Регистрация

Что такое гестоз? Гестоз у беременных - форум.

Что такое Гестоз

Гестоз - это осложнение беременности, при котором происходит расстройство функции жизненно важных органов, особенно сосудистой системы и кровотока.

У кого и как развивается Гестоз

По данным различных авторов, гестоз встречается в 12 – 27% случаев всех беременностей.
Гестоз  – это не самостоятельное заболевание, а синдром, обусловленный несоответствием возможностей адаптационных систем организма матери обеспечить потребности развивающегося плода.
Гестоз развивается во второй половине беременности. Чем раньше появляются признаки данного синдрома, тем тяжелее протекает гестоз.

Причины гестоза.

До настоящего времени причина гестозов достоверно не установлена. Среди причин поздних гестозов, особенно тяжелых форм, ведущее место принадлежит экстрагенитальной патологии, аутоиммунным нарушениям, эндокринным заболеваниям, психологической дезадаптации женщины и другим.

Классификация Гестоза.

Согласно терминологии Американского общества акушеров-гинекологов (1972) в классификацию гестоза входят следующие единицы: 
1. Отеки беременных
2. Протеинурия (наличие белка в моче)
3. Артериальная гипертензия
4. Преэклампсия
5. Эклампсия. 

Диагноз преэклампсии ставят при наличии гипертензии в сочетании с протеинурией или генерализованными отеками либо при наличии всех трех признаков.

Механизм развития гестоза связан с генерализованным спазмом сосудов, что приводит к нарушению кровоснабжения тканей и органов и повышению артериального давления. Повышенное артериальное давление является причиной уменьшения общего объема крови и препятствует нормальному функционированию клеток и тканей. За счет гиповолемии и спазма сосудов происходит сгущение крови, агрегация тромбоцитов, что вызывает повышение проницаемости сосудов и пропотевание жидкости в ткани (отеки). В первую очередь при гестозе страдает головной мозг (нарушается микроциркуляция, образуются тромбы) и почки (появление белка в моче вплоть до развития почечной недостаточности). Нарушения кровоснабжения в плаценте ведут к развитию гипоксии плода и внутриутробной задержки его развития.

Клинические проявления Гестоза.

Клинические проявления зависят от формы и тяжести гестоза. При этом в различных комбинациях могут встречаться следующие нарушения: 
1. Отеки (накопление жидкости в тканях после 12 часового отдыха в постели или увеличение массы тела на 500-700 г и более за неделю). 
2. Протеинурия (возникает самостоятельно или в сочетании с артериальной гипертензией, отеками без предшествующего поражения почек). 
3. Артериальная гипертония (возникает во время беременности или в первые 24 часа после родов у женщин с нормальным артериальным давлением). 
4. Преэклампсия (к картине нефропатии присоединяются признаки, связанные с расстройством мозгового кровообращения, повышением внутричерепного давления и отеком мозга: головная боль, центральная рвота, расстройства зрения, боли в животе, заторможенность или возбужденное состояние. Нарастает недостаточность функции печени, почек, кислородное голодание тканей и ацидоз. 
5. Эклампсия – это синдром полиорганной недостаточности, на фоне которого развиваются судорожные припадки у беременных, рожениц с гестозом. 

На портале Vikids вы можете:

Найти и Записаться в клинику.

Найти и Записаться на прием к врачу.

Почитать похожие статьи или написать свою.