Регистрация

Детские книги по психологии для родителей

Новоиспеченным родителям довольно непросто воспитывать детей. Они попросту не знают, как реагировать на некоторые действия первенца. И допускают ошибки при воспитании.

Иногда дети ведут себя неправильно. Они проявляют агрессию по отношению к родителям даже тогда, когда это незаслуженно. Чтобы подобного не возникало, родителям нужно научиться вести себя в подобных ситуациях. И тут появляется два варианта: поспрашивать советов у знакомых, друзей и родителей. Либо почитать соответствующую литературу по психологии малышей. Второй вариант будет более эффективным. Потому, что с помощью книг родителям будет легче запомнить все основные методики мирного воздействия на ребенка.

Мы подготовили для вас качественную литературу по психологии малыша. Рекомендуем ознакомиться с ней, и попробовать применить в жизни.

 

А. Быкова. Книга: «Самостоятельный ребенок, или Как стать ленивой мамой»

Эта книгу решили написать после того, как автор опубликовала в сети небольшую статью о воспитании малышей. Пост вызвал бурную реакцию среди пользователей, и Быкова поняла, что эта тема актуальная. В результате, появилось это издание.

В книге автор рассматривает проблему несамостоятельности детей. А также их замедленное взросление – инфантилизм. Быкова рассказывает, что бороться с этим нужно банальным созданием благоприятной атмосферы в доме и внутри семьи. В книге автор дает рекомендации по тому, как обеспечить ребенка всем необходимым, чтобы он стал самостоятельным. Основной мыслью произведения является то, что мама должна стать ленивой в определенных аспектах. Тогда, по мнению Быковой, ребенок возьмет инициативу в свои руки, и начнет делать многие вещи самостоятельно.

Эффективность методики автора подтверждается хотя бы тем, что у нее самой двое малышей. Также, Быкова по профессии является психологом. По ее словам, при написании книги она руководствовалась собственным опытом по профессии, и уместила все свои знания в издании. Примечательно, что книга действительно интересна людям, и имеет хорошие продажи.

Издание это – довольно интересное. Автор не использует заумные фразы и профессионализмы, что позволяет понять смысл даже людям, далеким от психологии. Быкова расскажет, почему дитя нельзя слишком опекать и контролировать. И объяснит, как это повлияет на его характер и стиль жизни.

В книге автор также раскрывает понятие «ленивая мама». Наверное, вы могли подумать, что под этим имеется ввиду женщина, которая ничего не делает по дому, и просто лежит у телевизора. Но в это понятие Быкова вкладывает другой смысл. «Ленивая мама», по ее мнению, это женщина, которая призывает ребенка заниматься делами по дому вместе с ней. К примеру, мыть посуду, пылесосить, убирать. С помощью этого, по мнению Быковой, ребенок начинает помогать родителям. И быстрее становится взрослым. Автор заявляет, что, после использования ее методики, «инфантилизм как рукой снимает». Так что рекомендуем попробовать.

 

Людмила Петрановская. Книга: «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка»

В этом произведении автор рассказывает, как связано чадо и его родители. Основное повествование идет вокруг этого явления. Опираясь на эту информацию, писатель поясняет родителям, почему дети капризничают, истерят и проявляют агрессию.

Прочитав это произведение, взрослые смогут научиться правильно коммуницировать со своими детьми. И сформируют методику, по которой они будут общаться с ними.

Структура у этого издания – довольно интересная. В 1-й главе рассказано про взаимосвязь родителей с новорожденными. На дальнейших страницах автор повествует про более старший возраст.

Текст написан легко и понятно. Автор не использует заумные слова и профессионализмы. Основные мысли запоминаются легко и понятно из-за того, что на каждый тезис Петрановская приводит пример из жизни.

Большинство специалистов в области детской психологии рекомендуют родителям в обязательном порядке ознакомиться с этой книгой. Они даже советуют начинать ее читать в тот период, когда ребенок еще маленький. И не умеет разговаривать, ходить.

Прочитав эту книгу, вы сможете научиться правильно реагировать на различные действия со стороны ребенка. А также сможете понять, как поступать правильно, чтобы не сформировать у чада психологическую травму, детскую обиду и другое.

 

Я. Корчак. Книга: «Как любить ребенка»

Эту книгу должны прочитать все родители. Произведение популярно не только в России. Оно пользуется спросом в Европейском Союзе, США и в других странах. Книга учит родителей правильно общаться с их детьми. Она имеет необычную подачу, и интересный слог. Ознакамливаться с таким изданием для вас будет одним удовольствием.

В книге Корчак объясняет свои мысли на основе жизненного опыта. И дает рекомендации по воспитанию.

Книга «Как любить ребенка» - очень мудрая. В ней автор рассказывает, как нужно правильно любить малыша. А делать это, оказывается, довольно сложно. Потому, что нужно знать тонкую грань – не обожествлять дитя, и не показывать свое безразличие. Оказывается, любая из этих крайностей может негативно повлиять на ребенка в дальнейшем. Писатель рассказывает, как почувствовать эту грань, и не заходить за нее.

Также, автор повествует о том, зачем давать ребенку свободу слова, и советует предоставлять малышу возможность выбирать те занятия, которые ему по-настоящему интересны.

Писатель расскажет взрослым, как понять, когда давать малышу делать то, что он хочет. А когда этого делать не нужно из-за того, что это может перерасти в попустительство.

На каждом отдельном случае автор акцентирует внимание, и рассматривает его подробно. Так, чтобы читатель понял, о чем конкретно идет речь.

 

Д. Новара «Не кричите на детей»

Большинство психологов считает недопустимым повышение голоса на детей. И во множестве книг пропагандируется такая же мысль. Но на практике все родители иногда срываются.

Вне зависимости от возраста малыша, между ним и родителями случаются конфликтные ситуации. В результате которых взрослые не могут сдержаться, и начинают кричать на чадо. Но это проявление негативных эмоций – очень неэффективное. Потому, что часто оно вызывает ответную, зеркальную реакцию. Ребенок тоже начинает кричать, и тогда конфликтная ситуация превращается в балаган.

Новара рассказывает о том, как избегать криков во время споров. И как извлекать выгоду из переговоров с дитем.

Произведение «Не кричите на детей» подойдет для малышей любой возрастной категории. В нем автор говорит о том, как:

  1. Находить выход из конфликтов без криков, ора и драк с ребенком.
  2. Эффективно воздействовать на ребенка, не оказывая на него психологического давления. И не приказывая ему.
  3. Находить выход из конфликта. И получать от него максимальную выгоду.
  4. Создать правила, которым будут следовать все члены вашей семьи.

Основная задача этой книги – научить вас не бояться конфликтов, и реагировать во время них правильно.

Автор говорит, что подобные ситуации – часть нашей жизни. И если у вас в семье возникают конфликты, то ничего страшного в этом нет.

Автор не рекомендует родителям кричать на детей, и использовать другие радикальные способы воздействия. Он наоборот взрослого вас лидерству в семье. И рассказывает о том, как избавиться от любой конфликтной ситуации.

 

Д. Зицер «Свобода от воспитания»

Зицер ссылается на то, что, во время воспитания детей, родители иногда перегибают палку. И совершают над ними насилие. Причем, как физическое, так и психологическое. По мнению автора, это очень плохо влияет на детей. Они начинают воспринимать родителей, как нечто злое. Тех, кто может ударить их, оскорбить, наказать и так далее. А, по мнению автора, это отношение детей к родителям – нездоровое и ненормальное.

В произведении писатель рассказывает о том, как перестать воспитывать чадо «по шаблону». Он призывает взрослых заниматься обучением чада так, чтобы это было интересно не только взрослым, но и самому ребенку. И приносило плоды.

С помощью этой книги вы научитесь уважать мнение малыша, а также учитывать все его пожелания по жизни. Также, Зицер расскажет вам, как нужно любить чадо.

Автор научит вас наблюдать за малышом. Следить за тем, что ему нравится. Понимать, что он любит делать. И анализировать то, как он реагирует на «воспитательные действия» с вашей стороны.

 

На портале Vikids вы можете:

Найти/Купить книги на данную тему.

Опубликовать свою книгу.