Регистрация

Чем чреват дефицит витамина А у детей?

Витамин А (ретинол) содержится во многих продуктах - в зеленых листовых и оранжевых овощах (моркови, сладком картофеле, тыкве), яйцах и мускусной дыне. Он играет важную роль в зрении.

Чтобы увидеть весь спектр света, глаз, для корректной работы сетчатки, производит пигменты. Дефицит витамина А останавливает выработку этих пигментов, что приводит в результате к ночной слепоте.  

Организм нуждается в ретиноле также и для подпитки других частей глаза - например, роговицы. Без достаточного количества этого витамина глаза не могут производить необходимое количество влаги для смазывания.  

Дефицит витамина А - одна из остро стоящих проблем со здоровьем во всем мире, которая приводит к слепоте по разным оценкам от 250 тысяч до 500 тысяч детей ежегодно. Среди беременных женщин развивается ночная слепота, а также высок риск смертности.

Недостаток витамина А также вредит иммунной системе и делает ее бессильной в борьбе с такими серьезными заболеваниями, как малярия, корь и диарея.

Кто подвержен риску дефицита витамина А?

Дефицит витамина А является большой проблемой в развивающихся странах Африки и Юго-Восточной Азии.

В странах с низким уровнем дохода наибольшему риску подвержены маленькие дети и беременные женщины.

Симптомы дефицита витамина А

Основным симптомом дефицита витамина А является потеря зрения. Она часто начинается с проблем распознавания предметов в темноте - ночной слепоты. При этом при наличии достаточного количества света (например, днем) человек может видеть нормально.

По мере того как дефицит витамина А ухудшается, конъюнктива (покрытие на белом глазу, которое помогает увлажнять глаз) высыхает. Затем появляются язвы роговицы.

При отсутствии должного лечения у пациента в конечном счете развивается потеря зрения и слепота.

Диагностика и лечение дефицита витамина А

Дефицит витамина А диагностируется при осмотре глаз и при изучении истории болезни. Анализ крови может также измерить количество ретинола в крови.

Но поскольку дефицит витамина А наиболее распространен в районах с ограниченным медицинским доступом, диагноз часто ставится неофициально. Например, когда родитель вскользь упоминает о наличии признаков ночной слепоты у ребенка. 

Как лечится дефицит витамина А?

Дефицит витамина А при своевременной диагностике можно лечить с помощью добавок витамина А, котоорые помогут обратить ночную слепоту вспять. Их количество зависит от возраста ребенка. Поддержка организма дополнительным количеством ретинола помогает глазам оставаться влажными. Однако потеря зрения, вызванная рубцами от язв роговицы, уже неизлечима.  

Reference - aao.org/eye-health/diseases/vitamin-deficiency-diagnosis-treatment

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Подобрать врача-офтальмолога