Регистрация

День Татьяны: история праздника

Татьянин день – праздник, который отмечает очаг творчества и жажды знаний 25 января каждого года. 

История Дня Татьяны

Сегодня Татьянин день! 25 января (12 января по старому стилю) — день смерти христианской мученицы III века, святой Татианы Римской. Святая Татиана была благочестивой молодой женщиной, воспитанной отцом как христианка и ставшей диаконисой молодой секты в Риме, когда она еще скрывалась от властей. Ее схватили и приказали публично отречься от христианства, принеся жертву римскому божеству Аполлону. Легенда гласит, что Татьяна молилась об избавлении, и землетрясение потрясло землю, опрокинув и разбив мраморную статую Аполлона. Тогда римляне крюком выкололи Татьяне глаза и бросили ее в яму с голодным львом. Лев свернулся калачиком у ее ног и мирно мурлыкал. Не обращая внимания на все эти действительно вполне очевидные признаки того, что она знала, что делает, римляне затем обезглавили ее.

Татиана и день ее смерти могли бы незаметно проскользнуть в церковный календарь как еще один день святых, но исторические события взяли верх.

25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета основала первый в России университет — Московский университет, отметив, что: «Всякое добро происходит от просвещенного ума, и зло им искореняется». Заслуга в создании университета принадлежит Михаилу Ломоносову, видному академику и профессору химии, и придворному И.И. Шувалова, который был первым куратором университета. Среди выдающихся выпускников — писатели Антон Чехов и Иван Тургенев, лауреат Нобелевской премии и политик Михаил Горбачев, а также художник Василий Кандинский.

В первые годы университет предлагал общий курс философии и гуманитарных наук, после которого студенты перешли на концентрированный курс по одной из трех отраслей обучения: юриспруденции, медицине или философии. Большую часть своей истории университет располагался прямо напротив Красной площади, в желто-белых классических зданиях на Моховой улице, где сегодня располагаются факультеты журналистики, азиатских и африканистских исследований и права. В 1949 году началось строительство монументального нового здания Университетского комплекса на Воробьевых (Ленинских) горах, крупнейшего из высотных домов «семи сестер» или «сталинских свадебных тортов», являющихся неотъемлемой частью московского горизонта. До 1990 года это было самое высокое здание в Европе, а до 2005 года — самое высокое в Москве. В 1953 году открылись двери первого учебного года.

Сегодня Московский государственный университет (МГУ) является крупнейшим университетом в России, в котором обучаются более 40 000 студентов на 39 факультетах под руководством более 10 000 профессоров. Стоимость обучения начинается с 5 900 евро в год, что должно стать образовательной сделкой века.

Ассоциация со святой Татьяной и студентами сохраняется и по сей день, и по всей России 25 января, или «Татьянина Дейн», считается «днем студентов» и знаменует собой окончание экзаменов и начало зимних каникул. Богослужение проводится в часовне святой Татьяны, затем следуют речи, вручение наград, а затем безудержные вечеринки на улицах города, начиная с традиционной медовухи и заканчивая всем, что попадется под руку студентам!

Россияне ценят этот особенный день. Студенты со всей страны собираются, чтобы вспомнить лучшие дни своей жизни. Проводятся различные развлекательные мероприятия, студенты вместе наслаждаются различными видами еды и напитков. Если говорить об истории, то этот день зародился в России.

Любовница Ивана Шувалова, императрица Елизавета Владимировна, поддержала в тот день требование Шувалова об основании коллегии в Москве. Шувалов выбрал 25 января не случайно. В течение нескольких лет 25 января было известно как Татьянин день — российский светский праздник.

Этот день посвящен героическим действиям Татьяны, христианской мученицы из Рима второго века. Шувалов выбрал этот день, потому что это был день звонка его матери Татьяны Родионовой. В результате он решил почтить свою мать в этот святой русский день. Вскоре был создан Московский университет, установивший связь между студентами и образованием на тот момент.

С тех пор этот день посвящен новым новичкам и лекторам, которые так усердно работают над их обучением. Многие люди теперь называют 25 января «Днем студента». Однако церковь Татьяны Мученицы была построена на территории кампуса в 1791 году. В результате подлинная несветская связь со Днем студента никогда не утрачивалась, и большинство людей продолжают называть 25 января «Днем Татьяны». »

Как отметить Татьянин День

  • Начните с традиционной церковной службы.

После проводятся выступления и вручение премий. Для каждого студента большая честь присутствовать на всей церемонии.

  • Посещайте вечеринки и общественные мероприятия

Многие студенты устраивают вечеринки или посещают общественные мероприятия. Помимо происхождения, празднования распространились на большинство университетских городов. Мероприятия, которые проводятся на праздниках, доставляют удовольствие.

Вспоминая основание Татьяниного дня

В этот день был заложен фундамент первого в России университета. Помня об этом, можно быть благодарным Богу за предоставленные условия для образования и возможности совершенствовать знания.

5 Фактов о Дне Татьяны, которые следует знать

  1. Также известен как «День студента».
  2. Татьянин день во многих регионах страны еще называют «Днем студента».
  3. Конец учебного года
  4. Татьянин день – день завершения учебного года.
  5. Мероприятия в этот день

В этот день происходят мероприятия, которые становятся источником удовольствия.

Почему Татьянин День важен

  • Источник релаксации
  • Поскольку в этот день экзамены подходят к концу, студенты чувствуют себя расслабленными и счастливыми. Они наслаждаются праздниками без какой-либо нагрузки на них.
  • Вечеринки и общественные мероприятия
  • В этот день студенты устраивают вечеринки и мероприятия, проводя веселые мероприятия. Бывшие студенты также получают возможность встретиться со своими старыми друзьями и провести с ними время.

Благодарность

В этот день был основан первый в России университет, ведущий студентов к реке знаний. Итак, студенты любят этот день, поскольку живут в стране, где они могут продолжать совершенствовать свои знания.