Регистрация

Чистящие средства и беременность. Какая опасность грозит во время уборки?

Врачи рекомендуют беременным женщинам минимизировать контакт с бытовыми чистящими средствами во время беременности. Будущим мамам нужно внимательно и вдумчиво относиться к выбору средств для уборки, мытья посуды и прочей используемой химии. Чем же может быть опасна бытовая химия при беременности?


Аллергия.

Самым вероятным негативным эффектом бытовой химии является развитие аллергической реакции. Из-за гормональных и иммунных перестроек во время беременности даже у женщин, никогда не страдавших аллергией, в 35% случаев возможно ее развитие. Если же женщина была аллергиком еще до беременности – риск повышается до 80%.
При контакте с веществами бытовой химии чаще всего возникают реакции со стороны кожи:

  • краснота и зуд;
  • отечность;
  • сыпь;
  • шелушение.

Если вещество вдыхается или попадает на область слизистых, может возникать аллергический ринит, конъюнктивит или приступ бронхиальной астмы.
Поскольку принимать препараты против аллергии при беременности нежелательно, самым разумным решением будет минимизировать контакты с опасными веществами-аллергенами.

Какие вещества в бытовой химии могут быть опасны?

В чистящих и моющих средствах может содержаться целый ряд компонентов, оказывающих неблагоприятное влияние на организм беременной и ее будущего ребенка. Каких же средств необходимо избегать беременным?

Хлор и хлоросодержащие вещества.

Они являются одними из самых лучших обеззараживающих и дезинфицирующих средств. При этом хлор, проникая сквозь кожу или попадая в дыхательные пути, оказывает неблагоприятное воздействие на молекулы белков в клетках. Также он может приводить к анемии, обладать канцерогенным эффектом. Соединения хлора могут давать мутации клеток с изменением генетического материала, а также имеют тератогенные эффекты.

Вещество «алкилфенола этоксилат».

Компонент с таким непростым названием обычно находится в составе стиральных порошков, пятновыводителей и моющих средств. Выявлено его неблагоприятное влияние на эндокринную систему организма – проблемы работы надпочечников, яичников, гипофиза и половых желез. Особенно опасным из них является обладающий гормональной активностью нонил-фенол, он может оказывать эффект, подобный эстрогенам, что может повлиять неблагоприятным образом на развитие таких систем плода как половая, нервная и эндокринная в ранние сроки беременности.

Анионные поверхностно-активные вещества.

АПАВ входят в состав большинства из популярных стиральных порошков. Они достаточно легко проникают сквозь кожу. При этом данные вещества обладают эффектом накопления в тканях тела. Нужно учитывать, что для плода токсическими могут оказаться и очень низкие концентрации этих веществ. Поэтому стоит подумать о том, чтобы использовать подобные порошки только для машинной стирки с тщательным полосканием, а при ручной стирке надевать плотные резиновые перчатки.

Отдушки и ферменты.

Использование отдушек и ферментов, входящих в состав многих стиральных порошков, зачастую оказывает раздражающий эффект на слизистые в области глаз и дыхательных путей. При их воздействии могут возникать аллергические конъюнктивиты, риниты и бронхиты, приступы бронхиальной астмы и прочие проблемы.

Тоулен и ксилен.

Вещества, обладающие легкой испаряемостью, это разного рода органические соединения, которые быстро и легко испаряются в воздухе и находят применение при производстве средств косметики и бытовой химии – дезодорантов, спреев, лаков для волос, ароматизаторов и освежителей воздуха и т.д. Было выявлено, что беременные, которые часто подвергаются воздействиям таких испаряемых средств бытовой химии, с содержанием органических соединений, зачастую отмечают головные боли, у них может формироваться послеродовая депрессия. Одно из веществ данной группы – тоулен, может провоцировать возникновение неврологической патологии у новорожденного, а вещество ксилен, которое входит в большинство аэрозолей, обладает тератогенными свойствами и способно провоцировать аномалии в развитии плода.

Как быть?

Во время беременности нужно избегать контакта с бытовой химией, использовать экопродукцию, не содержащую вредных веществ. Можно применять натуральные средства – соду и мыло. При работе с химией необходимо использование защитных перчаток, но даже они не защитят от токсичных паров. Поэтому если нет возможности избежать контакта с уборкой, необходимо использовать безопасные средства.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.

Найти Спа центр или зарегистрировать свой.

Найти на Карте ближайшие Спа центры.