Регистрация

Что делать, если ребенок кусается во время грудного вскармливания?

Вы спокойно кормите грудью ребенка, как вдруг он прикусывает ваш сосок. Пронзительная боль. Не все дети кусаются во время кормления грудью, но это вызывает серьезную озабоченность у многих кормящих мам.

Почему ребенок может кусаться при гв?

У ребенка должен быть глубокий захват груди, чтобы кормление было комфортным для вас. И тогда малыш не сможет кусаться. Проблема в том, что у младенцев, у которых режутся зубки, болят десны, и они могут изменить захват, часто ближе к концу кормления, когда они не так голодны. Как только их захват становится менее глубоким, они могут прикусить ее.

Что делать?

Когда дети кусают грудь во время грудного вскармливания, это может быть неприятным и болезненным опытом как для матери, так и для ребенка. Однако существует несколько методов, которые можно применить, чтобы предотвратить или уменьшить это поведение.

1. Реакция на кусание: Когда ребенок кусает грудь, важно не демонстрировать ему негативную реакцию. Вместо этого можно сделать паузу в кормлении, высвободив грудь изо рта ребенка и сказав ему мягко, но твердо: "Нет". Это поможет ребенку понять, что кусание неприемлемо.

2. Изучите причину: Иногда дети начинают кусать грудь из-за различных причин, таких как зубы, скорость потока молока или просто из любопытства. Попробуйте выяснить, что могло бы спровоцировать такое поведение, и попробуйте устранить эту причину.

3. Предложите что-то другое: Если ваш малыш кусает грудь из-за зубов или желания пощекотать десны, предложите ему что-то другое для удовлетворения этой потребности. Например, дайте ему замороженную игрушку для десен или предложите питье из чашки.

4. Измените позу: Иногда изменение позы при кормлении может помочь предотвратить кусание. Попробуйте различные позы и найдите ту, которая будет удобной для вас и вашего ребенка.

5. Чтобы предотвратить укусы, дайте малышу прохладную игрушку для прорезывания зубов, чтобы он пожевал ее перед кормлением грудью, или потрите его десны, чтобы облегчить любой дискомфорт, а затем внимательно наблюдайте, пока он прикладывается к груди.

6. Обратитесь за помощью: Если проблема с кусанием груди сохраняется и вам сложно справиться с ней самостоятельно, обратитесь за помощью к консультанту по грудному вскармливанию или педиатру. Они могут предложить дополнительные советы и стратегии для решения проблемы.

Как облегчить боль после укуса?

Если ребенок укусил сосок во время кормления грудью, следует принять следующие меры для ускорения заживления:

1. Промывание: Промойте сосок теплой водой и натуральным мылом, чтобы избежать инфекции.

2. Использование крема: Нанесите на сосок специальный крем для ран на сосках или натуральное масло (например, масло шиповника или оливковое масло), чтобы смягчить и ускорить заживление.

3. Избегайте давления: Попробуйте избегать давления на укушенный сосок во время кормления, чтобы предотвратить дополнительные травмы.

4. Покой и защита: Позвольте соску отдохнуть и защититься от дальнейших травм, например, носите мягкие бюстгальтеры без косточек.

5. Консультация с врачом: Если рана не заживает или возникают признаки инфекции (покраснение, отечность, гной), обратитесь к врачу для получения рекомендаций и лечения.

Помните, что заживление укусов на сосках может занять некоторое время, поэтому будьте терпеливы и следуйте рекомендациям врача.

Помните, что грудное вскармливание - это индивидуальный процесс, и каждая ситуация уникальна. Важно быть терпеливым и находить решения, которые подходят именно вам и вашему ребенку.