Регистрация

Что будет, если выпить просроченное молоко или кефир?

Все продукты перед употреблением нужно проверять на срок годности. В противном случае можно отравиться.

Чтобы подобного не происходило, расскажем о том, как определить, что молоко или кефир пришли в состояние негодности. А также разберемся, с какими последствиями вы можете столкнуться, если выпьете просроченный кефир.

Что случается с кефиром или молоком, когда они просрочены или испорчены?

Если молоко является свежим, то в нем нет тлетворных для организма бактерий. В изначальном виде продукт является пастеризированным, то есть, прогретым до конкретной температуры, поэтому его можно пить. Он безопасен для организма. Ведь в процессе пастеризации в молоке и кефире были уничтожены все микроорганизмы, которые могут оказать негативное влияние на ваше тело. А также состояние здоровья.

Бывают ситуации, когда производители продукта хотят сделать не просто молоко, а кефир или же простоквашу. В этом случае в продукт добавляют полезные бактерии под названием Lactobacilus. На русском они называются лактобактериями.

После чего подобные микроорганизмы начинают взаимодействовать с молоком. Задача лактобактерий заключается в том, чтобы уничтожить молочный сахар или, как его еще называют, лактозу. Затем микроорганизмы начинают размножаться.

Взаимодействовать с подобными элементами крайне полезно для вас. Лактобактерии сделают так, что микрофлора вашего кишечника начнет функционировать лучше. Также они обезопасят вас от тлетворного воздействия со стороны ферментов, которые содержат вредные канцерогены. Подобные бактерии помимо этого значительно улучшают ваш иммунитет. Вы чувствуете себя более здоровым.

Если же в определенный молочный продукт не будут добавлять какие-то дополнительные вещества, они все равно образуются. Только уже те, которые будут вредны для организма и здоровья в целом.

Когда срок годности проходит и молоко скисает, в нем появляется целых три типа опасных бактерий. Они провоцируют у человека, выпившего молоко в большом количестве (обычно, более одного-двух глотков), появление пищевого отравления. А также другие недуги.

Аналогичная ситуация касается и кефира. Когда он соответствует сроку годности, то приносит вашему телу только пользу. Но если прокисает, то через какой-то период человека ждут опасные последствия. Пищевое отравление разной степени. От более легкого до тяжелого.

Что случится, если употребить кефир или молоко, которые были просрочены?

Последствия могут быть самыми разными. Но обычно случается две ситуации.

В рамках первой, вы можете случайно выпить прокисшее молоко или кефир на ранних этапах. То есть, когда продукт только начал портиться и в нем не успели появиться тлетворные бактерии. В этом случае даже при попадании кефира, молока в организм отравления может не случиться. Если вы, конечно, выпьете всего несколько глотков, а не целую бутылку.

Если же продукт начал прокисать давно, испортился и в нем появились вредные бактерии, его употребление может иметь серьезные последствия. Дело в том, что в продукте сформируются довольно вредные бактерии. Так называемые токсины. В их числе может быть даже стафилококк.

В лучшем случае вы отравитесь лишь слегка. У вас будет жидкий стул и будет казаться, что живот чем-то забит, является вздутым. В худшем можно серьезно отравиться и тогда лечиться придется долго.

Когда нужно особенно внимательно следить за тем, чтобы продукты были свежими?

Крайне рекомендуем внимательно следить за тем, чтобы молоко или кефир соответствовали сроку годности, если у вас есть проблемы с желудком. Если вы начали часто ходить в уборную, стул стал жидким, и вы постоянно сталкиваетесь со вздутием, ситуация негативная. Скорее всего, вы отравились, выпив прокисший кефир или молоко. Чтобы удостовериться в этом, проверьте срок годности продукта. Если с ним все в порядке, просто понюхайте молоко. Или возьмите его в рот, попробуйте на вкус, после чего выплюньте.

Если кефир или молоко просрочены, вы поймете это быстро. Поскольку их вкус значительно портится.

Как определить, что молоко или кефир нужно выбрасывать?

Если эти продукты испортились, это можно понять по нескольким признакам. В первую очередь, по запаху. Он будет кислым и неприятным. Подобный аромат появляется из-за того, что бактерии начали активно размножаться в определенном напитке. В результате их взаимодействия друг с другом и появляется ужасный аромат.

Также стоит учитывать, что в ходе взаимодействия друг с другом микроорганизмы выделяют различные ферменты. В результате становится больше показатель под названием кислотность среды. Подобное провоцирует распад белка - казеина. А еще, создаются так называемые комочки. Все это влияет на конечную структуру молока или кефира. Она распадается. Напиток теряет свой цвет. Он становится более желтоватым.

Присмотритесь еще и к тому, как хранится тот или иной напиток. Температура в нем должна быть не ниже пяти градусов. В противном случае продукт может испортиться. И его останется только вылить. Что крайне негативно на вас повлияет.

Как действовать, если случайно выпили просроченный кефир или молоко, и отравились этим?

Стоит понимать, что вы почувствуете симптоматику, проявляющуюся при отравлении, не сразу. Так происходит далеко не всегда. Все зависит от того, какой токсин образовался в бутылке молока, кефира, и в каком количестве вы его потребили. Следовательно, вы можете почувствовать симптомы в период от 20 минут до нескольких часов после употребления напитка. Или не ощутить никаких симптомов вообще, если выпили мало - в этом случае тлетворные микроорганизмы могут не успеть образоваться в напитке.

Если вы все же отравились, советуем максимально следить за собственным состоянием. Если вы ощутите вздутие, у вас из живота начнут доноситься странные звуки (урчание), появятся боли, а также желание постоянно ходить в уборную, то это признаки отравления. Чтобы поскорее избавиться от недуга, нужно в обязательном порядке употребить энтеросорбент. Идеально подойдет активированный уголь. Также можно выпить диоктаэдрический смектит.

Что нельзя делать?

Крайне не советуем при отравлении молочными продуктами потреблять препараты против диареи. Подобный шаг сделает так, что токсины из вашего тела будут выходить гораздо медленнее. И вы не сможете произвести интоксикацию, следовательно, избавляться от отравления будете дольше.

К тому же, препарат от диареи не поможет. Он на время вылечит всего лишь симптом отравления, а не его причину. А значит вы просто зря поиздеваетесь над своим организмом.

Если вас начнет тошнить, то не нужно пытаться сдержать себя. Идите в уборную. Также нужно пить как можно больше воды. В этом случае вы не допустите обезвоживания своего организма.

Ни в коем случае не стоит сдерживать себя ни при жидком стуле, ни при рвоте.

Совершайте те действия, которых требует ваш организм. Поймите, что через оба процесса из вашего тела будут выходить токсины. Мозг посылает нам сигнал о необходимости пойти в уборную не просто так. А чтобы поскорее избавить вас от любых вредных токсинов в теле.

Когда стоит вызывать скорую?

Обычно после нескольких походов в уборную отравившемуся становится легче. Но бывают ситуации, когда ничего не меняется. В этом случае необходимо как можно быстрее вызвать скорую.

Вам нужно срочно звонить туда в следующих случаях:

  1. Жидкий стул появляется постоянно. Вы сходили в уборную уже несколько раз, но никакого результата. Вам хочется еще и еще.
  2. Вы постоянно хотите рвать.
  3. У вас очень болит живот. Боль является острой.
  4. Температура вашего тела значительно выросла.

Также лучше сразу обращаться к врачу в том случае, если молочными продуктами отравился ребенок. Либо пожилой человек. В обоих случаях самолечение может привести к серьезным проблемам и последствиям. Поэтому лучше сразу консультироваться с профильным доктором.

Старайтесь всегда следить за сроком годности. Не допустить отравления проще, чем бороться с ним.