Регистрация

Борода: Что делать подростку для отращивания? Рекомендации  

В наше время подростки взрослеют рано. У одних из них борода начинает расти в четырнадцать лет. А у других наблюдаются серьезные проблемы в этой области. Борода плохо растет. Или и вовсе не появляется. Мы расскажем о том, что подростку нужно делать для роста бороды. И рассмотрим основные особенности этого процесса.

Как ухаживать за бородой?

За щетиной, как и за прочей растительностью на теле, требуется бережный уход. У юноши она должна оставаться опрятной. Ему следует постоянно поддерживать её увлажнённость. И также очищать от загрязнений.

Юноша должен заботиться о чистоте кожи. Если лицо останется нечистым, это препятствует развитию щетины. Она не сможет набирать объем. Ведь ей помешает отмершая кожа и накопившиеся загрязнения.

Чтобы щетина увеличивалась, он должен:

  1. Регулярно очищать свою щетину. Используя воду и специализированные продукты. Как по утрам, так и по вечерам. Если в течение дня он начнет потеть, ему следует очищать свои щетину еще более интенсивно. Для поддержания влажности шевелюры.
  2. Периодически ему следует применять пилинги. И распределять их по дерме. Это важно для удаления загрязнений с эпидермиса.
  3. После того, как он помоет голову, он должен увлажнить шевелюру. С помощью специального бальзама. Пусть юный человек присмотрится к крему, в составе которого присутствует эвкалипт.

Подростку нужно правильно питаться

Нужно пить воду. В больших объемах. Это позволит сделать бороду увлажненной. И она увеличится в объемах.

Чем больше воды он употребляет, тем скорее у него отрастают шевелюра на лице. Советуем употреблять 1.5-2 литра влаги ежедневно. Этого хватит, чтобы предотвратить обезвоживание организма.

Подростку нужно соблюдать диету

В рамках которой юноша должен потреблять большое количество белков, включая различные виды жиров. Они дадут молодому человеку возможность увеличить объемы своего волосяного покрова. Поскольку необходимы шевелюре для интенсивного удлинения.

Рекомендуем ему включать в рацион разнообразные сорта орехов, бобовые, мясные изделия, а также морепродукты. Кроме того, молодому человеку полезно употреблять овощи и фрукты. Важно, чтобы пища содержала разные витамины группы А, Е и С. При сбалансированном питании и достаточном количестве витаминов, шевелюра будет укрепляться и ускоряться в росте. Таким образом, щетина начнет заметно прибавлять в объеме.

Подростку нужно кушать витамин в

Питайте его пищей, насыщенной витамином В. Это благотворно скажется на здоровье юного человека. И способствует его нормальному развитию. Уделяйте внимание всему спектру витамина В. Они ценные. И присутствуют в таких продуктах:

  1. Мясе.
  2. Творожной массе.
  3. Овощах.
  4. Желтках.
  5. Авокадо.

И многих других продуктах.

Подростку нужно заниматься спортом

Балансированное питание критично для эволюции юного организма. Однако не следует игнорировать и физическую активность. Следует уделять ей внимание юноше на постоянной основе.

Спорт, способствующий укреплению мышц юноши, благотворно сказывается на его самочувствии. Он стимулирует повышение уровня тестостерона. Усиливает циркуляцию крови молодого человека. Также оптимизирует его метаболизм.

Благодаря физическим упражнениям, циркуляция крови усиливается. Все полезные компоненты, поступающие в тело, быстрее доходят до мускулатуры. Это благотворно сказывается на шевелюре и на процессе её увеличения.

Он должен много гулять. Несложная прогулка на расстояние от трех до пяти километров благотворно скажется на его щетине. Это приведет к тому, что у молодого человека станет больше шевелюры. И он сможет способствовать их удлинению.

Подростку нужно меньше нервничать

Если юноша желает отрастить густую щетину, то ему следует стремиться к снижению напряжения. Необходимо максимально избегать его. Под воздействием стресса страдает шевелюра, так как давление способствует её потере. В итоге, шевелюра прекращает удлиняться, включая и щетину, или процесс замедляется.

Юноше вредно перегружаться. Как интеллектуально, так и телесно. Это может спровоцировать существенное сокращение прироста шевелюры. Следовательно, и его щетина тоже прекратит наращивать объемы.

Чтобы избавиться от стресса, он может медитировать. Или заниматься релаксационными видами спорта. В частности, йогой.

Подростку нужно иметь здоровый сон

Юноша должен обеспечивать себе достаточное количество сна. По 8-9 часов ежедневно. При этом, его отдых должен быть глубоким и безмятежным. Это важно для того, чтобы способствовать росту щетины.

Он должен осознавать, что во время сна клетки тела обновляются. Поэтому шевелюра начинает удлиняться немного скорее. При недостатке сна это окажет неблагоприятное воздействие. Щетина будет увеличиваться в размерах неспешно.

Чтобы вырастить красивую бороду, подростку предстоит потратить много времени

Он должен быть готовым к этому. Его задача - сохранять терпение на протяжении увеличения шевелюры. К сожалению, щетина не появляется за семь дней. На это уйдет несколько месяцев. Она будет удлиняться постепенно.

Если у юноши в зоне щетины отсутствует даже намек на овладение, то пусть это его не смущает. Вероятно, он ещё юн.

А, возможно, тело ребенка не предназначено для появления щетины. Поскольку уровень гормонов низкий. Или полезных веществ, которые отвечают за увеличение щетины. И она у молодого человека не появится вовсе.

В любом случае он должен примириться с возникшими условиями. Если щетина совсем не увеличивается в размерах, то никак модифицировать обстановку не удастся.

Народные рецепты, которые можно использовать для того, чтобы спровоцировать рост бороды

Если у юноши наблюдаются серьезные проблемы с развитием щетины (в частности, её отсутствие), то он может воспользоваться специальными средствами. Они наносятся на лицо. И стимулируют интенсивное увеличение шевелюры.

Раствор с эвкалиптовым маслом

Эвкалиптовое масло - действующий компонент. Его следует применять на область развития щетины систематически. Одновременно смягчая этот участок. При таком подходе шевелюра будет усиленно удлиняться.

Растворы с маслами эвкалипта можно взять в специализированных магазинах или интернете.

Масло из амлы и горчицы

Этот продукт натурального происхождения. Он оказывает прямое воздействие на фолликулы щетины. Следовательно, благоприятствует увеличению длины.

Применение средства необходимо. Его следует нанести на дерму лица юноши. Ожидать приблизительно 15-20 минут, до полного усвоения. Этого достаточно для стимуляции увеличения шевелюры.

Смесь молотой корицы и сока лайма.

Обратите внимание на эту смесь. Она эффективно способствует увеличению шевелюры на лице. Смесь можно применять дважды в день. Наносить её следует на лицевую шерсть юноши. И там примерно двадцать пять-тридцать минут.

Если на коже лица молодого человека появится сильное раздражение, то откажитесь от использования смеси. Скорее всего, она не подходит ему. И вызывает у него аллергическую реакцию.

Можно ли спровоцировать рост бороды с помощью медицинских препаратов?

Можно способствовать интенсивному увеличению щетины использованием медикаментов. К тому же, юноше любых лет. Средства, доступные в аптеке, даже окажутся экономически выгодными. И окажутся результативными.

Однако, предварительно мы рекомендуем отправиться в больницу. Посетить там трихолога. Он осмотрит юношу. Организует различные типы анализов. На основе которых определит, можно ли ему использовать для увеличения объема щетины определенные медикаменты. Если да, то какие.

Доктор объяснит, почему у юноши так медленно пробивается щетина. Или вовсе отсутствует. Визит к специалисту по волосам окажется ценным для молодого человека, желающего обзавестись пышной, густой бородой.

Желаем ему энергичного увеличения шевелюры без дополнительных средств!