< Игрушки

Чем занять двухлетку в самолёте?

Лето – время путешествий. Уверены, вы не из тех, кто отказывается от поездки «потому что ребёнок». Просто вы заранее смотрите советы и лайфхаки, запасаетесь необходимым реквизитом в дорогу.

И, конечно, у вас есть масса своих идей, чем развлечь малыша в дороге (кстати, поделитесь с нами в комментариях, другие родители будут очень благодарны), но вы всегда не прочь узнать что-то новенькое в этой области.

Итак, что можно взять с собой в самолёт, чтобы гарантированно занять ребёнка? Вы же не думаете, что двухлетка весь полёт будет увлечённо смотреть в окошко?

 

АЛЬБОМ ДЛЯ РИСОВАНИЯ И КАРАНДАШИ

Помимо очевидного – рисовать – ребёнок может

- раскрашивать то,что ему нарисуете вы. Поверьте, для этого не надо быть художником. «Палка, палка, огуречик, вот и вышел человечек» - не просто песенка, а руководство к действию. Включайте фантазию –  у человечка может быть домик, оригинальная одежда, машина, котик. Можно даже придумать историю про этих персонажей.

- Каляки-маляки

простая рисовальная игра, развивающая фантазию: один рисует «каляку», а другой дорисовывает так, чтобы получилось нечто узнаваемое. Скорее всего, дорисовывать будете вы, но... вдруг у вашего малыша тоже получится?

- Дорисовалки

Нарисуйте котика и попросите дорисовать ему усы. Или плавники – рыбке, а машине – колёса и т.д. А потом можно предложить малышу нарисовать дорожку от домика к котику, от машины к человечку.

- Поделки из бумаги

Попробуйте смастерить из бумаги что-то простое – веер, подзорную трубу – а потом немного поиграть с этим.

Лайфхак: в дороге удобно использовать стикеры – разноцветные листочки с клейкой стороной. На них можно рисовать, их можно клеить где угодно без ущерба для окружающих.

 

ИГРЫ С МАРКЕРАМИ

Разнообразные игры с маркерами по типу «Пиши и стирай» немного относятся к предыдущему пункту, но могут здорово разнообразить досуг. Ведь нарисованное можно стереть, а потом ещё порисовать. а потом опять стереть нарисованное... Поверьте, это увлекает. К тому же задания можно выполнять не один раз.

 

КНИЖКИ

В дорогу можно брать с собой детские книги. Главное, соблюдайте два правила:

- книга должна быть новая (или хорошо забытая старая);

- и посвящена тому, чем интересуется ваш ребёнок.

Замечательно, если это будут книги-гляделки (так называемые ), познавательные книги с окошками или с наклейками.

 

ШНУРОВКИ

 

Один из классических способов развития мелкой моторики – шнуровка. Есть посложнее варианты, есть попроще. Главное, чтобы тема была близка ребёнку, а изображение – приятным для глаз.

 

ПАЛЬЧИКОВЫЙ  ТЕАТР и/или МЕЛКИЕ ИГРУШКИ

Пальчиковый театр пригодится не только для разыгрывания сценок, но и для игры. Игрушки компактны, выразительны и вполне могут ходить друг к другу в гости, укладываться спать в импровизированной кроватке из ладошек малыша или прятаться в складках одежды. Причём необязательно специально покупать игрушки в дорогу, это могут быть и фигурки от киндер-сюрпризов.

 

СЕНСОРНЫЕ ПОДУШЕЧКИ-ИСКАЛОЧКИ

Это тканевые мешочки, наполненные бисером или пластиковыми шариками. С одной стороны есть прозрачное окошко, чтобы выискивать «сокровища» - маленькие фигурки, интересные пуговички и т.д. Малыш перебирает пальчиками подушку и обнаруживает в окошке всё новые и новые сюрпризы.

 

ПАЗЛЫ НА МАГНИТАХ

     

Дорожные игрушки-головоломки и пазлы хороши тем, что построены на основе сильных магнитов. Потеря детальки практически исключена.  

Развивают внимательность, логическое мышление, мелкую моторику.

 

ИГРЫ НА ЛИПУЧКАХ

Развивающие игры на липучках – это плоские картинки, детали которых можно прикреплять с помощью липучки к ковролиновой основе.

По функционалу очень похожи на предыдущий пункт.

 

ПЛАСТИЛИН Play-Doh

Масса для лепки Play-doh способна надолго увлечь ребёнка, но лишена недостатков обычного пластилина: легко счищается с одежды/мебели/волос, перед лепкой не нужно долго разминать затвердевшие комочки.

 

АУДИОСКАЗКИ

Конечно, все малыши разные, но... Закачайте заранее себе на телефон аудиосказок и не забудьте взять с собой наушники. Возможно, именно ваш ребёнок будет с интересом слушать аудиосказки в дороге.

Что может понравиться малышу 2-3 лет? Русские народные сказки («Теремок», «Коза-дереза» и др.), «Паровозик из Ромашково», «Три поросёнка», сказки Сутеева.

А можете записать на диктофон свой голос, читающий любимую сказку вашего малыша.

 

На этом всё. И помните:

- важный критерий для игрушек, которые берут в дорогу: малый объём, небольшой вес. Вы же не хотите надорваться при переносе багажа?

- пусть у малыша будет его собственный рюкзачок. И вам облегчение, и ему приятно. В рюкзачок можно положить любимую игрушку, карандаши/мелки, бумагу для рисования.

- реквизит для развлечения крохи должен носить элемент новизны. Пусть кроха до поры до времени не видит вашу секретную сумку.

- не доставайте сразу все развлекушки, а лишь по мере пресыщения/использования. И пусть между занятиями будут паузы на то, чтобы сходить в туалет или поглядеть в окно. Не мельтешитеперед ребёнком.

- еда, конечно, не развлечение, но в дороге у неё бывает и такая функция. Обязательно возьмите с собой водичку в удобной бутылке, пару любимых перекусов типа пюрешек в тюбике или детского печенья.

Кстати, сосание леденца или специального поильника с водой очень помогает от закладывания ушей при взлёте/посадке самолёта. Главное, чтобы малыш совершал мелкие сосательные движения.

- вам также могут понадобиться сменная одежда, памперс (если ваш ребёнок ещё использует этот девайс), влажные салфетки, и плед/лёгкое одеяло для защиты от сквозняков.

Рекомендуем на всякий случай закачать на планшет мультфильмы и развивающие игры. Лучше, конечно, без них, но пусть будет такая палочка-выручалочка на случай форс-мажора.

- используя реквизит, включайте фантазию. Не надейтесь, что выдав ребёнку пазл, вы сможете спокойно полистать ленту новостей в телефоне. Возможно, и получится, но лучше не надейтесь. Будьте включены в процесс или – если едете с мужем/бабушкойпо очереди следите за малышом.

 

Желаем вам хорошей дороги!

 

 

 

Похожие статьи