Регистрация

Борцовки для борьбы: Как выбрать ребенку? Какие виды бывают?

Борцовки - удобная обувь для занятий борьбой. Они подойдут для многих направлений этого вида спорта. 

Мы расскажем о том, как выбрать борцовки правильно. Рассмотрим их разновидности для разных видов спорта. А также определимся с тем, на что обращать внимание при покупке борцовок.

Чем отличаются друг от друга борцовки для разных видов борьбы?

Борцовки используют в разных видах борьбы. Они отличаются друг от друга по форме. Внешнему виду. А также по особенностям строения.

Давайте рассмотрим борцовки для разных видов спорта.

Борцовки для вольной борьбы


Вольная борьба считается одним из самых динамичных видов спорта. Во время боя соперники часто перемещаются из стороны в сторону. Делают различные захваты, удержания.

Поэтому особенно важно, чтобы их борцовки имели хороший уровень прочности. В противном случае, они могут быстро деформироваться.

Когда будете выбирать изделия для вольной борьбы, проверьте, из какого материала состоит подошва обуви. А также уделите внимание выбору ее структуры.

Подошва борцовок для вольной борьбы должна быть сделана из качественных, плотных материалов. Она должна хорошо сцепливаться с любой поверхностью. Это нужно для того, чтобы во время поединка нога ребенка не скользила. И для того, чтобы спортсмен чувствовал себя устойчиво.

Основа борцовок для вольной борьбы должна быть приятной на ощупь. Она должна иметь в структуре мягкую ткань. А также быть эластичной. Это нужно для того, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно во время занятий борьбой. 

Рекомендуем приобретать борцовки, которые изготовлены из кожи. Этот материал может быть либо натуральным, либо синтетическим.

Борцовки для греко-римской борьбы


Модели борцовок, которые вы покупаете для греко-римской борьбы, тоже должны быть устойчивыми к износу. В противном случае, они порвутся во время тренировок ребенка. 

Если борцовки будут прочными, то спортсмен сможет совершать любые захваты и удержания. Он сможет выдерживать броски. И переносить другие элементы физического воздействия во время боя.

Борцовки для греко-римской борьбы чаще всего создают из резины. В нее добавляют небольшую примесь полиуретана. 

Благодаря наличию резины в составе, борцовки являются приятными на ощупь. Хорошо сцепливаются с поверхностью. И не рвутся во время тренировок.

Большинство борцовок для греко-римской борьбы имеют задники. Они высокие. Это позволяет защитить заднюю часть ноги ребенка от травм.

Борцовки для занятий по рукопашному бою


Во время тренировок и спаррингов по рукопашному бою спортсмен много передвигается. Маневрирует. Постоянно подходит к сопернику, отходит от него. Поэтому спортивная обувь для рукопашного боя должна обладать небольшой массой. Если же она будет тяжелой, ребенку будет сложно передвигаться.

Рекомендуем обратить внимание на модели борцовок, которые сделаны из замши. Они могут быть изготовлены как из натурального, так и из искусственного материала. 

Борцовки для рукопашного боя могут иметь разную длину. Они могут быть либо низкими, либо высокими.

Подбирать высоту борцовок для рукопашного боя вам с ребенком предстоит самостоятельно. Чем выше уровень профессионализма спортсмена, тем выше борцовки ему понадобятся.

Борцовки для самбо


Борцовки для самбо обладают высоким уровнем прочности. Они имеют красивый внешний вид. Надежную систему фиксации. А также обеспечивают ребенка удобством при ношении изделий.

Чтобы выбрать качественные борцовки, рекомендуем обратить особое внимание на их габариты. Обувь нужно подбирать размер-в-размер. Чтобы она не спадала с ребенка. И не давила на его ноги. 

Плюсы борцовок для занятий борьбой

Если ваш ребенок принял решение заниматься борьбой профессионально, то в обязательном порядке покупайте ему борцовки. 

От приобретения традиционных спортивных кроссовок для борьбы рекомендуем отказаться. Они плохо сцепливаются с поверхностью. И имеют недостаточный уровень прочности для полноценных поединков.

Давайте рассмотрим плюсы борцовок. 

Борцовки создают из материала с высоким уровнем прочности


Борцовки создают из прочных материалов. Перед тем, как добавить определенную ткань в борцовки, ее тщательно проверяют на заводе. Непрочные материалы в спортивную обувь для борьбы не добавляют.

Благодаря использованию прочной ткани, борцовки получаются очень качественными. Они не теряют форму даже при интенсивных тренировках. Не рвутся. У них не стирается подошва. И в целом они служат намного дольше, чем обычные борцовки.

Борцовки надежно защищают ноги борца от травм

Еще одним плюсом борцовок является то, что они созданы по специальной формуле. Их структура обеспечивает ребенка надежной защитой от повреждений ног. 

В отдельных моделях борцовок есть специальные пластины для пальцев ног, а также костяшек. Они создаются для того, чтобы не допустить травмирования этих частей тела спортсмена. И обеспечить его уютом во время тренировок.

При ношении борцовок ребенок не замечает наличие защитных вставок. Потому, что они очень маленькие.

В борцовках очень прочная подошва 


Подошва в борцовках отличается от подошвы в обычной спортивной обуви. 

Изготовители создают ее из специальных материалов. Благодаря им, подошва не скользит по поверхности во время боя. И не деформируется при интенсивных тренировках. 

Борцовки для разных видах борьбы нужно подбирать индивидуально. Универсальных моделей для всех направлений этого вида спорта не существует:

  • Если ребенок занимается самбо или, например, вольной борьбой, то ему стоит обратить внимание на борцовки с тонкой подошвой. Она будет надежно сцепливаться с поверхностью. И ребенок не будет скользить по полу во время боя.
  • Если же спортсмен много весит, то ему нужно приобретать большие по габаритам борцовки. Подошва у подобных моделей должна быть литой.

Наличие на подошве рисунка протектора


На нижней части борцовок есть специальные рисунки протектора. Они очень похожи по структуре на те, что нанесены на шины автомобилей.

Если вы купите борцовки с качественным рисунком протектора на подошве, то обувь будет надежно сцепливаться с поверхностью. Ребенок не будет скользить. Он будет чувствовать себя комфортно во время тренировок.

Жесткость борцовок

Жесткость борцовок - тоже важный параметр спортивной обуви:

  1. Приобретать слишком мягкую обувь нельзя. Потому, что ребенок будет чувствовать дискомфорт во время тренировок. Его нога будет болтаться в борцовках. И из-за этого он не сможет показать хороший результат во время боя.
  2. Нельзя приобретать и слишком жесткие борцовки. Они будут чересчур плотно фиксировать обувь на теле чада. Передавливать ему ноги. И доставлять дискомфорт.

Покупайте борцовки со средним уровнем жесткости. Это идеальный вариант.

Какие аспекты учитывать при выборе борцовок?

Размер


Приобретать борцовки нужно размер-в-размер. Модели на вырост покупать не рекомендуем. 

Слишком большие борцовки будут спадать с ребенка. И доставлять ему дискомфорт.

Не нужно приобретать и борцовки, которые на размер меньше текущих габаритов ноги чада. Они будут давить ребенку.

Материал

Не покупайте обувь из настоящей кожи. Борцовки подобного типа быстро приходят в негодность.

Вместо этого обратите внимание на спортивную обувь, в составе которой есть ненатуральная ткань. 

Синтетические модели более долговечные. Они не рвутся на протяжении нескольких месяцев.

Наличие в борцовках дополнительной защиты


Перед покупкой узнайте у консультанта, есть ли в конкретной модели борцовок дополнительные пластины. Их задача - защищать ноги ребенка от серьезных травм. А также обеспечивать его комфортом во время боя.

Борцовки с дополнительными защитными пластинами стоят на порядок выше, чем модели без них.

Удобство

Ребенок должен померять борцовки в магазине. И во время этого процесса определить: 

  1. Удобные ли борцовки при ношении. 
  2. Не спадают ли они.
  3. Не давят ли на ногу.
  4. Не натирают ли.
  5. Не вызывают ли раздражения на коже.

Приобретать борцовки можно только после их предварительной примерки.

Подошва

Если вам нужны борцовки, которые очень плотно сцепливаются с поверхностью, рекомендуем обратить внимание на обувь с рифленой поверхностью. Подобные изделия не скользят даже на улице. А в зале они надежно сцепливаются с полом.