Регистрация

Что такое кроссфит? Особенности вида спорта. Как заниматься? Рекомендации подросткам и их родителям

Кроссфит - относительно молодой вид спорта. Он был создан в 2000 году. И представляет собой разнообразные виды тренировок. В рамках которых развиваются функциональные особенности тела человека. Главное отличие тренировок кроссфит в том, что они проводятся в режиме высокой эффективности. С минимальным отдыхом между подходами.

Мы расскажем о том, что такое кроссфит. И для чего он может пригодиться подростку. А еще, рассмотрим особенности этого вида спорта.

О кроссфите

Кроссфит был создан недавно. В 2000 году. Этот вид спорта соединяет в себе огромное количество различных дисциплин. В нем есть элементы упражнений из:

  1. Спорта, в рамках которого поднимают гири.

  2. Отдельных видов тяжелой атлетики.
  3. Гимнастики.

И многого другого. Вместе с этим, кроссфит считается тем видом спорта, в рамках которого участники соревнуются друг с другом. Турниры по этому направлению организовываются регулярно. Не только на территории Российской Федерации, но и за ее пределами. По всему миру.

Где используется кроссфит?

Кроссфит включает в себя огромное количество разнообразных видов тренировок выносливости. Именно поэтому он используется во многих сферах жизни. Кроссфитом занимаются все. Начиная от сотрудников различных охранных предприятий и спецслужб, заканчивая командами во многих видах спорта. Кроссфит также имеет сет специальных упражнений, который предназначен для небольших детей. А также для людей пожилого возраста. Упражнения, которые предлагают выполнять им - более простые, чем те, что "для взрослых".

Для чего подростку кроссфит?

Основная задача кроссфита - сделать спортсмена сильнее. И лучше в плане выносливости. Главная особенность этого вида спорта заключается в том, что упражнения постоянно меняются. Варьируются друг между другом. С разным временем, отведенным для перерыва. 

Одна тренировка по кроссфит представляет собой комплекс, состоящий из упражнений, которые спортсмен должен выполнить. Длительность подобного занятия составляет от пятнадцати минут до часа. При этом, каждое упражнение делает упор не на какие-то конкретные мышцы. А на абсолютно разные их группы. 

Занимаясь кроссфитом, подросток сможет улучшить свою выносливость. Укрепить силу духа (ведь нужно проявлять внутренний стержень, чтобы не сдаться, когда тебе тяжело выполнять упражнение). А также улучшить свою силу в целом. 

Эти цели кроссфита не единственные. Вид спорта призван сделать из каждого спортсмена идеального по всем параметрам атлета. Чтобы человек был максимально подготовлен ко всем видам нагрузок. И с легкостью справлялся с физическими задачами, которые перед ним ставят. 

Благодаря этому, кроссфит включают в программы тренировок многих силовых подразделений. Различных служб безопасности. Органов полиции. Спецназа. А также многих других государственных структур.

Также, во время занятий кроссфитом сжигается очень много калорий. Если подростку необходимо похудеть за короткий срок, то этот вид спорта для него подойдет идеально.

Что делать, если подростку не хочется развивать силу и выносливость?

Если цель подростка - накачать за короткий срок красивое тело, игнорируя другие физические показатели, то он может пойти в фитнес-клуб. И позаниматься там на тренажерах. В фитнес-клубе основной упор будет идти именно на бодибилдинг. И подросток сможет за короткий срок привести мышцы в тонус.

В кроссфите, безусловно, тоже можно накачать красивое тело. Но здесь на это уйдет гораздо больше времени. Поскольку мышцы не качаются точечно. Каждой их группе уделяется лишь небольшое количество времени. 

Преимущества и недостатки занятий кроссфитом

Вид спорта кроссфит имеет ряд плюсов и минусов. Давайте рассмотрим их.

Преимущества

Плюсы у этого вида спорта - следующие:

  1. Подросток улучшит состояние своего сердца. Укрепит сосуды.

  2. Подросток станет более гибким.
  3. Подросток станет сильнее. Поскольку будет работать, в основном, с собственным весом.
  4. Тинейджер станет выносливее. Будет легче справляться с кардио нагрузкой.
  5. Подросток начнет лучше чувствовать свое тело. Сможет легче и грациознее проделывать физические упражнения.
  6. Тинейджер вскоре приобретет подкачанное тело. На этот процесс уйдет большее количество времени, чем при занятиях в тренажерном зале, но, тем не менее, это возможно.
  7. Метаболизм тинейджера станет лучше.  
  8. Подросток научится лучше чувствовать все части своего тела. Сможет легче и проще управлять каждой из них. 
  9. Подросток никогда не будет иметь проблем с лишним весом. На каждой тренировке он будет сжигать безмерное количество калорий. 
  10. Подросток улучшит общее состояние своего тела. Он будет получать удовольствие от тренировок. Его настроение всегда будет хорошим. А каждая тренировка будет заряжать его бодростью и позитивом. На всю последующую неделю.
  11. Каждая тренировка отличается от предыдущей. Упражнений в кроссфите - бесконечное количество. Возможности их комбинирования - безмерны. И зависят только от фантазии тренера подростка.
  12. Заниматься в группе - очень интересно. Там тинейджер сможет набраться сил и энергии. А еще, у него появится возможность поучаствовать в небольших соревнованиях между другими соратниками. И показать, кто был лучше на прошедшей тренировке.
  13. Тинейджер станет настоящим атлетом. Который готов справиться с нагрузкой абсолютно любого характера. Он будет уметь быстро и долго бегать. Справляться с различными тяжестями. Подтягиваться безмерное количество раз. Это позволит тинейджеру лучше чувствовать себя в жизни. И, например, когда вы попросите его отнести 20-килограммовый мешок с картошкой на девятый этаж, он не испугается. А с легкостью справится с этим заданием. И еще поблагодарит вас за веселую и интересную тренировку.

Недостатки кроссфита

Минусы у этого вида спорта тоже присутствуют. К сожалению, они такие же большие, как и плюсы:

  1. Во время занятий кроссфитом, основной упор идет на сердце и сосуды. Эти части тела получают наибольшую нагрузку. Некоторые специалисты считают, что занятия кроссфитом плохо влияют на состояние сердца. После каждой тренировки, подростку необходимо отдыхать. Примерно несколько дней. Чтобы сердце и сосуды смогли восстановиться до следующего занятия.

  2. Занимаясь кроссфитом, подросток может заработать травму. Однако, только в том случае, если будет игнорировать технику выполнения заданий. А также будет перебарщивать, водружая на свои плечи чрезмерно большие веса. 
  3. Накачать огромные мышцы, как у бодибилдеров, не получится. Чтобы добиться этого результата, тинейджеру нужно в обязательном порядке заниматься в тренажерном зале. Добиться красивой и, что самое главное, большой мускулатуры можно исключительно там. И нигде больше.

Виды кроссфит-тренировок 

Существует несколько видов кроссфит-тренировок. Каждый из них имеет свою особенность. Итак, виды кроссфит-тренировок - следующие:

  1. Кардионагрузка. Или, как ее еще называют - аэробика. В рамках этой программы, спортсмены выполняют упражнения из, соответственно, аэробики. Особенность этого подхода заключается в том, что нагрузки человек получает минимальные. Количество времени, которое затрачивается на отдых между подходами, большое. В рамках программы, тинейджера будут тренировать повышенной выносливости. А также укреплять его сердце. И сжигать калории. Еще одним преимуществом программы является то, что она позволит сделать объем легких тинейджера больше. И ему будет легче получать кислород. Также, аэробные тренировки позволят подростку ускорить свой метаболизм.

  2. Гимнастика. Подобная программа также называется "упражнениями с собственным весом". Она позволит тинейджеру стать более гибким. Улучшить показатели своей координации движений. Научит его держать равновесие. Быть более точным (например, когда он будет бросать медбол). А также укрепит суставы тинейджера. И его кости в целом. В рамках программы, подростку предстоит взбираться вверх по канату. Делать трюки на кольцах. А также многое другое.
  3. Тяжелая атлетика. В рамках этого направления кроссфита, подростку предстоит работать со свободной массой. То есть, использовать различные утяжелители. В виде гантель, штанг, гирь и прочего. Подобные упражнения сделают тинейджера сильнее и устойчивее к нагрузкам. Он научится соблюдать баланс в работе. А также улучшит силовые показатели своего тела.