Регистрация

Что необходимо знать о тонусе матки.

Будущая мама в ожидании ребенка может испытывать все «прелести» беременности: тошнота по утрам, изменение гастрономических пристрастий и, конечно же, тонус матки, который проявляется болью в животе.

Зачастую маточный тонус появляется внезапно и также быстро исчезает, но он может долго не проходить. В этом случае беременная должна обратиться к врачу, ведь боли внизу живота могут быть признаком угрожающего выкидыша.

Причины для беспокойства.

Матка – мышечный орган, и ее периодическое расслабление и напряжение – это нормальный процесс. Тонус матки чаще всего возникает в ответ на раздражительность и нервное состояние беременной женщины.

Патологическим тонус матки можно считать в следующих случаях:

· Боли внизу живота и в пояснице носят постоянный характер и не изменяются от эмоционального состояния женщины.

· Тонус матки негативно влияет на женщину: ей трудно засыпать, тяжело двигаться, она испытывает беспокойство.

· Вместе с тонусом имеются другие симптомы: кровянистые выделения, сильные боли.

Тонус матки может возникать на любом сроке: как в начале беременности, так и в конце. Любая женщина, даже абсолютно здоровая, чувствует это. Однако при перечисленных выше состояниях игнорировать мышечный тонус не стоит, ведь сокращение маточных мышечных волокон вызывает и сосудистые спазмы, и ребенок начинает получать от матери меньше питательных веществ и кислорода. Также маточный тонус может приводить к спонтанным прерываниям беременности – аборту на ранних сроках либо преждевременным родам в конце беременности.

Причины повышенного тонуса матки:

1. Стресс – наиболее распространенный фактор маточного тонуса. Сокращение матки происходит под влиянием гормона стресса – кортизола. В группу риска попадают женщины, которые находятся в состоянии сильного стресса.

2. Гормоны. Повышенный тонус могут вызвать недостаточный синтез прогестерона или высокий уровень андрогенов – мужских половых гормонов в организме женщины.

3. Нарушения обмена веществ. Низкий гемоглобин – анемия, недостаточное количество кальция или магния также может быть причиной мышечного спазма.

4. Неправильное питание. Переполненный газами и каловыми массами кишечник может давить на матку и вызывать мышечный спазм. Проблемы с пищеварением негативно влияют на состояние матки.

5. Повышенная свертываемость крови. Густая кровь имеет замедленное движение по сосудам, что также может привести к маточному тонусу.

Лечение гипертонуса матки.

К счастью, маточный тонус легко регулируется и раннее обращение к врачу поможет с ним справиться.

Прежде всего, врач рекомендует вам спазмолитик. Если будущая мама сильно нервничает, то тогда рекомендованы легкие седативные препараты на короткое время.

Кроме того, врач назначит дополнительные исследования, УЗИ, чтобы исключить угрозу прерывания беременности. Когда УЗИ и дополнительные исследования покажут, что беременность развивается нормально, врач при возникновении спазмов вам может порекомендовать принимать но-шпу и свечи с папаверином – они оказывают почти мгновенный эффект. Не лишним будет иметь всегда под рукой успокаивающие препараты – валериану или пустырник.

Также следите за тем, чтобы ваш организм получал достаточное количество магния, ведь потребность в нем во время беременности увеличивается до 400 мг в день. Магний оказывает прямое влияние на способность матки расслабляться и, кроме того, уменьшает нервную возбудимость. Магний содержится в орехах, овощах зеленого цвета, хлеба из отрубей, в гречневой и овсяной кашах. Также врач может порекомендовать специальные добавки магния.

Принимайте достаточно много воды каждый день – более 1,5 литров.

Чтобы не было гипертонуса необходимо соблюдать следующие правила:

  • Правильный режим дня.
  • Умеренная спортивная деятельность.
  • Ограниченная половая жизнь.
  • Достаточное время для отдыха: кроме 8-9 часового ночного сна во время беременности нужно спать или просто отдыхать днем.
  • Частое проветривание комнаты и обязательные ежедневные прогулки на свежем воздухе.