Регистрация

Что делать, если ребенка покусали насекомые: оса, овод и слепень? Рекомендации

Во время выезда на природу ни один ребенок не застрахован от нежелательного столкновения с насекомыми. И, как следствие, получения какого-либо укуса от них. Мы расскажем о том, что делать, если тинейджер столкнулся с насекомыми. И они укусили его.

Принципы, которых нужно придерживаться, когда ребенка покусали насекомые

Если ребенка покусали насекомые, то придерживайтесь следующих принципов во время лечения:

  1. Обрабатывайте места укусов с помощью специальных средств. Большинство из них достаточно всего лишь дезинфицировать. И проблема вскоре уйдет. Для этого можно применять, например, "Мирамистин".
  2. Следите за состоянием укуса подростка. Если насекомое повредило его кожу и это место слишком сильно болит, то это повод насторожиться. Ваша задача - отправиться с ребенком к врачу. И показать ему ранку. А он назовет причину, по которой она болит на протяжении длительного промежутка времени.
  3. Если у ребенка есть аллергия на что-либо, то вы должны всегда возить с собой специализированные препараты. Те из них, которые пропишет доктор. Эти препараты могут понадобиться тинейджеру в том случае, если его покусают насекомые.

Что делать, если подростка покусали оса, овод и слепень?

О том, что делать, если тинейджера покусали пчела, комар или клещ, наша редакция писала в этой статье. Мы рассмотрим других насекомых. И способы взаимодействия с ними в том случае, если они укусили подростка.

Оса

Осы довольно редко кусают людей на природе. Но и эффект от взаимодействия с ними более негативный, чем, например, с пчелой. Когда оса кусает ребенка, в его коже не остается жала.

Это довольно хорошо. Поскольку вам не придется избавляться от него самостоятельно. Но есть и обратная сторона медали. Из-за того, что жало остается у осы, она может вновь атаковать подростка. И повторно его ужалить.

Если оса нападет на тинейджера, то первое, что нужно сделать - ретироваться. Отойти от места укуса как можно дальше. Дело в том, что осы - стайные существа. Если одна из них нападет на человека, то к ней присоединятся и другие. Как следствие, огромное количество ос может напасть на ребенка одновременно. Если, конечно, он не покинет место столкновения с ними.

Во время взаимодействия с человеком, оса впрыскивает внутрь его тела яд. Организм может отреагировать абсолютно индивидуально. Одних людей после укуса может начать рвать. У других может увеличиться температура. А у третьих укус может пройти бесследно. Чтобы быстрее избавиться от всех вредных веществ в организме, тинейджеру необходимо потреблять как можно больше чая. Он должен быть теплым и сладким.

В том месте, где ребенка укусили, необходимо делать компрессы. Они должны быть холодными. Также, это место можно будет обработать при помощи раствора, сделанного из соды. Обратите внимание на настои. Те, что сделаны из календулы. А также из подорожника. Ими мазать место укуса тоже эффективно.

Овод и слепень

Овод и слепень тоже довольно опасные насекомые. Мало того, что их укусы очень болезненные, так они еще и могут занести заразу внутрь организма ребенка. Поскольку на их лапках находится чрезмерное количество вредных бактерий.

Когда овод и слепень кусает подростка, на его коже появляется сильный отек. Та часть, которая была укушена, очень сильно болит. В редких случаях она даже может начать гноиться.

После того, как ребенка укусит овод или слепень, его ранку необходимо обработать. С помощью антисептика. Также, важно после консультации с врачом выпить антигистаминную таблетку. В случае, если у тинейджера наблюдается большой отек на месте укуса, то действовать нужно быстро. На ранке необходимо разместить максимально плотную повязку. А компресс должен быть холодным.

Также, тинейджер должен приготовиться к тому, что в первое время после укуса ему будет очень больно. И на протяжении нескольких дней его будут преследовать неприятные ощущения. Следовательно, чтобы немного облегчить страдания, дайте ребенку обезболивающее (опять же, после консультации с доктором). Если на месте укуса появился гной, то в обязательном порядке нужно отправляться в больницу. Показывать место укуса. И просить, чтобы доктор прописал лекарство - специальную мазь, внутри которой содержатся антибиотики.

Также, учитывайте, что укус овода в некоторых случаях может возыметь более серьезные последствия, чем у других насекомых. Например, есть риск, что он отложит личинку. В той части кожи ребенка, на которую пришелся укус. Наличие личинки необходимо проверить на приеме у доктора.

Как обезопасить ребенка от укуса насекомыми?

Самый простой способ вылечить укус насекомого у ребенка - предотвратить его. Рассмотрим, как это сделать.

Берите с собой на природу все виды защитных средств

Запаситесь предметами защиты от насекомых настолько сильно, насколько это возможно. Вы можете взять с собой на природу все. Начиная от специальных репеллентов, заканчивая фумигаторами и спиралями от комаров.

Если едете на природу с маленьким ребенком, то будьте осторожны. Используйте средства защиты исключительно по инструкции. Будьте внимательны. Не допускайте случайного попадания химических веществ в слизистые ребенка. Также, не давайте чаду самостоятельно обрызгивать себя ими, если он маленький. Поскольку существует риск попадания химических элементов в глаза.

Какие препараты можно взять с собой на природу на случай столкновения с насекомыми?

Рекомендуем взять с собой на природу Фенистил гель. Он идеально помогает справиться с различными видами укусов. Однако, если вдруг насекомое занесло тинейджеру инфекцию, то использование медицинского средства будет неэффективно. Поэтому будьте осторожны.

Что делать, если ребенок случайно расчесал укус?

Большинство детей с осторожностью относятся к укусам насекомых. Стараются осторожно обращаться с ними. Не допускать расчесывания и других подобных проблем.

Однако, ночью мозг ребенка будет отдыхать. У него активируются рефлексы. Ребенок будет чувствовать зуд и начнет чесать свою ногу. Как следствие, может расчесать ранку.

В этом случае ребенку рекомендуется мазать место укуса с помощью Каламина. В качестве альтернативы препарату, можно использовать Циндол. Наносить вещества рекомендуется регулярно. Перед каждым намазыванием очень важно просматривать участок кожи на предмет наличия или отсутствия воспаления. Также, после каждого нанесения необходимо снимать корку белого цвета.

Если вы заметите на коже у ребенка любые признаки появления инфекции, гной и так далее, то в срочном порядке идите к врачу. Пусть он удостоверится, что с ребенком все в порядке. И выпишет те или иные средства личной гигиены.

Ребенка укусили в веко: Что делать?

Мошки кусают детей в безопасные места далеко не всегда. Иногда они могут оказывать негативное воздействие на веки ребенка. Как следствие, на них может появиться отек. Причем, очень сильный. Настолько, что у ребенка может полностью закрыться абсолютно весь глаз.

Как следствие, ситуация может закончиться негативно. Глаз ребенка будет полностью сдавлен. У него не будут вытекать слезы. Глаз станет сухим. Он будет чесаться. И у ребенка может возникнуть огромное количество проблем со здоровьем.

Если у ребенка наблюдается большой отек века, то в срочном порядке необходимо идти к доктору. Он должен вмешаться. И посоветовать, что делать с определенной проблемой.

Как добиться того, чтобы ребенок не занес себе инфекцию из-за укуса?

После того, как ребенка покусают, проведите с ним беседу. Скажите, чтобы он не чесал свои ранки. Объясните, что это будет чревато последствиями. По той причине, что может занести внутрь ранки инфекцию.

Скажите ребенку регулярно мыть свои руки. Подстригите ему ногти. Сделать их нужно максимально короткими.

Следите за тем, чтобы ребенок не чесал свои ранки. Если видите это, то напоминайте, что подобным образом поступать - опасно. Также, во время лечения укуса ребенку очень важно регулярно мыться в душе, ванной. Чтобы не занести внутрь своей кожи инфекцию.

Заключение

При выезде на природу нужно быть максимально аккуратным. Насекомые не дремлют. Они так и норовят укусить ребенка и всех членов его семьи. Поэтому к поездке важно очень тщательно готовиться.