Регистрация

Чем опасна краснуха во время беременности?

Краснуха - инфекционное заболевание, которое сопровождается высокой температурой и высыпаниями на коже, а также ознобом, покраснением лица, болями в горле и в лимфатических узлах. Краснуху относят к детским болезням: этот высококонтагиозный вирус чаще всего поражает детей дошкольного и младшего школьного возраста. Передается инфекция только от человека к человеку воздушно-капельным путем, пик заболеваемости приходится на весну. Иногда болеют и взрослые. При соблюдении режима заболевание переносится легко и осложнений не вызывает.

Краснуха при беременности.

Во время беременности краснуха считается опасным заболеванием.  В первом триместре перенесенная краснуха повышает риск выкидыша до 40%, замирание беременности и рождение мертвого ребенка - на 20%, гибель малыша в первый год жизни – на 10% выше. Вирус подавляет процесс деления клеток. В период интенсивного развития плода, закладки и формирования внутренних органов, действие вируса может критично сказаться на жизнеспособности плода, а также на способности его органов полноценно выполнять свои функции.  

Самый опасный период – до 14 недели беременности, когда у плода закладывается все основные органы. Если беременная женщина переболеет, вирус может через плаценту проникнуть к плоду и вызвать синдром врожденной краснухи. Этот синдром вызывает патологии развития: от 3 до 11 недели беременности – мозга, 4-7 неделя - патологии глаз и сердца, 7-13 – нарушения слуха; в этот же период краснуха может привести к появлению заячьей губы, а также других патологий и уродств у плода, вплоть до полной его нежизнеспособности. Чаще всего развивается «триада Грегга» (катаракта — 75% случаев, порок сердца — 50%, глухота — 50%). К сожалению, после перенесенной краснухи нередко происходит выкидыш, или преждевременные роды, в которых плод рождается нежизнеспособным.

Синдром врожденной краснухи.

Примерно с 16 недели риск опасных патологий на фоне синдрома врожденной краснухи снижается, последствия заболевания не так критичны. Но если беременная женщина переболела краснухой до 14 недели, это официальный повод для искусственного прерывания беременности. Женщине следует помнить, что решение о прерывании беременности принимает не врач, а она сама. В такой ситуации врач может только консультировать и советовать. Специальное исследование крови плода поможет понять, смог ли вирус краснухи проникнуть через плаценту и создать риски для плода. Кроме этого, рекомендуется назначить дополнительный сеанс УЗИ диагностики, чтобы исследовать развитие жизненно важных органов малыша и исключить развитие патологий.

Еще одна опасность краснухи в том, что у взрослых она может протекать бессимптомно. Таким образом, женщина может переболеть краснухой, не замечая этого. Если в регионе зафиксированы случаи заболевания краснухой, беременным женщинам предлагают пройти специальный анализ на антитела. Наличие в крови беременной женщины большого количества антител к возбудителю этого заболевания покажет, болела ли женщина.

Вакцинация от краснухи.

Краснуха входит в список болезней, от которых малышей вакцинируют в возрасте одного года, ревакцинация в возрасте 6 лет. Уровень заболеваемости краснухой невелик. Если по какой-то причине беременная женщина не вакцинировалась от краснухи, ей следует сообщить об этом лечащему врачу при постановке на учет по беременности. Тем не менее, даже проведенная в детстве вакцинация не дает стопроцентной защиты от заболевания. В идеале прививку от краснухи стоит сделать дополнительно, за несколько месяцев до запланированной беременности.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка