Регистрация

Что такое перелом пряжки у детей: диагностика и лечение

Перелом пряжки, также называемый переломом тора, является чрезвычайно распространенной травмой, наблюдаемой у детей. Поскольку у детей более мягкие и гибкие кости, одна сторона кости может прогибаться сама по себе, не нарушая другую сторону кости — также известную как неполный перелом — и вызывать симптомы.

Обзор

Существует два распространенных типа неполных переломов, которые встречаются у детей:

  • Переломы пряжки: Эти травмы возникают при сжатии кости и поэтому считаются "компрессионной" травмой. Сторона кости при сжатии сжимается сама по себе, в результате чего кость сминается только с одной стороны кости.
  • Переломы зеленой палочки: Эти переломы являются травмами, которые возникают, когда кость слишком сильно оттягивается с одной стороны кости — травма "растяжения". Кость на стороне зеленой палочки от травмы раздвигается (в отличие от того, чтобы сжиматься сама по себе).

Переломы пряжки не возникают у взрослых, потому что взрослая кость менее эластична. Кость ребенка может выдерживать некоторую деформирующую силу, и поэтому могут возникнуть эти неполные переломы. Взрослая кость больше похожа на фарфоровую тарелку, которая, когда выходит из строя, трескается насквозь.

Признаки и симптомы

Наиболее распространенными симптомами перелома пряжки являются боль и отек.

Редко наблюдается какая-либо фактическая деформация, хотя при большом отеке конечность может выглядеть слегка деформированной.

Слово тор происходит от латинского слова tori, означающего вздутие или выпуклость. Дети обычно получают эту травму, падая на вытянутую руку.

Другие признаки перелома пряжки могут включать:

  • Боль при давлении или движении
  • Кровоподтеки на коже
  • Лечение

Лечение перелома пряжки осуществляется путем иммобилизации травмы на короткий срок, обычно около трех или четырех недель. Эти травмы, как правило, заживают быстрее, чем аналогичные переломы зеленой палочки. Было проведено множество исследований, сравнивающих литье и шинирование при переломах пряжки. Общий вывод заключается в том, что ни то, ни другое лечение не является лучшим.

Преимущество гипса в том, что он очень хорошо защищает поврежденную область. Дети, носящие гипс, редко жалуются на боль, и даже при активной работе кость хорошо защищена. Дети не могут снять гипс, и поэтому родителям не нужно беспокоиться о том, чтобы их ребенок соблюдал рекомендуемое лечение.

Преимущество шины в том, что это более простое и гибкое лечение. Шины можно снимать для купания и мытья, и родители могут снять шину после завершения заживления. Очевидно, что шины необходимо носить, чтобы быть эффективными, и одним из недостатков лечения шинами является то, что многие дети снимают их, а затем жалуются на боль в месте травмы.

Решение о наилучшем лечении зависит от конкретного перелома, комфорта ребенка и комфорта его родителей при предлагаемом лечении. Если у вашего ребенка перелом пряжки, вы можете обсудить варианты лечения с вашим лечащим врачом.

Слепки и шины

Восстановление и долгосрочные последствия

Большинство переломов пряжки полностью заживают без каких-либо долгосрочных проблем для пациента. Поскольку эти переломы не имеют значительного смещения и, как правило, не являются переломами пластинки роста, обычно это не влияет на долгосрочное здоровье кости для ребенка.

Для обеспечения оптимального успеха лечения важно обеспечить соблюдение надлежащего лечения.

Многие родители обеспокоены тем, что что-то может быть не так с костью, когда их ребенок получает перелом. Будьте уверены, что почти все переломы пряжек являются обычными детскими травмами, которые заживают без происшествий и не возникают из-за проблем, отличных от обычных, буйных детей.

Тем не менее, если перелом произошел без каких-либо известных травм или имеются множественные повреждения от перелома пряжки, это стоит обсудить с вашим лечащим врачом. Существуют тесты, которые могут быть проведены для оценки состояния костей, однако их не обязательно проводить при обычных обстоятельствах.

Лечение перелома

Перелом пряжки - распространенная травма в молодом, растущем организме. Редко эта травма приводит к каким-либо долгосрочным последствиям. Наиболее распространенным методом лечения перелома пряжки является иммобилизация гипсом, но реальность такова, что даже гипс, как правило, не требуется. Простая защита поврежденной кости часто приводит к эффективному заживлению.

Как только кость заживет, травмированные дети смогут возобновить нормальную деятельность. Переломы пряжек не должны приводить к повышенному риску артрита или хронических проблем с суставами.