Регистрация

Чему учит эта книга? Чтение и анализ текста с ребенком.

На уроках в начальной школе учителя часто именно так спрашивают, когда заканчивают чтение и анализ текста и хотят подвести итог. И родители по старой памяти тоже этот вопрос малышам задают. Почему я про это вспомнила? Потому что получила вопрос: чему учит книга «Котёнок по имени Гав»? И задумалась над ответом.

На мой взгляд, не стоит маленьких детей приучать к этой формулировке "чему книга учит", книга всё же не учебник и не сборник нравоучений. Книга рассказывает увлекательные истории, помогает эмоционально прожить ситуации, вызывает эмоции и размышлениям, даёт возможность узнать новое и мысленно перенестись туда, где ты не бывал, развивает фантазию и воображение.  Автор делится с читателями своими наблюдениями, открытиями, чувствами, размышлениями, помогает ребёнку задуматься о себе самом (а я какой? А я как бы сделал?..)

Книга Г. Остера "Котёнок по имени Гав" – одна из любимых у моей внучки. Мы её перечитали сто раз и столько же раз посмотрели мультфильм. Эта небольшая книжка рассказывает, как малыш открывает мир вокруг, какие неприятности и радости могут с ним случаться, как непросто быть не таким, как все. Котёнок Гав  узнаёт, что значит быть внимательным и вежливым и как дружить и помогать другу. И ребёнок вместе с котёнком и щенком дрожит от страха в грозу и смеётся, когда узнаёт, как именно котёнок спрятал котлету. А вот спрашивать, чему учит эта книга, как-то  совсем не хочется.

Автор Екатерина Бунеева 

 

На платформе Vikids вы можете: 

Найти/Купить книги.