Регистрация

Дальнозоркость у детей: причины, симптомы и методы лечения

Дальнозоркость, или гиперметропия, является распространенной проблемой зрения, которая в первую очередь затрагивает детей.

Недавний анализ 40 международных исследований показал, что распространенность дальнозоркости колеблется от 8,4% среди шестилетних детей, от 2 до 3% среди детей в возрасте от 9 до 14 лет и примерно 1% среди 15-летних.

Человек с дальнозоркостью обычно может ясно видеть удаленные объекты, но ему трудно сосредоточиться на близко расположенных предметах.

Признаки и симптомы дальнозоркости

Дальнозоркие люди иногда:

  • испытывают головную боль или напряжение глаз;
  • могут щуриться или чувствовать усталость при выполнении работы на близком расстоянии.

Что вызывает дальнозоркость у детей? 

Световые лучи, попадая в глаз с дальнозоркостью, фокусируются за сетчаткой, а не непосредственно на ней. Как правило, это происходит потому, что глазное яблоко дальнозоркого человека короче, чем обычно.

Многие дети рождаются дальнозоркими и "перерастают" это состояние, так как глазное яблоко удлиняется при нормальном росте.

Лечение дальнозоркости у детей

Дальнозоркость можно исправить с помощью очков или контактных линз, чтобы изменить способ изгиба световых лучей в глаза.

Если рецепт на очки или контактные линзы начинается с плюс-цифр, например +2.50, то у пациента дальнозоркость.

Возможно, придется носить очки или контактные линзы постоянно или только во время чтения, работы за компьютером или занятия другой деятельностью, подразумевающей близкий контакт с глазами.

Для очков для коррекции дальнозоркости, особенно для высоких плюсовых показателей,  используют асферические высокоиндексные линзы. Они тонкие, легкие и имеют привлекательный профиль.  Асферические линзы также уменьшают внешне вид зрачка, который часто выглядит увеличенным в очках для лечения дальнозоркости.

Следует иметь в виду, что высокоиндексные асферические линзы отражают больше света, чем стандартные пластиковые линзы.

При заказе корректирующих очков убедитесь в том, что линзы имеют антибликовое покрытие - оно нивелирует отражение линз, которое может отвлекать. 

Кроме того, линзы для детских очков должны быть изготовлены из легкого поликарбонатного материала, обладающего повышенной ударопрочностью. А фотохромные линзы, которые автоматически темнеют в ответ на солнечный свет, очень рекомендуются детям и всем, кто проводит значительное количество времени на свежем воздухе.

В некоторых случаях более предпочтительной альтернативой очкам являются контактные линзы. Они наиболее полно имитируют естественное восприятие действительности, включая периферическое зрение. 

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Подобрать врача-офтальмолога