Регистрация

Что работает намного лучше, чем заставить ребенка просто извиняться, если он сделал что-то неправильно

Воспитание детей - это сложный процесс, который требует много терпения и умения находить правильные подходы к ребенку. Одним из таких подходов является заставление ребенка извиняться за свои нежелательные поступки, такие как, когда он схватил чью-то игрушку или ударил брата. Но часто на этом разговор и заканчивается, практически не обсуждая, что произошло, почему это причинило боль человеку, перед которым он извиняется, как можно исправить причиненную им боль и что можно сделать, чтобы изменить свое поведение. Эти небрежные “извини” — особенно когда они произносятся неохотно — никак не влияют на ситуацию или поведение, а остаются стандартным извинением, которое дети продолжают использовать и во взрослой жизни.

Существует мнение, что этот метод не всегда эффективен и может привести к негативным последствиям, так как настоящее извинение должно содержать признание того, что вы сделали что-то не так. И это то, что может быть так трудно: никто не любит признавать ошибку. На это есть несколько причин. С одной стороны, правонарушитель может испытывать стыд или опасаться последствий. С другой появляется неловкое чувство, которое возникает, когда вы пытаетесь придерживаться двух противоречивых убеждений одновременно. Например, ребенок может верить, что он добрый человек, но в то же время видеть, что он сделал что-то плохое. Как ослабить это напряжение? Часто предполагая, что то, что произошло, на самом деле было не так уж плохо. Или что человек этого заслужил.

В этой статье мы рассмотрим, что работает намного лучше, чем заставлять вашего ребенка извиняться.

Что работает намного лучше, чем заставлять вашего ребенка извиняться

1. Успокоиться

Не заставляйте ребенка извиняться, когда он зол или охвачен эмоциями. Им нужно успокоиться, прежде чем они будут готовы выслушать вас и обдумать свои действия. Затем, когда ваш ребенок успокоится, вы сможете поговорить о том, что произошло.

2. Объяснение последствий

Когда ребенок совершает что-то неуважительное, важно объяснить ему, какие последствия могут возникнуть из-за его поступка, почему то, что он сделал, неправильно. Например, если ребенок ударил своего друга, нужно объяснить ему, что это может привести к тому, что друг больше не захочет с ним играть. Таким образом, ребенок поймет, что его поступок имеет негативные последствия для других людей.

3. Поговорите о чувствах

Эта часть о том, как помочь вашему ребенку разобраться в том, что он чувствовал и как эти эмоции могли привести к проблемному поведению. Итак, вы могли бы спросить: “Что ты чувствовал прямо перед тем, как взял игрушку своего друга?” Возможно, они завидовали игрушке друга или слишком устали и нуждались в некотором отдыхе. Какой бы ни была причина, акцент должен быть сделан на том, что проблема заключается в их действиях, а не в эмоциях. Все эмоции в порядке, важно то, как мы с ними справляемся. Нам нужно выразить словами свои чувства. В противном случае дети могут потеряться в своих чувствах.

Как только они больше поймут о своих эмоциях и поведении, настанет время поговорить о том, что чувствовал другой человек. Это можно сделать, связав ситуацию с чем-то подобным, что произошло с ними самими. Например, возможно, брат или сестра вашего ребенка взяли их любимую игрушку без спроса и отказались ее возвращать. Вы могли бы попросить их вспомнить, что они чувствовали в тот момент, а затем указать, что, возможно, именно так чувствовал их друг, когда брал игрушку.

Вы также можете спросить своего ребенка, что бы он сделал по-другому, если бы мог все исправить. Вы оба можете вместе выдвигать предложения и сценарии. Мозговой штурм с детьми может стать прекрасным обучающим моментом. Это помогает обдумать варианты того, как потенциально можно отреагировать.

Показ детям, что ошибки - это возможность поразмыслить и поучиться, может изменить их отношение к ошибкам и побороть инстинктивную защитную реакцию, которая возникает при признании своих проступков.

4. Искреннее извинение

Теперь ваш ребенок готов извиниться. Искреннее извинение должно отдавать приоритет чувствам другого человека, а также демонстрировать раскаяние. Как пример: " Я прошу прощения за то, что это неправильно, потому что..., и в будущем я так не сделаю."

После извинений еще один способ, которым дети могут загладить свою вину, - это спросить, чем они могут помочь. Маленьким детям особенно приятны наглядные способы выражения своей искренности. Дети учатся на практике, и поэтому записка, сообщение или объятие могут иметь решающее значение. То же самое верно и для нас, взрослых.

Конечно, один из самых эффективных способов научить детей извиняться - это наблюдать за нами. Наши дети постоянно отражают нас. Когда мы практикуем то, что проповедуем, мы усиливаем то, как выглядит истинное извинение.

Но что происходит, когда ваш ребенок искренне считает, что он не сделал ничего плохого? Возможно, им трудно признаться самим себе в содеянном, или они могут не понимать точку зрения другого человека. Вот когда важно прийти к единому мнению о том, что произошло, чтобы добиться общего понимания причиненного вреда. Предложите вашему ребенку спросить своего друга, что он чувствовал. Возможность поговорить с другим человеком и выслушать то, что он объясняет, может помочь людям взглянуть на ситуацию с другой точки зрения.