Регистрация

Дети, которые мало спят и проводят слишком много времени на своих телефонах или планшетах, скорее всего, будут страдать ожирением

За каждый дополнительный час использования экрана дети на 16% чаще страдают избыточным весом.
В то время как каждый час меньшего количества сна увеличивал риск на 23%, согласно последнему исследованию более чем 4000 детей .
Лишение сна вызывает изменения гормонов, регулирующих чувство голода, аппетит.

Королевский колледж хирургов (Англия), который проводил исследование, обнаружил прямую корреляцию между увеличением использования экрана и уменьшением времени сна.

В нем говорилось, что сокращение количества времени, которое молодые люди тратят на электронику, может помочь им дольше спать и лучше питаться.

Лишение сна вызывает изменения в гормонах, которые регулируют голод и аппетит, что делает людей более склонными к перееданию.

Недостаток энергии также делает людей менее склонными к физическим упражнениям и сжиганию любой пищи, которую они потребляют.

Использование экранов в ночное время посылает сигналы организму, что затрудняет понимание того, что сейчас ночь, и вызывает сонливость.

Детям дошкольного возраста требуется более 10 часов сна в сутки, чтобы помочь их растущему мозгу и телу развиваться должным образом.

В последнем исследовании, представленном в этом году на европейской и международной конференции по ожирению (ECOICO), за период с 2010 по 2014 год наблюдалось 4285 детей в восьми различных странах Европы. Участники были в возрасте от двух до 11 лет.

Родители сообщали, сколько времени их дети в среднем проводят за просмотром телевизора, игрой на игровых приставках, использованием мобильного телефона, компьютера или планшета и сном каждый день.

Исследователи обнаружили, что экранное время и продолжительность сна имеют обратную корреляцию, то есть уменьшение одного вызывает увеличение другого. Он показал детей, которые больше пользовались экранами, меньше спали.

За каждый лишний час, проведенный за гаджетами, вероятность ожирения возрастала на 16%, а риск потери сна-на 23%.

Но поскольку одно часто сопровождает другое, истинный риск для детей может быть гораздо выше.

Доктор Вивека Гусман из Королевского колледжа хирургов в Ирландии, которая руководила исследованием. сказал: "Сон-это часто недооцененная, но важная часть развития детей, а регулярное недосыпание вызывает множество проблем со здоровьем.

"Наши результаты показывают, что продолжительность сна играет определенную роль в связи между экранным временем и избыточным весом, но необходимы дополнительные исследования, чтобы понять механизм, лежащий в основе этой взаимосвязи.'

Авторы признают, что их исследование было наблюдательным, поэтому никаких выводов о причинах и следствиях сделать нельзя.

Они указывают на ряд ограничений, в том числе на то, что в исследовании не рассматривались потенциально смешивающие факторы, такие как физическая активность, семейный анамнез ожирения или пищевые привычки. Они также признают, что родители, возможно, неправильно сообщили продолжительность сна и экранное время.

Однако это исследование следует за множеством исследований с аналогичными выводами. Обзор 80 исследований на более чем 200 000 человек в 2018 году оценил смартфоны и планшеты наряду с сладкими напитками как один из самых больших рисков для детского ожирения.

Исследование, проведенное Всемирным фондом исследований рака, изучило причины увеличения веса у детей во всем мире.

Он обнаружил, что увеличение количества времени, проводимого на смартфонах, планшетах и играх, является большой движущей силой того, что дети толстеют – это и сладкие напитки составляют две верхние строчки.

Эксперты говорят, что помимо того, что дети делают меньше упражнений, сидя внутри и глядя на экраны, дети с большей вероятностью переедают закуски.

Они называют это "пассивным чрезмерным потреблением" - это означает, что дети перекусывают нездоровой пищей, которую они часто видят рекламируемой на тех же устройствах, на которых они проводят свое время.

Кроме того, повышая риск умереть молодым, слишком много времени на гаджетах вредит глазам молодых людей – число близоруких детей удвоилось за 50 лет.

Этот эффект был назван "цифровой близорукостью", и исследователи из Лондонского Королевского колледжа в отдельном исследовании обнаружили, что каждый час в день, проведенный на устройствах, повышает риск повреждения зрения у ребенка на три процента.

Прошлые исследования показали, что дети проводят в среднем восемь часов в день, используя гаджеты.

Кроме того, поступали сообщения о том, что до 90% молодых людей не получают рекомендованных 9-11 часов 

Dailymail 01/09/2020

На платформе Vikids вы можете: