Регистрация

Чувство стиля: Как развить у подростка? Рекомендации родителям

Иметь чувство стиля - очень важно для подростка. Оно необходимо для того, чтобы тинейджер мог самостоятельно покупать себе одежду. Сочетать вещи красиво даже без вашей помощи. Одеваться стильно, когда вы в отъезде. И не имеете возможности подобрать ему красивый лук.

Мы расскажем, как привить ему чувство стиля. И научить его модно одеваться без вашей помощи

Шаги, которые нужно проделать для формирования у подростка чувства стиля

Расскажите о разных стилях одежды

Вместе с подростком поищите в интернете стиль. Наберите в поисковой строке "стили одежды". Посмотрите с ребенком и дайте ему возможность самостоятельно выбрать его.

Перед тем, как выбрать стиль, поговорите с тинейджером о том, какие параметры для него важны, какой она должна быть. После этого вы сможете выбрать один конкретный стиль. Либо смешать несколько направлений, например, стрит-стайл и кэжуал.

После того, как подросток выберет стиль, продумайте его будущие образы

Когда тинейджер выберет стиль, переходите к следующему шагу. Продумайте его образы. Для разных случаев жизни.

Как он будет одеваться:

  1. На прогулку.
  2. В школу.
  3. На торжественные мероприятия (например, дни рождения).
  4. Во время походов в кино, театры.

Ваша задача - продумать все до мелочей. Какую обувь, аксессуары будет надевать тинейджер.

Советуйтесь с ребенком во время выбора стиля одежды. Он должен носить исключительно то, что ему нравится. С вашими поправками и рекомендациями.

После того, как выберете будущие луки, отправьтесь с тинейджером в торговый центр. Обойдите модные магазины, изучите современные тренды. Возьмите несколько вещей.

Научите подростка одеваться так, как он считает нужным

Стиль в одежде позволяет человеку проявить свою индивидуальность. Поэтому ему нужно давать надевать те вещи, которые ему нравятся. И те, которые он считает нужным.

Задача его - надевать то, в чем ему будет комфортно. Если во время ношения он будет чувствовать гармонию, то это заметят и другие люди. Они начнут относиться к нему, как к действительно стильному молодому человеку.

Покажите подростку, где можно "подсмотреть" луки, которые подходят под его стиль

Наверняка он выберет не экзотический, а распространенный стиль одежды. Следовательно, в интернете будет множество готовых луков для выхода в свет. Покажите тинейджеру сайты, на которых можно найти сформированные образы. Скажите, что если он не знает, как одеваться, то может подсмотреть луки на этих сайтах.

Помогите подростку отсеять неподходящие вещи из своего гардероба

В гардеробе у подростка наверняка есть вещи, которые на него маленькие. Или уже не подходят под выбранный стиль. От них нужно избавиться.

Вместе с тинейджером переберите его шкаф. Вещи, которые ему очень нравятся, оставьте. Те предметы одежды, которые уже маленькие или не подходят под новый стиль, выбросите. Или сдайте в комиссионный магазин. Они ему больше не понадобятся.

Расскажите подростку о брендах

Расскажите подростку о существующих брендах одежды, которые вы можете себе позволить. Не обязательно рассказывать о Versace, Gucci, Fendi. Быть стильным можно и одеваясь в Bershka, Zara, Befree.

Для формирования чувства вкуса, он должен разбираться в брендах. И знать их.

Научите подростка одеваться по сезону

Очень важно научить его одеваться по сезону. Покупать одежду, которая соответствует температуре на улице. Например, вам нужно объяснить тинейджеру, что летние вещи в декабре покупать не стоит. Это бессмысленно.

Но есть и исключения. Некоторые виды обуви можно покупать даже в том случае, если они не подходят тинейджеру по сезону. Например, зимой можно взять красивые летние кроссовки. Летом - зимние ботинки. Из-за несоответствия обуви сезону, на нее будет очень хорошая скидка. На этом вы сможете сэкономить.

Чтобы он получал удовлетворение от появившейся недавно одежды, покупайте вещи по сезону. Гораздо комфортнее брать те, которые можно надеть сразу. Чем ждать несколько месяцев для того, чтобы продемонстрировать окружающим купленный предмет.

Когда можно отправлять подростка за одеждой одного?

Перед тем, как начать отправлять подростка одного, вам нужно научить его покупать вещи правильно. Они должны смотреться на нем красиво, стильно. И, при этом, подходить по размеру.

Когда научите его покупать правильную одежду, то можете отправлять его в магазины с друзьями. Однако, если даете деньги, то просите его фотографировать вещи, которые он хочет купить. И отправлять снимок вам на утверждение.

Разрешите покупать определенные предметы только после того, как вы их одобрите. Поскольку часто бывает так, что ему нравится определенная вещь. Но со стороны она выглядит безвкусно. При этом, он не замечает проблемы. А вы видите недостатки и можете сказать о них ребенку.

Когда отправляете его в магазин одного, то поставьте ему ограничение. Скажите, например: "Сынок/Дочка, я даю тебе 6.000 рублей. На эти деньги ты должен купить три вещи: брюки, рубашку и футболку. Не меньше. Если увидишь в магазине джинсы дороже 2.000 рублей, то не покупай их. Вместо этого лучше взять несколько видов одежды". Проконтролируйте, чтобы он уложился в установленный вами бюджет. И не растратил средства, которые вы ему дали, только лишь на одну вещь.

Научите подростка подбирать по цвету

Подростку нужно выбрать конкретный цвет, который он использует при покупке одежды. Выбранного оттенка он должен придерживаться и в дальнейшем. Если он всегда брать, к примеру, черные и белые рубашки, а в этот раз решил взять модель розового цвета, то несколько раз подумайте перед покупкой. Попытайтесь определить, будет ли она сочетаться с другими видами одежды тинейджера. И будет ли он чувствовать себя комфортно в этой вещи. Если розовая рубашка не сочетается, то ее брать не рекомендуем.

Научите подростка брать одежду, подходящую по размеру

Расскажите подростку, какие бывают размеры одежды, если он их не знает. Объясните, как выбирать вещи по габаритам. На что обращать внимание.

Это очень важно. Навык подбора одежды по размеру необходим для того, чтобы тинейджер мог приобретать ее самостоятельно. Без вашей помощи.

Научите его во время подбора одежды придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Если она ему жмет, нужно покупать модель большего размера. Даже если габариты брюк тинейджера ему подходят (например, если у тинейджера S, и на брюках тоже указан размер S).
  2. Если она с него спадает, нужно покупать модель большего размера.
  3. Если брюки или рубашка очень трудно застегиваются (они маленькие на него), то нужно покупать ее большего размера. Эта модель не подходит.
  4. Если она от определенной марки не подходит тинейджеру по размеру (например, брюки), то пусть отправляется в другой магазин. И покупает ее другого бренда. Если брюки от одного бренда не подходят. А от другого с легкостью садятся на чадо. При том, что размеры ее могут быть одинаковыми.

Научите подростка выбирать по материалу

Расскажите подростку о том, какие материалы бывают. Объясните, в каких ему будет удобно ходить. А какие материалы могут вызвать у него аллергию. Или дискомфорт при ношении.

Научите его щупать вещи. Определять, хорошие они по качеству или нет. Где смотреть информацию. Данные об этом обычно размещены на специальных ярлыках, вшитых в одежду.

Скажите ему, чтобы отказался от вещей, изготовленных из:

  1. Вискозы.
  2. Нейлона.
  3. Полиэстера.
  4. Акрила.

Они не очень комфортные при ношении.

Заключение

Уделяйте вопросу подбора одежды подростка много внимания. Держите его в курсе современных трендов моды. Вместе ходите по магазинам, торговым центрам. И тогда ваш он вырастит стильным. Будет одеваться модно.

После того, как обучите подростка всем навыкам подбора одежды, отправьте его в магазин за вещами самостоятельно. На "практику". Пусть покажет, научился он выбирать ее без вашей помощи или нет.