком сможете отрабатывать любые по силе удары.

Подобные модели снарядов можно использовать для отработки ударов ногой.

Большие лапы практически никогда не применяются в боксе. Однако, они популярны во время тренировок по тем видам спорта, в которых бьют ногами.

Чаще всего большие лапы применяются на тренировках по карате. Иногда их используют на занятиях по тайскому боксу.

Лапы-хлопушки

Лапы-хлопушки похожи на ракетки для тенниса. Натягивать их на руку тренеру не нужно. Они имеют более удобную систему фиксации.

С помощью лап-хлопушек он научиться правильно бить ногами.

На какие аспекты обращать внимание при выборе лап?

Для чего вы будете применять

Определитесь, для каких целей вы будете покупать лапы. Если вы будете отрабатывать с ребенком боковые удары, то прямые модели вам не подойдут. Смотрите на изогнутые модели.

Если вы хотите отрабатывать с ребенком удары ногами, то обратите внимание на модели-хлопушки. Они не только позволят вам отработать технику ведения боя. Но и дадут возможность улучшить его ловкость, силу.

Материал

Следующий аспект, на который нужно обратить внимание при выборе лап это материал. Они должны быть прочными. А также устойчивыми к износу. Долговечность их напрямую зависят от материала в составе.

Жесткость

Лапы должны быть средними по жесткости. Этот параметр важен не только для спортсмена, но и для его тренера:

  1. Не рекомендуем брать чересчур жесткие для начинающего спортсмена. Особенно, если это маленький ребенок с маленькой мышечной массой. Жесткие перчатки могут привести к переломам рук спортсмена. А также к вывихам.
  2. Слишком мягкие тоже брать не рекомендуем. Они могут привести к тому, что травму получит не спортсмен, а уже сам тренер.

Когда будете выбирать жесткость спортивных перчаток, смотрите на возраст ребенка и на его навыки в единоборствах. Если ваш ребенок - взрослый и профессиональный спортсмен, то можете брать жесткие лапы. Они подойдут для тренировок.

В остальных случаях рекомендуем покупать средние по жесткости.

Компания-изготовитель

Не рекомендуем приобретать дешевые лапы. А также модели, которые были созданы малоизвестными фирмами. И уж тем более компаниями из Китая.

Малоизвестные бренды создают лапы низкого качества. Они быстро деформируются и доставляют спортсмену дискомфорт во время занятий.

Вместо этого рекомендуем обратить внимание на известных спортивные компании. Такие, как Atemi, Relmax и другие.

Товары от этих компаний хорошие по качеству. Они проверены не одной сотней спортсменов. И идеально проявляют себя во время тренировок.

Что такое макивары?

Макивары тоже применяются во время тренировок по единоборствам. Особенность этого вида экипировки заключается в необычной структуре.

Внутреняя часть макивар очень гибкая. Когда ребенок наносит по ней удар, то поверхность амортизирует его. И защищает руки его от поверждений.

Макивары можно применять для отработки ударов в различных видах единоборств.

Виды макивар

Мобильные макивары

Мобильные макивары могут надеваться на руки, на ноги и даже на плечи. С ними вы с ребенком сможете спарринговаться в полном контакте. Дадите ему возможность бить по вам различными видами ударов. Оттачивать технику их выполнения.

Мобильные макивары зачастую надеваются спортсменами на тренировочные бои. В них вы с ребенком сможете драться в полную силу.

При этом, за здоровье его во время тренировок можете не опасаться. Макивары защитят вас с малышом от различных видов травм. Вне зависимости от того, с какой силой вы наносите удары друг по другу.

Стационарные макивары

Стационарные макивары размещаются либо на стенке, либо в земле.

Они похожи на обычные груши. На них можно отрабатывать любые виды ударов.

На какие аспекты обращать внимание при выборе макивар?

При выборе макивар смотрите на следующие аспекты:

  1. Цель занятий. Для отработки ударов в спарринге покупайте мобильные модели. Для улучшения силы, ловкости и точности ребенка рекомендуем брать стационарные макивары.
  2. Материал. Рекомендуем брать макивары, сделанные из бойкома. Они хорошие по качеству. Не теряют форму. И выдерживают удары огромной силы.
  3. Компания-изготовитель. Смотрите на макивары от крупных фирм. Берите модели по средней цене и выше. От покупки дешевых макиваров рекомендуем отказаться. Они плохие по качеству и быстро приходят в негодность.