Регистрация

Чем может быть полезен флоатинг? Преимущества и недостатки флоат-терапии

Камера сенсорной депривации представляет собой звуконепроницаемый темный резервуар, наполненный соленой водой. Терапия в таком резервуаре, называемая флоат-терапией или флоатингом, в последнее время набирает огромную популярность. Еще бы! Рекламные проспекты обещают глубокое расслабление, снятие тревоги и боли, улучшение сна и укрепление здоровья сердца. Как на это не купиться!

Однако флоатинг - терапия недостаточно изученная. Сущесвтует лишь ряд небольших исследований, которые не дают общей картины.

Попробуем разбораться: флоатинг - польза все-таки или вред и в чем смысл процедуры?

Что представляет из себя камера сенсорной депривации?

Камера сенсорной депривации была разработана Джоном К. Лилли, нейробиологом, интересующимся изучением человеческого сознания, в 1950-х годах. Он верил, что сможет лучше понять, как работает мозг, отключив разум от внешних раздражителей. Он также хотел опровергнуть существующие теории о том, что мозг “нуждается” во внешней стимуляции для функционирования.

Понимая, что погружение в воду может эффективно оградить человека от других раздражителей, Лилли разработал резервуар, наполненный соленой водой, который позволял человеку находиться на плаву лицом вверх.

Изначально камера была закрыта, без доступа к внешнему свету или звуку. Сегодня камеры бывают различных модификаций: пропускающие свет, "музыкальные" и т.д.

Камера сенсорной депривации наполняется водой, смешанной с английской солью (сульфат магния). Типичные сеансы терапии в резервуаре длится около 60 минут, хотя они могут быть короче или длиннее.

Вы ложитесь на спину и плаваете без ощущения гравитации, температуры, звука (если вы не включаете музыку) или визуальных раздражителей, сосредоточившись на дыхании. Как правило, этот опыт описывается как приятный и расслабляющий.

Польза для здоровья, обусловленная сенсорной депривацией

С момента своего создания резервуарная терапия сенсорной депривации стала основой альтернативной медицины, которая включает массаж, иглоукалывание и другие методы лечения. Некоторые исследования выявили пользу, связанную с этой терапией, хотя для подтверждения этих утверждений необходимы дополнительные исследования.

Повышенный творческий потенциал

Считается, что флоатинг способствует повышению креативности, поскольку человек по сути получает доступ к своему творческому разуму без внешней стимуляции. Хотя это утверждение широко распространено и его трудно доказать, было показано, что флоатинг замедляет вторичные мыслительные процессы (такие, как абстрактное мышление или мысли о повседневной жизни), оставляя место для первичных процессов, таких как интуиция, воображение или сосредоточенность на текущем моменте.

Улучшенная концентрация и сосредоточенность

Еще одним широко разрекламированным преимуществом флоатинга является то, что сеансы могут улучшить концентрацию внимания. Это объясняется самоанализом, связанным с переживанием. Отсутствие отвлекающих факторов может позволить вам отточить свое мышление и улучшить ориентацию на цель.

Первоначальные исследования отметили эти качества как часть того, почему эта терапия может быть полезна наряду с психотерапией.

Повышение физической работоспособности

Спорт и легкая атлетика - это не просто забота о теле; соревнования и физические достижения также предполагают развитие правильного мышления. Первоначальные данные подтверждают утверждения о том, что флоатинг помогает в восстановлении после интенсивных физических тренировок, а также при психологическом стрессе и напряжении, связанных с соревнованиями.

Лечит тревогу

Предварительные исследования показали, что флоатинг показан людям, страдающим тревожностью.

Исследование, проведенное в 2018 году с участием 31 человека с высокой чувствительностью к тревоге (это означает, что они быстро становились тревожными), показало, что 90-минутные сеансы плавания оказывают выраженный успокаивающий эффект.

Однако существует много хорошо зарекомендовавших себя подходов к лечению тревоги, таких как терапия и медикаментозное лечение. Флоат-терапия может быть полезна наряду с этими подходами, но нет достаточных научных доказательств в пользу флоатинга в качестве основного варианта лечения.

Снимает боль

Облегчение боли - еще одно заявленное преимущество лоатинга. Хотя некоторые исследования показали, что сеансы повышают уровень эндорфинов (гормонов, снимающих стресс и боль), в других нет доказательств, подтверждающих это утверждение.

Согласно анализу, проведенному в 2014 году, данные, касающиеся уровня гормонов, были несколько неясными, хотя пациенты, как правило, сообщали о снижении боли после лечения.

Улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы

Вероятно, из-за чувства расслабления и спокойствия, связанного с сенсорной депривацией, некоторые исследования показали, что эта терапия помогает поддерживать здоровье сердца и кровеносных сосудов.

В свою очередь, у тех, кто прошел курс лечения, также может быть более здоровое дыхание. Таким образом, эта терапия — при совместном применении с другими — может помочь улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы.

Повышенное чувство счастья

Из-за его воздействия на тревожность и депрессию имеются значительные доказательства того, что флоатинг может повысить ваше общее ощущение счастья.

Исследование, проведенное с участием 50 человек, страдающих тревогой и депрессией, выявило снижение негативного аффекта (отрицательных эмоций и плохой самооценки) после одночасового сеанса.

Лучший сон

Еще одно распространенное утверждение о флоатинге заключается в том, что он способствует улучшению сна. Было проведено несколько исследований, которые выявили положительное влияние на качество сна и бессонницу.

Флоатинг в качестве профилактики

Исследование также показало, что флоатинг может помочь предотвратить определенные состояния. В первую очередь это связано со снижением уровня стресса, к ним относятся:

Депрессия:

Показатели депрессии были значительно ниже у тех, кто проходил флоат-терапию.

Тревога:

Как и в случае с депрессией, также наблюдалось значительное снижение уровня тревожности. Флоат-терапия может помочь защититься от тревожного расстройства и связанных с ним панических атак.

Проблемы со сном:

Недостаточный или некачественный сон связан, среди прочего, с повышенным риском гипертонии (высокого кровяного давления), сердечных заболеваний и ожирения. Флоатинг улучшал сон, тем самым помогая предотвратить эти состояния.

Боль:

Одним из отмеченных эффектов флоатинга является уменьшение боли. Исследование подтвердило, что лечение уменьшило восприятие болей в суставах и мышцах.

Каковы негативные последствия флоатинга?

Как и любая терапия, флоатинг сопряжен с риском и может вызвать вредные последствия.

Галлюцинации

Глубокие последствия флоатинга могут привести к тому, что некоторые люди будут испытывать галлюцинации. В одном исследовании были отдельные сообщения о зрительных галлюцинациях, обычно возникающих в виде цветов или форм.

Другие испытывали переживания ”вне тела", которые не всегда считались неприятными. Тем не менее, некоторые люди могут счесть эти переживания тревожащими, если они возникнут.

Утопление

Всегда существует риск утонуть, поскольку флоат-терапия предполагает использование воды, хотя это случается редко. В настоящее время в большинстве мест, предлагающих терапию в условиях сенсорной депривации, действуют меры предосторожности, такие как системы внутренней связи, которые позволяют участникам поднимать тревогу, если они испытывают страх или дискомфорт.

Боль и дискомфорт

Другим потенциальным побочным эффектом флоатинга является боль или дискомфорт на коже, вызванные воздействием английской соли. Боль должна возникать только в том случае, если у вас есть порез или травма на коже.

Как происходит флоат-терапия? Пошагово

Перед сеансом флоатинга, вам проведут инструктаж. Покажут камеру, объяснят, как она закрывается.

Душ: Аналогично посещению общественного бассейна, перед началом вас попросят принять душ с шампунем и средством для мытья тела.

Камера: Как только вы примете душ, вы войдете в резервуар либо в купальном костюме, либо обнаженным, в зависимости от того, что вам покажется более удобным. Вы можете оставить камеру открытым или закрытым по своему выбору. В некоторых местах для флоат-терапии также звучит нежная музыка.

Ополаскивание: После сеанса вам, скорее всего, захочется еще раз принять душ, чтобы смыть соленую воду с тела. Вы можете рассчитывать на то, что расслабляющий эффект терапии будет ощущаться в течение 24 часов после процедуры.

Некоторые исследования показали, что некоторые люди находят это более расслабляющим, чем массаж или иглоукалывание.

Менструация и флотационная терапия

Проводить флоат-терапию во время месячных безопасно, если у вас тампон или менструальная чаша. При сильном кровотечении от флоатинга лучше воздержаться.

Противопоказания для флоатинга

Несмотря на множество преимуществ флоат-терапии, это лечение подходит не всем. Это безопасно для большинства взрослых, даже для тех, кто беременен.

Флоат-терапия не рекомендуется при следующих состояниях:

  • Открытые раны или царапины на коже

  • Кожные заболевания, такие как экзема или псориаз

  • Инфекционное заболевание, такое как обычная простуда или грипп

  • Эпилепсия или другие расстройства, вызывающие судороги

  • Клаустрофобия (боязнь замкнутых или тесных пространств)

  • Состояние алкогольного опьянения