Регистрация

Бронхит у детей

Что такое Бронхит?

Бронхит – заболевание, которое охватывает органы дыхания. У детей оно встречается довольно часто. Чем меньше возраст карапуза, тем тяжелее у него проявляется это заболевание.

Мы расскажем о том, как диагностировать бронхит и о способах его лечения.

В основном этот недуг появляется из-за различных инфекций, но бывают и такие ситуации, когда малыш заболевает без причины.

Что это за болезнь?

Дыхательная система человека состоит из нескольких органов. Бронхи – одни из самых главных ее элементов.

Процесс дыхания проходит следующим образом: кислород попадает в трахею, проходит через нее к бронхам, а они, в свою очередь, доставляют воздух в легкие. На своем пути воздух «встречается» с определенными зонами бронх, которые соприкасаются с легкими. Их название – бронхиолы.

При выдохе воздух проделывает практически такой же путь обратно. Он также проходит мимо трахей и бронх. Последние состоят из необычной поверхности. Она покрыта огромным количеством слизи и специальных ресничек. Основная задача последних – избавиться от вредных веществ, которые попали во внутрь организма человека.

Если дыхательные пути подвергаются негативному воздействию какого-нибудь заболевания или вируса, у ребенка начинаются проблемы. Он больше не получает такое же количество кислорода, которое у него было при нормальной работе этой системы.

Бронхит – это болезнь, в ходе которой поражается слизистая оболочка бронхов. Малыши подвергаются этому недугу по той причине, что их организм еще не окреп. У них еще очень слабый иммунитет, и он не может бороться с вирусами, которые появляются из-за особенностей среды обитания дитя.

Бронхиты у карапузов появляются очень часто. По статистике, из 1.000 карапузов 200 болеет этим недугом в течение года.

В большинстве случаев болеют малыши, которым еще не исполнилось 5 лет. Самое большое количество болезней настигает их осенью и зимой. В это время появляются различные недуги и инфекции, которые поражают, в том числе, и бронхолегочную систему.

Существует также такой тип недуга, как обструктивный бронхит. В ходе него наблюдается сужение просвета бронхов. Виной тому огромное количество слизи, которая накопилась внутри.

Также спровоцировать этот тип недуга может спазм бронх.

Во время бронхита поражается либо вся структура бронх, либо отдельные ее участки.

  • Бывают ситуации, когда, вместе с этим органом, начинает болеть трахея. Такой недуг называется трахеобронхит.

  • А если у карапуза прихватывают еще и легкие, то это уже называется бронхопневмонией.

Причины заболевания бронхитом

Первое, что стоит учитывать – организм у малышей не такой, как у взрослых. Он слабее. То, с чем справится взрослый, может не выдержать ребенок. Именно поэтому родители болеют бронхитом намного реже, чем детки.

Минусы системы дыхания у детей:

  1. За счет того, что организм дитя еще маленький, бронхолегочная система небольшая. Она легко поддается негативному влиянию извне, поскольку микробам и вредным бактериям легче в нее проникнуть.

  2. Объем удерживаемого воздуха в легких небольшой.

  3. Мышцы, отвечающие за дыхание, еще не до конца развиты. Малышу трудно откашливаться, что необходимо для избавления от мокроты.

  4. Малое содержание иммуноглобулинов в слизистой.

  5. Подверженность различным воспалениям и негативному влиянию вирусов.

У большинства детей этот недуг вторичен. Он является осложнением от болезней дыхательных путей. Среди последних можно выделить ларингит, тонзиллит.

Бронхит провоцирует попадание микробов в дыхательные пути, которые находятся снизу. Но есть и другая причина, по которой ребенок может приболеть. Это первичное воспаление самих бронх.

Однако, доктора считают, что большинство бронхитов возникает из-за осенних и зимних заболеваний. Среди последних они выделяют грипп, простуду, риновирусы и другие элементы. Если у карапуза не только бронхит, но и инфекция из разряда бактериальных, то бороться с этим будет немного сложнее.

Бактерии негативно влияют на состояние бронх и их внутреннюю структуру. Они провоцируют появление гноя. Такие неприятности обычно возникают из-за стафилококков и других вредных элементов.

У каждой возрастной группы есть своя «палочка», которая вызывает это заболевание.

  • Школьники заражаются болезнью из-за попадания внутрь микоплазмы.

  • Дети до 12 месяцев – из-за хламидий.

Для детей в возрастк до года это заболевание крайне опасно. Оно может дать осложнения, которые перерастут в серьезную болезнь. Поэтому при первых же признаках рекомендуем показывать ребенка лечащему врачу.

В этом деле медлить нельзя, иначе здоровье малыша будет под угрозой.

  • Бронхиты бывают в том числе из-за того, что ребенок контактировал с грибком.
  • Есть и ситуации, когда этот недуг появляется из-за аллергической реакции организма на определенный предмет. Например, на лечебные препараты, пыльцу, животных, фрукты, овощи, и все то, с чем малышу нельзя соприкасаться.

Из-за чего у ребенка может начаться бронхит?

Существует ряд факторов, которые могут спровоцировать появление этого недуга у карапуза. Среди них:

  1. Плохой иммунитет. На ранних этапах жизни это большая проблема. Малыш будет заражаться практически каждой болезнью, которая будет рядом с ним. В этом возрасте рекомендуем быть осторожными. А если у ребенка в более старшем возрасте тоже плохой иммунитет, то старайтесь усилить его. Это важно.

  2. Переохлаждение. Контролируйте ребенка во время прогулок по улицам. Если он маленький, то постоянно следите за его состоянием и пододевайте на него дополнительную одежду, если он замерзает. А если дите у вас взрослое, то снабдите его всем необходимым для прогулки – наденьте шарф, шапку и обязательно дайте перчатки. В осенний и зимний сезоны эти элементы не только обеспечат его уютом и комфортом во время прогулки, но и обезопасят от замерзания и, как следствие, серьезной болезни.

  3. Резкие перепады температур. Это очень вредно для организма. Если ваш ребенок играл на улице, замерз, и пришел домой погреться, то дайте ему плед и теплый чай. Ни в коем случае нельзя отправлять его в ванную. Если он с холода залезет в теплую воду, то организм неадекватно воспримет такое резкое изменение температуры, и у карапуза начнутся проблемы со здоровьем.

  4. Авитаминозы. В организме дитя всегда должен быть правильный баланс витаминов. Если какого-то элемента у него не хватает, то определенные функции тела начинают работать неправильно. Если у дитя что-то начнет болеть, то рекомендуем отвести его к врачу и сдать анализы, чтобы понять, в чем проблема. После приема врач скажет, какие витамины нужно пропить. Купите их и заставьте чадо регулярно их есть. Так вы устраните причину проблем.

  5. Пассивное курение. По словам докторов, даже обычный курильщик получает не настолько большой урон здоровью от дыма, как тот, кто стоит рядом и вдыхает его. Безопасное расстояние, на которым нужно стоять от человека, который курит, составляет 5 метров. Если ваш карапуз ходит в школу, то скажите ему, чтобы он стоял подальше от курильщиков. А если вы и сами курите, то ни в коем случае не делайте это, когда рядом дите. Помните, что дым вредит не только вам, но и ему.

  6. Переносчики бронхита, находящиеся рядом с ребенком. В школах учителя не контролируют, здоровые дети или нет. Чаще всего они заставляют их сидеть на уроках даже тогда, когда им плохо. В результате дети не только сами сидят больные, но еще и заражают окружающих. Лучше держаться от них подальше.

Чтобы сделать жизнь ребенка безопаснее, и не дать ему заболеть бронхитом, рекомендуем устранить причины заболевания.

На портале Vikids вы можете:

1. Найти врача и записаться на прием

2. Найти клинику и записаться на прием, или зарегистрировать свою

3.

4. Почитать похожие статьи или написать свою