Регистрация

Чем могут быть опасны цветные контактные линзы?

Цветные или косметические контактные линзы изменяют цвет глаз. В некоторых магазинах их можно найти под названием "карнавальные линзы". Они отлично справляются с функцией изменения имиджа и придания изюминки внешнему виду, однако при этом несут в себе потенциальный риск для здоровья.

Ниже в статье перечислим основные проблемы, с которыми можно столкнуться при ношении цветных контактных линз.

Плохо подобранные контактные линзы могут поцарапать глаз и вызвать болезненные нарывы на роговице

Если линзы, отпускаемые без рецепта, не подходят по размеру для глаз, они могут поцарапать наружный слой глаза и привести к болезненному истиранию роговицы. Проявляться это будет в виде воспаления, покраснения глаз и светочувствительности. Кроме того, вы можете заметить выделения из глаз или почувствовать, как будто что-то застряло в глазу.

Ссадина роговицы также может привести к образованию язвы, которая выглядит как белая точка на радужной оболочке глаза.

Язвы обычно лечат медикаментозными глазными каплями. После заживления язва зарубцуется, однако бесследно для глаза это не пройдет. В некоторых случаях роговица может быть настолько повреждена, что для восстановления зрения требуется пересадка роговицы.

Косметические контактные линзы, отпускаемые без рецепта, могут привести к тяжелой глазной инфекции

Бактерии, вирусы и амебы являются опасными организмами для глаз. Если контактные линзы вызывают ссадины и язвы на роговице и язвы, то глаза становятся более уязвимыми перед серьезной глазной инфекцией - кератитом.

Исследование, проведенное в 2011 году, показало, что у людей, которые носили декоративные контактные линзы, вероятность заболеть кератитом была в 16 раз выше, чем у людей, которые носили обычные контактные линзы!

Некоторые инфекции, такие как простой герпес, могут постоянно возвращаться и быть трудноизлечимыми. Кроме того, ряд бактерий стал устойчивым к обычным глазным каплям с антибиотиками.

Косметические контактные линзы могут быть токсичными для глаз

Исследование показало, что химические вещества, используемые для окрашивания тонированных контактных линз, отпускаемых без рецепта, включают хлор и другие вредные вещества. Они, как известно, токсичны, могут попасть в глаз, что, возможно, приведет к потере зрения.

Осложнения, связанные с декоративными контактными линзами, могут привести к другим глазным заболеваниям

Если человек страдает от серьезных, продолжающихся проблем, связанных с использованием не по назначению контактных линз, то становится более подвержен риску развития других офтальмологических заболеваний - включая катаракту и вторичную глаукому.