Регистрация

Что выбрать для новорожденного? Кенгуру или слинги?

Слинги и кенгуру – важные элементы в жизни любых родителей.Они были придуманы относительно недавно, но уже стали популярны.

Многие родители спорят друг с другом. Одни доказывают, что они необходимы, а другие говорят, что они бесполезны. Но то, что использовать переноски для детей – удобно, это факт.

Рюкзак-кенгуру: преимущества

Кенгуру - это рюкзак, который плотно крепится к телу мамы. Он удобен тем, что для переноски ребенка не нужно прилагать особых физических усилий. Вам нужно просто посадить мылыша в специальный «отсек», зафиксировать его, и спокойно идти по улице. Руки, при этом, у вас будут свободными. На них физическая нагрузка не идет.

Слинг облегчит вам жизнь во время походов за покупками в гипермаркеты и другие места.

Преимущества:

  1. Конструкция простая и удобная. Чтобы поместить ребенка, вам не нужно будет прилагать особых усилий. Вы за пару дней сможете научиться пользоваться предметом.
  2. Нагрузка распределена сбалансированно. Она ложится на оба плеча, и не вызывает у нее дискомфорт при ходьбе.
  3. Есть в конструкции карманы. Туда вы сможете положить любые мелкие вещи. В том числе, кошелек, ключи от дома и автомобиля.
  4. Дополнительный функционал. Отдельные модели имеют в конструкции фишечки, которые еще больше облегчают жизнь мамы.

Кенгуру нужно покупать для детей с рождения.

Но если вы покупаете его, то им нужно пользоваться аккуратно. У него есть правила безопасности.

  1. Когда вы носите в нем ребенка, то наклоняться строго запрещено. Малыш может выпасть, и травмировать себе голову. Это может кончиться реанимацией.
  2. Подниматься по лестницам нужно аккуратно. Прямо идти не получится, потому что малыш будет закрывать головкой весь обзор на ступеньки. Поэтому придется передвигаться бочком. Так вы сможете контролировать свои шаги.
  3. Ходить на каблуках в нем не рекомендуется. Во-первых, будет неудобно. А во-вторых, она может упасть, травмировав ребенка, а также подвернуть ножку или даже надорвать спинку.

Слинг: преимущества

Вторым не менее популярным является слинг. Он сделан из ткани, которая заплетается так, чтобы прикрепить ее к телу девушки.

У него есть ряд моделей, которые очень популярны из-за их удобства. Последние рекомендуют приобретать слинги в виде шарфа, модели в форме кольца, и май слинг.

Они позволяют носить ребенка с любой стороны. Впереди, с задней части, и с боковой. Движения малыша стеснены не будут. Его можно расположить по собственному желанию – лежа, сидя, и даже вертикально.

Главным плюсом слинга является то, что ребенка можно расположить так же, как он лежал во время беременности у мамы в животике. Естественная поза вызовет у малыша чувство комфорта.

Его плюсы:

  1. Мама может положить ребенка в него, и заниматься делами. При уборке, стирке и готовке ей это не помешает.
  2. Малыш постоянно будет находиться рядом с мамой, и чувствовать ее тепло.
  3. Если ребенок уснет, то вы сможете тихо переложить его в кровать, не разбудив при этом. Это огромный плюс, если учитывать, что в маленьком возрасте уложить его спать непросто.

Но есть и минус. Нагрузка не будет распределяться равномерно. Долго носить в нем ребенка не получится.

В чем похожи кенгуру и слинги?

Сходства между этими двумя предметами есть. Но они небольшие. Единственное, чем они похожи – это тем, что женщина может носить на себе малыша и контролировать его состояние в режиме реального времени.

Что лучше: слинг или кенгуру?

Когда мы разобрались в преимуществах этих предметов, можно попытаться решить, что лучше – слинг или кенгуру.

  1. В слинге масса малыша распределяется равномерно. Нагрузку получают все части тела, и на позвоночник ничего не давит. Это положительный знак, поскольку у детей в таком возрасте спинка еще не очень крепкая, и она может повредиться от малейшей нагрузки. В кенгуру дело обстоит иначе. Ребенок постоянно сидит, и основная масса приходится на его позвоночник. Мышцы спины находятся под угрозой. Поэтому если карапуз совсем маленький, то, исходя из соображений полезности, ему больше подойдут слинги.
  2. Для мамы больше подойдет кенгуру.В нем вес распределен на каждое плечо одинаково. Сбалансированная нагрузка удобна тем, что не будет ничего затекать.
  3. Особое внимание нужно уделить способам крепления изделий. В этом плане кенгуру более удобный. Его легко надеть – нужно просто зафиксировать крепления. А с намоткой слинга могут возникнуть проблемы. А сам процесс намотки может занимать до 10 минут. Учитывайте также, что слинг может развязаться на улице. А завязывать его там будет довольно непросто.
  4. Расположить малыша в слинге намного сложнее, чем в кенгуру. Чтобы сделать это, маме нужно будет предварительно научиться определять место, в которое нужно положить малыша (определенную зону на ткани). А если положить ребенка неправильно, то завязать его вряд ли получится. С кенгуру дела обстоят иначе – вам нужно просто посадить ребенка в него и просунуть его ножки через дырочки.
  5. Кенгуру в основном применяются для прогулок по улице. Но если вам нужна переноска для домашних условий, то рекомендуем приобрести слинг. Он более предназначен для этого дела.
  6. В зимних условиях слинг необходим. В нем много свободного пространства.
  7. В кенгуру ребенку будет очень неудобно спать. Это будет практически невозможно. А если карапузу все-таки удастся уснуть, он быстро проснется, потому что из-за специфического положения, на его ножки будут давить различные элементы.