Регистрация

Дети «из пробирки»? Есть ли отличия от «обычных» детей?

10 ноября 1977 года состоялась первая успешная подсадка эмбриона в матку женщины в английском городе Олдем.  Луиза Джой Браун – первый ребенок «из пробирки», за которой следит весь мир. Благодаря физиологу Роберту Эдвардсу мать новорожденной, Лесли Браун, смогла познать радость материнства.

Более чем за 40 лет существования метода ЭКО родилось около 7 млн детей, что позволяет провести исследования и наблюдать за развитием детей «из пробирки», их уровнем здоровья, интеллекта, а также возможного бесплодия.

Какие мифы существуют вокруг «экошных» детей?

1. Дети, рожденные при помощи ЭКО, чаще имеют генетические отклонения.

Как правило, их возникновение связано или с наследственностью, или с возрастом женщины, но никак не с ЭКО. Так как в программу ЭКО вступают чаще женщины после 35 лет, то риск хромосомных аномалий в этом возрасте повышается в популяции в целом. При осуществлении программы ЭКО во всех современных клиниках обязательно проводится высокотехнологичная предимплантационная диагностика. Она позволяет с высокой точностью выявлять различные генетические патологии уже на 3 сутки развития эмбриона. Благодаря такому подходу риски рождения потомства с генетическими отклонениями всегда ниже, чем в обычных условиях.

2. При ЭКО рождаются дети, имеющие слабое здоровье.

Многолетние наблюдения за детками, зачатыми методом экстракорпорального оплодотворения, не показывают предрасположенности к частым простудам или другим заболеваниям. Версия, что ЭКО дети больные, не имеет никаких доказательств. Такие малыши наравне со всеми остальными проходят положенную вакцинацию и различные профилактические процедуры. Если проводилось ЭКО, здоровье ребенка всегда будет соответствовать всем возрастным нормам. Во многих случаях отмечается, что ЭКО дети здоровее других, что объясняется тщательно продуманными условиями их зачатия.

3. Дети «из пробирки» рождаются бесплодными, неспособными самостоятельно зачать.

Доказательством ошибочности этого мнения являются жизненные истории людей, появившихся на свет благодаря экстракорпоральному оплодотворению. Специалисты утверждают – нет оснований сомневаться, могут ли родить дети ЭКО. Большинство из них имеют собственных потомков, зачатых естественных путем, и не испытывают проблем с репродуктивным здоровьем. Сегодня уже не возникает вопроса, могут ли ЭКО дети иметь своих детей, а процент бесплодия у них не превышает стандартных показателей.

4. Психическое развитие и интеллект.

Бытует мнение о том, что большинство детей ЭКО страдают различными формами аутизма.

Что в интеллектуальном развитии они сильно отстают от сверстников.И это тоже из разряда мифов. Процент аутистов достаточно низкий, что подтверждено результатами исследования. И также доказано — развитие аутизма в большинстве случаев не связано с формой зачатия ребёнка. А что касается отставания в умственном развитии и низкого интеллекта, то и в этом вопросе — излишнее нагнетение. Резких отличий тоже выявлено не было. 

Безопасный ли метод ЭКО?

За сорокалетнею историю метод ЭКО не только позволил стать родителями около 7 млн пар, но и зарекомендовал себя как безопасный способ получить долгожданную беременность, когда это оказывается невозможным достигнуть естественным способом. Благодаря усовершенствованию данной процедуры исключается вероятность развития у ребенка синдрома Дауна, гемофилии и других серьезных нарушений. Единственным вероятным риском при ЭКО является наступление многоплодной беременности, усиливающей нагрузку на женский организм.

Хотя в последнее время весь мир стремится к переносу только одного селективно отобранного эмбриона. В результате предимплантационной диагностики можно перенести одного здорового эмбриона, что исключает многоплодную беременность.