Регистрация

Что такое замораживание эмбрионов?

Замораживание эмбриона или оплодотворенной яйцеклетки позволяет родить детей в более позднем возрасте. Вот что вам нужно знать о процессе.

Чтобы бороться с тикающими биологическими часами, некоторые женщины  на будущее. Но знаете ли вы, что пары могут также заморозить эмбрионы (оплодотворенные яйцеклетки)? Вот на что действительно похож процесс замораживания эмбрионов.

Почему люди замораживают эмбрионы?

Женщины часто замораживают яйцеклетки, потому что жизнь мешает процессу рождения ребенка - например, они хотели бы сосредоточиться на своей карьере, или они не нашли долгосрочного партнера. Пары замораживают эмбрионы по тем же общим причинам.

Известно, что качество и количество яйцеклеток уменьшается с возрастом женщины, особенно после того, как ей исполняется 35 лет. Использование замороженных эмбрионов позволяет женщинам иметь здоровую беременность в более позднем возрасте. А поскольку в зародыше содержатся более молодые яйцеклетки, риск осложнений беременности меньше.

Еще одна причина замораживания эмбрионов:

«Если пара рожает своего первого ребенка путем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), они могут решить создать несколько эмбрионов. Они могут заморозить и сохранить некоторые из этих эмбрионов для более поздних попыток забеременеть», - говорит Лорен Рот, доктор медицинских наук, сертифицированный специалист по акушерству и репродуктивной эндокринологии и бесплодию в Shady Grove Fertility.

Замораживание эмбрионов против замораживания яйцеклеток

Основное различие между замораживанием яйцеклеток и замораживанием эмбрионов: «оплодотворены ли яйцеклетки до или после их замораживания и оттаивания», - говорит Джош Кляйн, доктор медицинских наук, соучредитель и эндокринолог по репродуктивной функции в Extend Fertility. При замораживании эмбрионов необходимо знать предполагаемого отца, так как его сперма оплодотворяет яйцеклетку перед замораживанием. С другой стороны, вы можете заморозить яйцеклетку без сперматозоидов (она будет оплодотворена после того, как вы пройдете ЭКО). Замораживание эмбрионов также позволяет узнать, сколько яйцеклеток было достаточно здоровыми, чтобы пережить оплодотворение, говорит доктор Кляйн.

Так какой из них подходит вам?

«Замораживание эмбрионов может быть тяжелым для одиноких женщин или женщин, у которых в настоящее время нет партнера, по очевидному факту, что вам нужна сперма для оплодотворения яйцеклетки», - говорит доктор Кляйн. (Обратите внимание, что вы также можете заморозить эмбрионы с донорской спермой). В целом, это лучше для пар, которые знают, что хотят рожать вместе, но рождение ребенка откладывается из-за болезни, карьеры, семейных проблем или других обстоятельств.

Как вы замораживаете эмбрионы?

Замораживание эмбрионов - это многоэтапный процесс. Мы разбираем это здесь.

  • Женщина получает гормональные инъекции в течение 8-10 дней, которые позволяют развиваться множеству зрелых яйцеклеток в ее яичниках. (Женщина обычно выпускает одну зрелую яйцеклетку за цикл овуляции). Затем она проходит короткую процедуру, чтобы забрать яйцеклетку. Операция требует анестезии, но имеет минимальные побочные эффекты.

Инсеменация: чтобы стать зародышем, яйцеклетка должна быть оплодотворена спермой - либо от партнера, либо от донора спермы.

  • Оплодотворение происходит в чашке Петри. Врачи обычно позволяют оплодотворенной яйцеклетке развиваться в течение 5-7 дней, пока она не достигнет стадии бластоцисты. Сколько извлеченных эмбрионов жизнеспособно заморозить? Это зависит от пары и их возраста. Больше эмбрионов становятся бластоцистами, когда женщине меньше 35 лет обычно около 50% эмбрионов. Это число немного ниже у пожилых пар.

Генетическое тестирование.

  • Пары могут выбрать предимплантационную генетическую диагностику (ПГД) для тестирования эмбрионов на наличие генетических аномалий, включая муковисцидоз, мышечную дистрофию, болезнь Хантингтона и многое другое. Это особенно полезно, если один из родителей является известным носителем генетического заболевания, поскольку ПГД может предотвратить передачу его вашему будущему ребенку.

Замораживание эмбрионов.

  • Эмбрионы сначала проходят криоконсервацию, которая удаляет воду из клетки и заменяет ее криопротектором. Затем зародыш обычно замораживают путем остекловывания; это сохраняет зародыш без образования вредных кристаллов льда. Эмбрионы хранятся в жидком азоте. Приблизительно 95% эмбрионов переживают это замораживание и они будут жизнеспособны в замороженном состоянии неопределенно долго.

В экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО):

Когда пара решает забеременеть, женщина подвергнется ЭКО. Эмбрион будет вставлен прямо в матку, чтобы надеяться на беременность. Показатели успешности ЭКО варьируются в зависимости от возраста. Тем не менее, по данным Общества вспомогательных репродуктивных обработок (SART), это примерно 39,5% успеха для женщин в возрасте до 35 лет.

Что делать, если я не использую эмбрионы?

Некоторые пары могут не использовать свои эмбрионы по нескольким причинам: они расстаются, один партнер умирает, они решают не иметь детей или они естественным образом беременеют. В этом случае у них есть несколько вариантов:

  • Отказ от эмбрионов
  • Пожертвуйте эмбрионы науке / исследованиям
  • Пожертвуйте их кому-то еще (принятие эмбриона)

Сколько стоит заморозить эмбрионы?

Стоимость замораживания эмбрионов варьируется в зависимости от региона и клиники, но вот некоторые ожидаемые затраты:

Извлечение яйцеклетки: около 10 000 долларов США плюс 3000 - 5000 долларов США на лекарства Генетическое тестирование: от 4000 до 6000 долларов

Замораживание: обычно от 450 до 1500 долларов в год

ЭКО: 12 000 долл. США плюс дополнительно 3000–5000 долл. США на лекарства

Аспекты замораживания эмбрионов иногда покрываются . Свяжитесь с вашим для получения дополнительной информации.

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.

Найти врача и записаться на прием.