Регистрация

Что такое легкие и дыхательная система

Легкие и дыхательная система позволяют нам дышать. Они приносят кислород в наши тела (называемые вдохом или вдыханием) и выпускают углекислый газ (называемый выдохом или выдыханием).

Этот обмен кислородом и углекислым газом называется дыханием.

Каковы части дыхательной системы?

Дыхательная система включает нос, рот, горло, голосовой аппарат, дыхательное горло и легкие.

Воздух поступает в дыхательную систему через нос или рот. Если он попадает в ноздри (также называемые ноздрями), воздух нагревается и увлажняется. Крошечные волоски, называемые ресничками (SIL-ee-uh), защищают носовые проходы и другие части дыхательных путей, отфильтровывая пыль и другие частицы, которые попадают в нос через вдыхаемый воздух.

Два отверстия дыхательных путей (носовая полость и рот) встречаются в глотке, или горле, в задней части носа и рта. Глотка является частью пищеварительной системы, а также дыхательной системы, потому что она несет как пищу, так и воздух.

В нижней части глотки этот путь делится на два: один для пищи - пищевод (ih-SAH-fuh-gus), который ведет в желудок, а другой для воздуха. Надгортанник (eh-pih-GLAH-tus), небольшой лоскут ткани, закрывает проход только для воздуха, когда мы глотаем, удерживая пищу и жидкость от попадания в легкие.

Гортань, или голосовой аппарат, - это верхняя часть воздуховодной трубы. Эта короткая трубка содержит пару голосовых связок, которые вибрируют, издавая звуки.

Трахея, является продолжением дыхательных путей ниже гортани. Стенки трахеи (TRAY-kee-uh) укреплены жесткими кольцами хряща, чтобы держать ее открытой. Трахея также выстлана ресничками, которые выметают жидкости и инородные частицы из дыхательных путей, чтобы они не попадали в легкие.

На своем нижнем конце трахея делится на левую и правую воздушные трубки, называемые бронхами (BRAHN-kye), которые соединяются с легкими. Внутри легких бронхи разветвляются на более мелкие бронхи и еще более мелкие трубки, называемые бронхиолами (BRAHN-kee-olz). Бронхиолы заканчиваются в крошечных воздушных мешочках, называемых альвеолами, где происходит обмен кислородом и углекислым газом. У каждого человека в легких сотни миллионов альвеол. Эта сеть альвеол, бронхиол и бронхов известна как бронхиальное дерево.

Легкие также содержат эластичные ткани, которые позволяют им раздуваться и сдуваться, не теряя формы, и покрыты тонкой подкладкой, называемой плеврой (PLUR-uh).

Грудная полость, или грудная клетка (THOR-aks), представляет собой герметичную коробку, в которой находится бронхиальное дерево, легкие, сердце и другие структуры. Верхняя и боковые части грудной клетки образованы ребрами и прикрепленными к ним мышцами, а нижняя-большой мышцей, называемой диафрагмой (DYE-uh-fram). Стенки грудной клетки образуют защитную клетку вокруг легких и другого содержимого грудной полости.

Как работают легкие и дыхательная система?

Клетки нашего тела нуждаются в кислороде, чтобы оставаться живыми. Углекислый газ образуется в нашем организме, когда клетки выполняют свою работу.

Легкие и дыхательная система позволяют кислороду воздуха поступать в организм, а также позволяют организму избавиться от углекислого газа, содержащегося в выдыхаемом воздухе.

Когда вы вдыхаете, диафрагма движется вниз к животу, а реберные мышцы тянут ребра вверх и наружу. Это делает грудную полость больше и втягивает воздух через нос или рот в легкие.

При выдохе диафрагма движется вверх, а мышцы грудной стенки расслабляются, в результате чего грудная полость становится меньше и выталкивает воздух из дыхательной системы через нос или рот.

Каждые несколько секунд, с каждым вдохом, воздух заполняет большую часть миллионов альвеол. В процессе, называемом диффузией, кислород перемещается из альвеол в кровь через капилляры (крошечные кровеносные сосуды), выстилающие стенки альвеол. Попав в кровоток, кислород улавливается гемоглобином в эритроцитах. Эта богатая кислородом кровь затем течет обратно к сердцу, которое перекачивает ее через артерии к голодным кислородом тканям по всему телу.

В крошечных капиллярах тканей организма кислород освобождается от гемоглобина и перемещается в клетки. Углекислый газ, вырабатываемый клетками при выполнении ими своей работы, перемещается из клеток в капилляры, где большая его часть растворяется в плазме крови. Кровь, богатая углекислым газом, затем возвращается в сердце по венам. Из сердца эта кровь перекачивается в легкие, где углекислый газ поступает в альвеолы для выдоха.