Регистрация

Дети дерутся друг с другом: Как прекратить конфликт?

Когда в семье есть два ребенка, то между ними в 98% случаев возникают ссоры. Как бы дети ни любили друг друга, между ними будут возникать разногласия. Старшие всегда будут задирать младших. А младшие - старших.

Когда дети начинают ссориться друг с другом, родители не знают, что им делать. Но не беспокойтесь. Мы расскажем о том, как поступать при возникновении конфликтных ситуаций между детьми.

 

Причины, по которым дети ссорятся друг с другом

Существует несколько причин, по которым у детей возникают конфликты при общении друг с другом. Давайте рассмотрим их.

 

Дети что-либо не поделили

 

Это довольно развитая проблема, из-за которой возникают конфликты у детей практически любого возраста:

  1. Маленькие малыши ссорятся из-за того, что не поделили определенную вещь. Например, игрушку.
  2. Более старшие детки ссорятся из-за того, что не поделили комнату. Например, когда старший брат сидит за столом младшего. А последнему негде делать уроки. И из-за этого у них возникают конфликты. Или когда младший занимался в своей комнате, старший пришел в нее, начал слушать музыку и мешать фокусироваться на делах. Подобные ситуации тоже возникают довольно часто.

На почве подобных проблем между братьями и сестрами возникают серьезные конфликты. Которые могут перерастать в словесные перепалки. Или вовсе, в драки.

 

Дети борются за то, чтобы привлечь к себе как можно больше родительского внимания

На почве недостатка внимания со стороны родителей, у детей возникают самые горячие конфликты. Старший или младший ребенок будет делать все для того, чтобы взрослые обратили на него свой взор. И обращали внимание на все его действия.

Избавиться от этой причины конфликта довольно просто. 

Вам нужно начать уделять каждому ребенку равномерное количество внимания. Разговаривать с каждым из них. Спрашивать, как дела у обоих детей. Проявлять внимание к их интересам, а также к успехам в школе. 

Если вы будете обращать свое внимание на детей, то они перестанут ссориться друг с другом. Начнут уважать друг друга. И станут хорошими друзьями.

 

Борьба за мамину любовь

 

На почве этой проблемы, дети делают все для того, чтобы заполучить любовь мамы. Они готовы подставлять своего брата/сестру. И выставлять его в плохом свете. Чтобы мама любила "примерного ребенка" больше. А того чада, который нарушает дисциплину, соответственно, меньше.

Чтобы дети не ссорились на почве этой проблемы, вам нужно проявлять любовь и заботу по отношению к каждому из них. Ежедневно обнимать детей. Целовать. И проявлять нежность.

 

Младшие задирают старших потому, что им не хватает внимания

Детям может не хватать внимания не только со стороны родителей. Но и от своего старшего/младшего брата.

Если ребенок хочет, чтобы его ближайший родственник проводил с ним много времени, то он сам будет инициатором этого процесса. Пытаться обратить на себя внимание чадо будет немного извращенно. Он будет задирать своего брата/сестру. Бить его, убегать. Обзываться. Забирать его игрушки. И так далее.

У старшего брата подобное поведение младшего, безусловно, будет вызывать негативные эмоции. 

Чтобы решить проблему, вам нужно поговорить с каждым из детей. Объяснить старшему, что младший задирает его из-за недостатка внимания. А младшему сказать, что старший его любит. И уделяет мало внимания из-за того, что занят. А не потому, что не любит его.

Затем, вам нужно пойти к старшему ребенку. Попросить его начать общаться с младшим почаще, и проявлять знаки внимания. Чтобы ребенок знал: брат его любит.

 

Как реагировать на то, что дети ссорятся?

 

Прежде чем вмешиваться в детский конфликт, вам нужно запомнить простое правило. Ваша задача - не искать того, кто является инициатором конфликта. А, наоборот, защищать каждого ребенка. И добиваться того, чтобы они нашли компромисс. А также завершили конфликт мирно.

Поступать при возникновении конфликтных ситуаций нужно в следующем ключе.

 

Дайте детям возможность высказать друг другу свою позицию

Если дети начинают ссориться и впутывают вас в свой конфликт, то вам нужно попытаться решить ситуацию разговором. 

Для этого успокойте каждого ребенка. Поставьте их друг перед другом. И дайте возможность высказать всё свое недовольство в лицо.

Пусть свою позицию сначала выскажет первый ребенок. Он может сказать "Я хотел поиграть с этой игрушкой, а когда я взял ее, Олег меня ударил".

После того, как выслушаете первого ребенка, дайте слово второму. Пусть объяснит свои действия.

Возможно, он ударил младшего не просто так. А из-за неправильных действий с его стороны.

Несмотря на то, что скажет второй ребенок, вам нужно помирить детей. И попросить их договориться, мирно выйти из конфликта.

Если вы поможете детям прийти к компромиссу, то оба ребенка будут безмерно рады. Поскольку перестанут ссориться. И каждый сможет отстоять свои интересы путем диалога.

 

Мотивируйте детей решать свои конфликтные ситуации самостоятельно

Вы не всегда сможете присутствовать дома во время появления конфликтов между детьми. Поэтому вам важно добиться того, чтобы они научились находить компромисс самостоятельно.

Ваша задача - сделать так, чтобы они не вмешивали вас в ситуацию. А сразу, при возникновении конфликта, старались решить его мирным путем. 

Если видите, что один ребенок забрал у второго игрушки и они начали ссориться, то зайдите в комнату. Скажите: "Ребята, у вас есть 15 минут на то, чтобы решить конфликт мирным путем. Если вы не сделаете этого, то оба будете лишены возможности посмотреть телевизор. Через 15 минут оба подойдете ко мне и отчитаетесь о том, к какому решению вы пришли".

Поначалу оба ребенка будут противиться друг другу. И будут пытаться победить в конфликте. 

К концу пятнадцати минут они поймут, что деваться некуда. Нужно либо мириться, либо оставаться без телевизора. 

Когда дети поймут это, то конфликт, скорее всего, будет решен мирно.

Регулярно применяйте подобную тактику. Благодаря ей, дети поймут, что конфликты нужно решать самостоятельно. И не вмешивать в них родителей.

 

Расскажите детям о том, что такое уважение 

 

При любой ссоре детей вам нужно в обязательном порядке напоминать им об уважении. О том, как важно положительно относиться ко своим родственникам. И не позволять себе плохо относиться к ним.

Если вы будете часто напоминать об уважении детям раннего возраста, то они запомнят ваши слова. И в будущем будут уважать всех членов своей семьи.

 

Как нужно действовать во время конфликта между детьми?

Существует несколько эффективных тактик, которых нужно придерживаться во время ссор между детьми. Давайте рассмотрим их.

 

Тактика #1: Не вмешивайтесь

 

Использовать тактику невмешательства нужно только тогда, когда дети конфликтуют без видимой причины. И когда их основная цель - только лишь завладеть вниманием взрослых.

Если дети увидят, что их план по привлечению внимания провалился, то перестанут ссориться. И помирятся.

 

Тактика #2: Вмешивайтесь, если дети дерутся

 

Если конфликт между детьми достиг своего пика, и дело дошло до рукоприкладства, то вмешиваться нужно в обязательном порядке. В этой ситуации вам нужно:

  1. Попросить о помощи мужа.
  2. Отвести каждого из детей в свою комнату.
  3. Успокоить одного ребенка. Поговорить с ним.
  4. Пойти в другую комнату ко второму ребенку. Поговорить с ним.
  5. Когда дети успокоятся, вам нужно попытаться помирить их.

 

Тактика #3: Заберите тот предмет, из-за которого у детей начался конфликт

Если дети ссорятся из-за определенной вещи, то конфискуйте ее. Отдайте ее только на следующий день.

Благодаря этой тактике, дети будут понимать, что ссориться из-за игрушки не нужно. Поскольку если они не смогут договориться и мирно решить конфликт, то ее заберет мама. И она не достанется никому.

 

Тактика #4: Отвлеките детей от конфликта

 

Если между детьми разгорается серьезный конфликт, то вам нужно срочно вмешаться. И постараться отвлечь их от ссоры.

Для этого как будто случайно зайдите в комнату и скажите: "Ребята, мы сегодня идем гулять всей семьей в парк. Ану-ка быстро собирайтесь! Машина уже готова".

Существует большая вероятность того, что вы отвлечете внимание детей. И они забудут о конфликте.

 

Тактика #5: Помогите детям мирно закончить конфликт

 

Если дети долго ссорятся между собой и не могут мирно решить конфликт, то помогите им в этом. Попросите каждого ребенка высказать свою точку зрения. А затем объясните, как выйти из конфликтной ситуации мирно.

Главное - не становиться ни на чью сторону. В противном случае, один из детей, которого вы не поддержали, может воспринять это как предательство с вашей стороны.