< Статьи

Что такое монгольские пятна у детей?

Монгольские синие пятна, также известные как врожденный дермальный меланоцитоз, пояснично-крестцовый дермальный меланоцитоз, сланцево-серый невус или дермальный меланоцитоз, представляют собой тип родимого пятна, которое является плоским и синим или сине-серым по внешнему виду.

Обычно монгольские пятна появляются у основания позвоночника, ягодиц, верхней части спины или плеч. Некоторые дети могут иметь их при рождении, в то время как у других они развиваются в течение первых нескольких недель жизни.

Почему у ребенка монгольские пятна? 

Монгольские синие пятна появляются из-за скопления меланоцитов (пигментных клеток) в глубоком слое кожи. Захват меланоцитов в дерме (глубоком слое кожи) обычно происходит во время эмбрионального развития, и они не достигают эпидермиса (поверхностного слоя кожи). Меланоциты вырабатывают пигмент кожи, называемый меланином. Таким образом, накопление этих клеток может привести к развитию синеватых или голубовато-серых пятен, известных как монгольские синие пятна, на коже.

Обширные пятна могут указывать на врожденные нарушения обмена веществ и сосудистые патологии. Однако в большинстве случаев монгольские пятна доброкачественны.

Родимое пятно, как правило, чаще встречается у людей азиатской, индейской, испаноязычной, восточно-индийской и африканской национальностей. Первоначально считалось, что он присутствовал только у людей монгольского происхождения, отсюда и название.

Симптомы и признаки монгольских пятен 

Монгольские синие пятна не болезненны и не вызывают каких-либо серьезных симптомов у детей. Родители могут заметить следующие особенности монгольских синих пятен:

Синие или сине-серые пятна, которые обычно появляются на спине, ягодицах или плечах Пятно может казаться плоским с нечеткой границей и неправильной формой Каждое пятно обычно может быть шириной от двух до восьми сантиметров Не бланширует (не выцветает под давлением) Текстура окружающей кожи нормальная Родимое пятно также может появиться на лице, конечностях или любой другой части тела. В редких случаях его можно ошибочно принять за синяки, которые могут возникнуть из-за травмы.

Монгольские синие пятна иногда могут покрывать большие участки кожи. Однако эти пятна не являются раковыми и в основном доброкачественны. На коже не будет никаких изменений, кроме цвета родимого пятна.

Для диагностики монгольских синих пятен не требуется никаких тестов. Врач определяет дермальный меланоцитоз во время осмотра.

Как лечить монгольские пятна?

Монгольские пятна не требуют лечения, если они являются нормальными родимыми пятнами. Если пятна вызваны другими состояниями, лечение зависит от возможного основного состояния. Вы можете обсудить с педиатром индивидуальный план лечения.

Во многих случаях нормальные родинки могут исчезнуть к четырем годам или в подростковом возрасте. Однако более обширный и стойкий меланоцитоз может сохраняться в течение нескольких лет или всей жизни.

Монгольские пятна не являются злокачественными и не требуют какого-либо медицинского вмешательства. Эти пятна обычно не связаны с меланомой или любыми другими видами рака кожи.

Вы можете подождать несколько лет, пока родимое пятно исчезнет. Родимое пятно не причиняет боли и не мешает росту ребенка. Тем не менее, обследование у детского дерматолога рекомендуется для исключения любых сопутствующих заболеваний, особенно если пятно обширно, приподнято или обнаружено на важном органе тела.

References:

Mongolian Blue Spots; Icahn School Of Medicine, Mount Sinai Divya Gupta and Devinder Mohan Thappa, Mongolian spots: How important are they?; World Journal of Clinical Cases; NCBI Lumbosacral Dermal Melanosis; DermNet NZ
Похожие статьи