Регистрация

Что такое химическая беременность?

Химическая или биохимическая беременность, представляет собой очень ранний выкидыш, который происходит до пятой недели беременности, примерно в то время же, что и проходит менструальный период. На биохимическую беременность приходится от 8% до 33% беременностей, заканчивающихся выкидышем, и от 18% до 22% беременностей в результате экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Это не ложная беременность или ложноположительный результат теста на беременность, а беременность, наступившая до того, как плод можно будет оценить на УЗИ. Химическая беременность часто вызывает хромосомные аномалии эмбриона.

Симптомы

Большинство женщин, у которых была биохимическая беременность, никогда не осознают, что они беременны, поскольку имеют место реальные симптомы задержки менструации. Химическую беременность иногда выявляют, когда ранний тест на беременность показывает слабый положительный результат, но позже, через неделю или две, дает отрицательный результат.

Домашние тесты на беременность в настоящее время достаточно чувствительны, многие женщины узнают, что они беременны, очень рано — даже до задержки менструации. Клетки оплодотворенной яйцеклетки выделяют достаточное количество гормона беременности ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), чтобы получить положительный результат теста на беременность, но эмбрион перехватывает транспорт.

Потеря химической беременности обычно происходит через неделю после того, как должны начаться месячные.

Хотя некоторые предполагают, что менструальное кровотечение будет более обильным, чем обычно, при биохимической беременности, оно часто такое же, как и при нормальной менструации.

Другие признаки биохимической беременности:

  • Низкий уровень ХГЧ в анализе крови
  • Легкие спазмы в животе или более сильные спазмы, чем обычно, во время менструации
  • Легкие кровянистые выделения примерно за неделю до возникновения естественной менструации

При биохимической беременности обычно не обнаруживается никаких других ранних признаков беременности, таких как усталость или тошнота.

Хотя биохимическая беременность обычно не наносит вреда женскому телу, она может вызвать эмоциональный стресс. Даже самая ранняя потеря беременности может проявляться глубокой печалью и горем.

Диагноз

При биохимической беременности плодное яйцо не будет достаточно большим, чтобы его можно было увидеть на УЗИ, поэтому единственный признак наличия беременности — анализ крови. (Термин «химическая беременность» относится к биохимическим средствам диагностики.)

Напротив, «клиническая беременность» — это беременность, при которой либо обнаруживается сердцебиение плода, либо имеются визуальные подтверждения на УЗИ.

Если при химической беременности женщина сдает анализ на ХГЧ, то в динамике не будет роста гормона ХГЧ, он будет падать.

Химическая беременность

  • Плодное яйцо не будет достаточно большим, чтобы его можно было увидеть на УЗИ.
  • Тесты крови на беременность не соответствуют уровню гормонов беременности.

Клиническая беременность

  • Обнаружено сердцебиение плода или есть визуальные доказательства на УЗИ.
  • Анализы крови на ХГЧ соответствуют показателям при беременности и их уровень растет в динамике.

Факторы риска

Хотя точная причина химической беременности обычно никогда не устанавливается, во многих случаях она возникает из-за того, что оплодотворенная яйцеклетка имеет-то какую-то хромосомную биоаномалию, которая с самого начала сделала ее нежизнеспособной. Когда тело распознает это, он обнаруживает преждевременную беременность после имплантации яйцеклетки. Или яйцеклетка может вообще никогда не имплантироваться.

Другие причины появления химической беременностью:

  • Аномальные уровни гормонов
  • Имплантация вне матки
  • Инфекции (хламидиоз или сифилис)
  • Аномалии матки

Факторы риска

Хотя вы не можете предотвратить биохимическую беременность, существует вероятность возможных факторов риска. Химическая беременность часто выявляется у женщин, проходящих ЭКО. Повышенное ожидание беременности во время ЭКО может привести к тому, что некоторые пары будут проходить тестирование чаще.

Другие факторы риска и невылеченные состояния, которые могут увеличить ваши шансы на биохимическую беременность:

  • Нарушение свертываемости крови
  • Диабет
  • Возраст матери старше 35 лет
  • Синдром поликистозных яичников
  • Заболевание щитовидной железы

Горе и преодоление

Химическая беременность может достигать определенной степени горя и потери, особенно в случае беременности с использованием вспомогательных репродуктивных технологий. В некоторых случаях женщина может быть полностью опустошена. Так же нормально не чувствовать грусть или депрессию. Все по-разному реагируют на биохимическую беременность, разные состояния у разных женщин нельзя обобщать.

Когда вы справляетесь с биохимической беременностью, имейте в виду следующее:

  • Горе может изолировать. Хотя чувство грусти и депрессии не редкость, женщины, сталкивающиеся с чрезмерными эмоциями, часто обнаруживают себя изолированными от своего горя.
  • Другие люди не понимают. Окружающие неохотно признают, что это произошло, потому что это не было «настоящим ребенком».
  • Ваши чувства всегда имеют право быть. Кто бы что ни говорил, выкидыш остается выкидышем. Вы не должны ни оправдывать свое горе, ни испытывать его с чьей-либо потерей. Это потеря, от которой вам может потребоваться время, чтобы оправиться. Дайте ему время и обратитесь за поддержкой. Кроме помощи к скорым друзьям и близким, существует множество доступных услуг по невынашиванию беременности и поддержке.