Регистрация

Бронхиальная астма у детей

Окружающая среда во всем мире становится хуже с каждым днем. На это влияют различные заводы и фабрики, которые выбрасывают в атмосферу вредные вещества. Это негативно влияет на маленьких жителей планеты – детишек. Из-за этого у них появляются различные заболевания респираторных систем, которые ослабляют иммунитет. В том числе, и бронхиальная астма. Мы расскажем, что это такое.

Астма является хроническим заболеванием. Она появляется из-за воспаления дыхательной системы. В бронхах ребенка появляется слизь. Она выделяется в таком количестве, что у дитя начинаются спазмы. Движение воздуха по легким затрудняется, и у ребенка начинаются приступы удушья.

Существует два вида астмы:

  1. Аллергическая.

  2. Неаллергическая.

С первым видом ребенок сталкивается, когда контактирует с различными аллергенами. Это могут быть: пыльца, еда, которая ему не подходит и даже шерсть некоторых животных.

Спазмы могут быть спровоцированы и другими элементами. Все зависит от малыша.

У большинства детей астма аллергическая. Второй вид – неаллергический – проявляется довольно редко.

Его провоцируют аллергические элементы инфекционного типа.

Это заболевание классифицируется по типам тяжести. Оно может быть легким, средним и тяжелым. Лекарства, которые нужно принимать, зависят от типа тяжести.

В 60% случаев, дети, которые имеют бронхиальную астму, получили это заболевание по наследству. По статистике, из 100 астматиков, у 60 был родственник с этим недугом.

Вместе с врожденным заболеванием, болезнь усугубляется негативным влиянием загрязненной окружающей среды.

Симптомы и признаки заболевания астмой.

В большинстве случаев родителям не удается вовремя обнаружить заболевание у дитя. Это происходит из-за того, что бронхиальная астма у карапузов проявляется так же, как и обычная простуда. Родители, по неопытности, могут попутать её с тяжким недугом.

Главное отличие астмы в том, что при наличии кашля у карапуза, температуры не будет.

Учитывайте, что за несколько дней перед тем, как заболевание проявит себя, у карапуза появятся первые его признаки.

У каждого дитя длительность этого периода разная. Она варьируется в зависимости от его иммунитета.

Самыми частыми симптомами является раздражительность, испуг, перевозбуждение, бессонница или просто нездоровый сон.

Первая симптоматика проявляется следующим образом:

  1. На утро у дитя начинает течь из носовой полости слизь. Она очень жидкая, по структуре похожа на воду. Карапуз начинает регулярно протирать носик, сморкаться и чихать.

  2. В течение дня дите начинает кашлять. Кашель обычно сухой.

  3. Еще через несколько часов кашель усиливается. По типу он становится более влажным. Если карапузу больше 5 лет, то кашель начинает увлажняться только после того, как приступ астмы заканчивается.

  4. Остальная симптоматика начинает быть заметной только через один-два дня. Кашель становится более серьезным и сухим.

После завершения этого этапа, начинает появляться симптоматика самих приступов.

Симптомы у малышей до 12 месяцев:

  1. Ребенок начинает серьезно кашлять. В основном это проявляется перед тем, как карапуз ложится спать, но иногда бывает и после сна.

  2. Чтобы малышу стало легче, рекомендуем усадить его или попросить встать. В вертикальном положении ему будет проще справиться с приступом. Если снова уложить ребенка на кровать, то приступ станет таким же сильным, как и в начале.

  3. Перед приближением спазмов в бронхах, у ребенка полностью заложит носик. Он начнет плакать и будет чувствовать сильное раздражение.

  4. Ребенок может начать интенсивно дышать, глотая воздух. «Вдох-выдох» будет происходить гораздо чаще, чем обычно. Малыш начнет аномально дышать. В этот момент вы услышите небольшой свист.

Если ребенку больше 12 месяцев, то к его симптоматике добавляется еще и следующая:

  1. Грудь давит изнутри. Из-за этого карапуз не может спокойно отдышаться (вдохнуть полной грудью).

  2. Когда малыш попытается дышать ротовой полостью, он начнет откашливаться сухим кашлем с большой интенсивностью.

  3. В некоторых ситуациях могут начать течь слезы из глаз, появится сыпь на кожных покровах, а само тело будет зудеть.

  4. Астматический приступ могут спровоцировать различные факторы и элементы питания. В основном, те, что вызывают у дитя аллергическую реакцию. Это может быть: пища, которую нельзя есть карапузу, или даже кошка, которая пробежала рядом с окном.

Чтобы удостовериться в том, что у дитя действительно астма, рекомендуем следить за его температурой. Если она не появляется, то это действительно хроническое заболевание, а не обычная простуда.

Учитывайте, что если у карапуза тяжелая степень заболевания, то приступы могут появляться в любое время дня.

Причины, по которым появляется астма

Это заболевание проявляется у карапузов из-за того, что их организм в раннем возрасте очень активен.

Бронхи работают на полную мощность, перерабатывая все, что попадает в них. В том числе, и аллергены.

Причины, по которым может появиться этот недуг, можно подразделить на несколько типов:

По генетике и состоянию тела

  1. Пол ребенка. Среди детей этот недуг чаще всего появляется у мальчишек. У них бронхи и вся дыхательная система устроены иначе, чем у девочек. Например, бронхи имеют более узкую структуру.

  2. Ожирение и чрезмерный вес у малыша. Крупные дети более подвержены этому недугу, потому что из-за проблем с весом их диафрагма становится выше, чем должна. Легкие начинают недостаточно продуваться, воздух проходит тяжелее, и дышать становится тяжело.

  3. Наследственность. Как мы уже говорили ранее, это заболевание можно унаследовать от родственника с похожими проблемами.

Негативное влияние извне

  1. Еда, которой питается карапуз. Аллергию вызывают следующие продукты: рыбка, молоко, кефир и даже шоколад.

  2. Проникновение вредных веществ в микроклимат квартиры. Особенно опасно, когда в помещении появляется плесень. Вредным является и проживание в сырости.

  3. Кошки, собаки и другие домашние питомцы. Части их тела могут вызвать серьезную аллергию. Поэтому стоит опасаться шерсти и других элементов.

  4. Пыль. Особо опасными являются образования пыли, которые были занесены в квартиры из библиотеки. Из-за них приступы начинаются очень быстро.

  5. Пыльца. В таких ситуациях приступы начинаются при контакте с различными цветами и растениями, которые начинают цвести. Они выделяют пыльцу, которая провоцирует спазмы в бронхах.

  6. У некоторых карапузов даже есть непереносимость к определенным лекарствам. Если дать им потенциально вредный препарат, то может начаться приступ.

Другие элементы, которые могут спровоцировать приступ

Помимо вышеперечисленного, проявление недуга могут вызвать следующие раздражители:

  1. Газы из выхлопной трубы машин.

  2. Аномальное состояние воздуха. Он не должен быть чрезмерно холодным или очень сухим. Эти показатели должны быть в норме.

  3. Сильное напряжение во время занятий спортом или другими упражнениями, которые заставляют ребенка тяжело дышать. Нельзя, чтобы дите перетруждалось. Одышка может спровоцировать спазмы прямо, к примеру, на уроке в школе.

  4. Различные инфекционные заболевания, которые встречаются в зимнее время года, и провоцируют простуду.

  5. Различные химические вещества, которые родители применяют для мытья посуды, рук и стирки вещей. Их лучше прятать от малыша подальше. В то место, с которым он практически не контактирует. Не забудьте предварительно предупредить дитя о том, что там находятся опасные для его жизни предметы. И постарайтесь убедить его в том, что туда не стоит заходить (если карапуз еще маленький).

Профилактика заболевания

Чтобы немного облегчить ребенку жизнь, родители должны сделать все, чтобы астматические приступы случались как можно реже. Для этого карапуза нужно лечить и проводить регулярную профилактику. Это не сложно, и мы расскажем, как это сделать.

Для профилактики заболевания нужно предпринимать следующие действия:

  1. Кормить карапуза грудным молоком минимум до достижения возраста 12 месяцев. Если у мамочки пропало молоко, то можно прибегнуть к использованию специальных смесей. Однако, к их выбору нужно подходить максимально осторожно. Для этого рекомендуем посоветоваться с доктором.

  2. Все действия по отношению к малышу нельзя предпринимать без предварительной консультации с врачом. Чтобы начать прикорм, нужно сперва получить на это разрешение у педиатра. Также у доктора нужно уточнить, что можно карапузу, а что – нет. «Запретные» продукты лучше не давать ребенку.

  3. Уберите из квартиры все вещи, в которых может накапливаться пыль. Речь идет о шторах и коврах. К хранению книг тоже нужно отнестись ответственно. Они должны быть размещены в шкафу с защитным стеклом, чтобы пыль не вылетала наружу, и не провоцировала у карапуза приступы.

  4. Не покупайте кошек, собачек и других домашних животных. Их шерсть очень вредна для ребенка и может спровоцировать обострение астмы. Даже небольшие рыбки могут быть опасными для дитя. В их корме содержутся вещества, которые могут вызывать аллергические реакции.

  5. Покупайте подушки и одеяла, которые сделаны из материалов, не вызывающих аллергию.

  6. Средства, использующиеся при мойке посуды и чистке квартиры тоже не должны вызывать аллергических реакций.

  7. Когда нет ветра, открывайте окна на проветривание.

  8. Убирайтесь в квартире часто. Желательно, без химических веществ.

  9. Закаляйте карапуза. Так он будет здоровым и сможет бороться с болезнью.

Рекомендуем также обеспечить ребенку комфортную атмосферу дома. Постоянно поддерживайте его, проявляйте ласку, любовь и заботу. Так приступы будут появляться редко.