Регистрация

Дефект межпредсердной перегородки. Информация для родителей.

Обзор

Дефект межпредсердной перегородки (ДЖП) - это отверстие в перегородке между двумя верхними камерами вашего сердца (предсердиями). Относится к врожденным паталогиям.

Небольшие дефекты обычно не вызывают проблемы и жалоб и могут быть обнаружены случайно. Также возможно, что небольшие дефекты межпредсердной перегородки могут закрыться сами по себе в младенчестве или в раннем детстве.

Большие и длительно существующием дефекты межпредсердной перегородки могут привести к повреждению сердца и легких. У взрослого человека, у которого не был диагностирован вовремя и в течение десятилетий существовал дефект межпредсердной перегородки, может развиться сердечная недостаточность или высокое кровяное давление, которое влияет на артерии в легких и приводит к развитию легочной гипертензии. Оперативное вмешательства зачастую бывает необходимо для устранения дефектов межпредсердной перегородки и предотвращения развития осложнений.

Симптомы Дефекта межпредсердной перегородки.

Многие дети, рожденные с дефектами межпредсердной перегородки, не имеют особенных признаков или симптомов. У взрослых признаки или симптомы могут начаться в возрасте около 30 лет или позже.

Признаки и симптомы дефекта межпредсердной перегородки могут включать:

  • Одышка, особенно при физических нагрузках

  • Усталость

  • Опухание ног, ног или живота

  • Сердцебиение или пропущенные удары

  • Инсульт

  • Сердечный шум, свистящий звук, который можно услышать через стетоскоп

Когда обратиться к врачу

Обратитесь к врачу, если у вас или вашего ребенка есть какие-либо из этих признаков или симптомов:

  • Сбивчивое дыхание

  • Быстрая утомляемость, особенно после физических занятий

  • Опухание конечностей или живота

  • Сердцебиение или есть ощущение пропущенных ударов сердца (экстрасистолы)

  • Это могут быть признаки или симптомы сердечной недостаточности или другого осложнения врожденного порока сердца.

Лечение Дефекта межпредсердной перегородки.

Лечение дефекта межпредсердной перегородки зависит от возраста ребенка на момент постановки диагноза, количества или серьезности симптомов, размера отверстия и наличия других сопутствующих состояний. Иногда операция необходима для восстановления целостности перегородки. Иногда назначают лекарства для купирования  симптомов заболевания.

Если у ребенка диагностирован дефект межпредсердной перегородки, врач, возможно, захочет некоторое время его наблюдать, чтобы убедиться, что отверстие закрывается самостоятельно. В течение этого периода времени может понадобиться лечение симптомов с помощью лекарств. Для ребенка с большим дефектом межпредсердной перегородки, даже если симптомов мало, может потребоваться оперативное лечение путем катетеризации сердца или операцией на открытом сердце. После лечения последующее наблюдение будет зависеть от размера дефекта, возраста пациента и наличия у него других врожденных дефектов.