Регистрация

Что такое перелом ростовой пластинки

Что такое пластинка роста?

Ростовые пластины - это области активного роста новой кости вблизи концов костей. Они состоят из хряща, эластичного материала (нос, например, сделан из хряща).

Когда дети заканчивают расти, ростовые пластины затвердевают, превращаясь в твердую кость. Это происходит у девочек в возрасте 13-15 лет и у мальчиков в возрасте 15-17 лет.

Что такое перелом пластинки роста?

Перелом ростовой пластинки - это разрыв ростовой пластинки у ребенка или подростка. Чаще всего они возникают в костях пальцев, предплечья и голени.

Как происходят переломы ростовой пластинки?

Большинство переломов ростовой пластинки происходит в результате падения или скручивания. Распространенными причинами являются контактные виды спорта (например, или ) или быстрые виды деятельности (например, катание на лыжах, скейтбординге, санках или велосипеде). Переломы ростовой пластинки также могут возникать в результате повторяющихся действий, таких как занятия гимнастикой или подача бейсбола.

Каковы признаки и симптомы перелома ростовой пластинки?

Ребенок с переломом ростовой пластинки может испытывать боль, отек и проблемы с движением и использованием поврежденной части тела. Иногда наблюдается деформация — это означает, что часть тела выглядит искривленной или не такой, какой она была до травмы.

Как диагностируются переломы ростовой пластинки?

Медицинские работники закажут рентген, если сочтут, что кость сломана. Однако некоторые легкие переломы ростовой пластинки не обнаруживаются на рентгеновском снимке.

Как лечат переломы ростовой пластинки?

Часто перелом пластинки роста может быть легким и требует только отдыха и гипса или шины.

Но если кости не на своем месте (или смещены), их необходимо вернуть в правильное положение с помощью процедуры, называемой вправлением. Сокращение также называется "вправлением кости".

Существует два типа сокращений:

  1. Закрытое вправление проводится в отделении неотложной помощи или операционной, после того как ребенку дали лекарство для облегчения боли. Хирург осторожно перемещает кости обратно в правильное положение. Никакого разреза не требуется.
  2. Открытое вправление - это операция, проводимая при более сложной травме. Это делается в операционной под общим наркозом. Хирург делает разрез и перемещает кости в нужное положение. Хирургические пластины, винты или провода часто используются для удержания костей на месте.

После открытого или закрытого вправления ребенку обычно надевают гипс, шину или скобу, чтобы убедиться, что кости не двигаются во время заживления.

Влияют ли переломы ростовой пластинки на рост костей?

Большинство переломов ростковой пластинки заживают и не влияют на будущий рост кости.

Однако иногда изменения в ростовой пластинке после перелома могут вызвать проблемы позже. Например, кость может оказаться немного изогнутой или немного длиннее или короче, чем ожидалось. Если кость не растет нормально, может потребоваться хирургическое вмешательство или другие методы лечения.

Взгляд в будущее

Большинство детей восстанавливаются после переломов ростовой пластинки без каких-либо долгосрочных проблем. Помогите своему ребенку следовать указаниям медицинского работника. Посещайте все последующие визиты к врачу, чтобы убедиться, что кости хорошо срослись и продолжают нормально расти.