Регистрация

Что такое гестационный сахарный диабет?

Что такое Гестационный диабет

Гестационный диабет возникает, когда организм больше не в состоянии вырабатывать и использовать весь инсулин, который необходим ему в период беременности, что приводит к повышению уровня глюкозы в крови.

Некоторые факторы повышают риск развития гестационного сахарного диабета:

  • Избыточная масса тела до беременности
  • Большая прибавка веса во время беременности
  • Возраст старше 25 лет
  • Гестационный диабет в анамнезе
  • Наличие диабета у близких родственников

Как выявляют гестационный диабет?

Гестационный сахарный диабет выявляют при диспансеризации беременных женщин. При уровне глюкозы венозной плазмы натощак >5,1 ммоль/л, но <7,0 ммоль/л сразу устанавливается диагноз гестационного сахарного диабета. При большем отклонении от нормы (более 7,0 ммоль/л) есть основания подозревать манифестный (то есть, диагностируемый впервые) сахарный диабет 2 типа.

с 24-й по 28-ю неделю беременности проводится глюкозотолерантный тест. В ходе теста вам предложат выпить сладкий напиток, и у вас будет взят анализ крови для анализа до и после того, как вы выпьете этот напиток. Если результаты показывают, что уровень глюкозы в крови в указанное время выше рекомендуемых пределов, подтверждается диагноз гестационного диабета. Диабет диагностируется при показателях выше 8,5 ммоль/л.

Какие последствия гестационного диабета могут быть для плода?

Важно приступить к лечению гестационного диабета сразу же после постановки диагноза. Если вовремя не принять меры по лечению сахарного диабета во время беременности, он может негативно повлиять как на течение беременности, так и на плод.

Какие могут быть последствия гестационного диабета?

  • Высокий риск рождения крупного ребенка с весом более 4 кг, что повышает вероятность осложнений и травм во время естественных родов и кесарева сечения.
  • Высокий риск преждевременных родов и проблем с дыханием (респираторный дистресс) у вашего ребенка.
  • Высокий риск низкого уровня сахара в крови у вашего ребенка вскоре после родов
  • Более высокая вероятность преэклампсии у беременной женщины.

Соблюдение низкоуглеводной диеты, лечение и тщательный контроль гестационного диабета поможет значительно снизить риск развития этих осложнений.

Что следует знать при постановке диагноза «гестационный сахарный диабет»?

  • Вам будет рекомендована здоровая диета с контролируемым потреблением углеводов и физические упражнения. В большинстве случаях этих мер будет достаточно для контроля уровня глюкозы в крови на протяжении всей беременности.
  • Вам может потребоваться помощь диетолога в составлении рациона, чтобы научиться управлять уровнем глюкозы в крови и в то же время удовлетворяя потребности вашего растущего ребенка. Вам следует вести журнал питания и следить за весом.
  • Возможно, вам придется ежедневно проверять уровень глюкозы в крови глюкометром. Отслеживание уровня глюкозы в крови поможет вам контролировать ваш гестационный сахарный диабет. Как правило, уровень глюкозы в крови приходится проверять не менее 4-х раз в день, обычно натощак, а затем через 1-2 часа после еды.
  • Легкая физическая нагрузка во время беременности помогает лучше использовать свой собственный инсулин и поможет контролировать уровень глюкозы в крови. Это следующие виды упражнений: быстрая ходьба и плавание. Помните, что о безопасности физических упражнений следует поговорить со своим лечащим врачом.

Если изменение питания и физические упражнения не помогают контролировать уровень глюкозы в крови, вам могут назначить прием инсулина — на весь оставшийся срок беременности.

Противодиабетические препараты или инсулин.

Когда организм не в состоянии самостоятельно вырабатывать достаточное количество инсулина, для лечения диабета врач-эндокринолог может порекомендовать противодиабетические препараты или инсулин. Пока что не существует пероральных сахароснижающих препаратов, которые были бы абсолютно безопасны для плода. Поэтому единственный тип медикаментозной терапии – инъекции инсулина, проводимые подкожно. Дозировку назначает врач. Применяется инсулин ультракороткого и короткого действия. Препарат может использоваться вплоть до 38-40 недели беременности. Часто после рождения ребенка прием препаратов и инсулина женщина прекращает. Поэтому не следует этого пугаться.

Прогнозы.

Большинство пациенток переносят заболевание без последствий и избавляются от диабета сразу после завершения беременности. Однако при диагностируемом гестационном сахарном диабете следует после беременности следить за своим питанием и весом, так как высок риск развития сахарного диабета 2 типа (более 50% случаев в течение 15 лет).