Регистрация

Что делать, если ребенок кусается?

Кусание - нормальная часть развития младенцев и малышей. Они используют свой рот, чтобы исследовать мир, а также кусаются, чтобы облегчить боль при прорезывании зубов.

Дети обычно перерастают этот тип укусов к трем годам. Однако ребенок в 3-4 года может продолжать кусаться, когда чувствует, что не может справиться с ситуацией, или когда испытывает сильные эмоции, такие как страх, гнев или разочарование. Он также может укусить, потому что чувствует угрозу со стороны другого ребенка или в отместку, если его укусили первым.

Большие перемены, такие как появление нового ребенка в семье или переезд, могут вызвать эмоциональное расстройство, которое приводит к усилению агрессивного поведения.

Иногда ваш ребенок может укусить просто из любопытства, чтобы посмотреть, как он себя чувствует и как вы отреагируете.

Что мне делать, когда мой ребенок кусается?

Если ваш ребенок кусается, вы можете чувствовать себя неловко и беспокоиться о том, что другие родители подумают о вас. Постарайтесь вспомнить, что многие родители тоже прошли через это.

Безопасность превыше всего

Если вы видите, что ваш ребенок кого-то укусил, немедленно вмешайтесь. Отодвиньте его подальше от человека, которого он укусил, и дайте ему немного времени, чтобы успокоиться.

Если он укусил другого ребенка, проверьте, насколько серьезен укус. При необходимости окажите ребенку элементарную первую помощь - промойте укушенное место теплой водой из–под крана и наложите пластырь.

Сохраняйте спокойствие

Как бы вы ни были расстроены и разгневаны тем, что сделал ваш ребенок, постарайтесь сохранять хладнокровие. Крик на него может вызвать у него чувство обиды и стыда, а также снизить вероятность того, что он вас послушает. Это также может заставить его думать, что кусать других - хороший способ привлечь ваше внимание.

Вместо этого спокойно укажите на последствия его действий, используя твердый тон голоса: "Смотри, Оля плачет, потому что ей больно". Скажите ему, что это неправильно - кусать людей, и вы недовольны тем, что он сделал.

Поговорим о том, что произошло

Как только все успокоятся, выберите момент, чтобы поговорить с ребенком. Постарайтесь сделать это в течение получаса, чтобы инцидент все еще был свеж в его памяти.

Попробуйте вместе придумать идеи о том, как справиться с конфликтом. Вы могли бы сыграть несколько простых ролевых игр, чтобы справиться с этими ситуациями. Он может выучить несколько фраз, которые сможет использовать позже, например: "Нет! Мне это не нравится!"

Если человек, которого укусил ваш ребенок, все еще находится рядом, когда он успокоится, попросите его извиниться. Это усилит сообщение о том, что он не должен кусаться и что его действия имеют последствия.

Как я могу помешать моему ребенку снова кусаться?

Подумайте о том, почему ваш ребенок кусается

Познакомьтесь с триггерами, которые повышают вероятность того, что ваш ребенок укусит. Кусает ли он свою сестру по вечерам, после долгого дня в детском саду? Может быть, он пытается укусить вас, когда вы кормите новорожденного ребенка? Или это происходит в группе, когда ребенок хватает игрушки, с которыми он хочет поиграть?

Есть ли у него склонность кусаться, если он голоден, хочет пить или плохо себя чувствует? Через некоторое время вы, вероятно, сможете предсказать, когда ваш ребенок может укусить, и предложить дополнительную помощь, когда он чувствует усталость или расстроен.

Следите за предупреждающими знаками

Когда вы оказываетесь в ситуации, которая может повысить вероятность укуса со стороны вашего ребенка, внимательно следите за ним. Следите за признаками того, что он теряет контроль, например, плачет, кричит и топает ногами.

Когда вы увидите, что ребенок собирается кусаться, сразу же вмешайтесь. Старайтесь сохранять спокойствие, мягко выводя его из этой ситуации. Объясните, почему вы вмешались, сказав что-то вроде: "Я не могу позволить тебе навредить Тане". Держите его подальше от ситуации, пока он не успокоится.

Поговорите о кусании

Убедитесь, что ваш ребенок точно знает, чего от него ожидают, открыто говоря о том, что он кусается. Вы могли бы сыграть в простую игру, чтобы завязать разговор.

Попросите ребенка рассказать вам, какие продукты он любит грызть. Или назовите предметы повседневного обихода (торт, стол, собаку, банан) и попросите его сказать, можно ли их кусать. Вы можете становиться все глупее (машина, пылесос, ваша обувь), и вы оба можете смеяться над этим.

Вы могли бы прочитать ему историю, которая касается укусов или агрессивного поведения в целом.

Поощряйте ребенка говорить вам, когда он расстроен

Если ребенок ходит в детский сад, вы не всегда будете с ним, когда у него будут трудные времена. Объясните ему, что, если вас там нет, он может обратиться за помощью к другому взрослому или позже прийти к вам со своими проблемами.

Если ребенок действительно говорит вам, что он чем-то недоволен, отнеситесь к нему серьезно. Уделите ему внимание, обсудите то, что его беспокоит, и подумайте, что вы оба можете сделать, чтобы все исправить.

Посмотрите на его окружение

Спросите ребенка, что ему нравится в детском саду и что бы он хотел, чтобы было по-другому. Постарайтесь выяснить, регулярно ли он видит, как другие дети кусаются или проявляют агрессию. Вы также можете спросить других мам, как ведут себя их дети и чувствуют ли они себя счастливыми и защищенными.

Если у вас есть какие-либо опасения по поводу атмосферы в детском саду, поговорите с воспитателем.