Регистрация

Детские музеи Санкт-Петербурга. Куда сходить с ребенком на выходных в СПБ?

В Петербурге есть множество музеев, в которые можно сходить с ребенком. Они будут интересными, и полезными для малыша, поскольку в ходе их посещения он узнает много нового. А также расширит свой кругозор.

18 мая по всему миру проводится «праздник» - Международный день музеев. Россия – не исключение. В этот день определенные музеи делают вход бесплатным. Поэтому, вы сможете посетить не только лучшие места Санкт-Петербурга, но и сделать это, не заплатив и рубля.

В конце мая часто проводится акция – Ночь музеев. В этот день все заведения работают до утра. А это значит, что вы можете отправиться с малышом в музей даже после работы. Давайте рассмотрим самые популярные детские заведения.

Центральный военно-морской музей

В этом музее выставляют всю технику, которая когда-либо была на вооружение Военно-морского флота России. На территории этого заведения расположено более восьмисот экспонатов. Ребенок увидит корабли, различное вооружение, а также флаги, под которыми «выступала» Россия. Также, он ознакомится с приборами, по которым корабли строили путь в определенную часть мира. И с так называемыми «Морскими картами». Помимо этого, ребенок увидит и многие другие вещи, которые необходимы мореплавателям.

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск, и войск связи

Этот музей очень большой. Он имеет двести тысяч экспонатов, которые использовались теми видами войск, которые звучат в названии. Здесь ребенок увидит огнестрельное оружие, ножи, стилеты, и другие виды подобных предметов. Также, чадо сможет ознакомиться с формой военных, погонами различных времен, и знаменами.

В этом заведении вы увидите карты, которые использовались в разное время. А также медали, которые выдавали военным за боевые заслуги.

В музее представлена богатая коллекция трофеев. Ребенок ознакомится с тем, что удалось найти членам нашей армии во время войны, и других боевых действий.

Шлиссельбургская крепость Орешек

Этот музей представляет собой бывший передовой пост. Он использовался армией России в 18 веке для защиты от врагов.

Это заведение расположено в Ленинградской области. В частности, на острове Ореховом.

Ребенок сможет осмотреть музей, и понять то, как использовали крепость несколько веков назад для защиты от враждующих стран.

В заведении чувствуется атмосфера того времени. Несмотря на то, что «военные события» здесь происходили несколько веков назад, «дух войны» сохранился.

Петровская акватория

Это театр, в котором расположен большой макет города. Он показывает, каким в 18 веке был Санкт-Петербург. Также, здесь размещены города, находящиеся рядом с ним в то время.

Придя сюда, ребенок узнает многое об истории своего города. И поймет, как тот выглядел в свое время.

Примечательно, что в ходе посещения музея-театра, вы сможете взаимодействовать с макетом. Он интерактивный, а это значит, что ребенку будет еще и интересно постигать знания.

Музей на крейсере «Аврора»

Этот музей расположен внутри боевого корабля. Последний был задействован во время войны России с Японией.

Позднее, «Аврора» тоже применялся. Так, в 1917 году он сделал выстрел в небо, тем самым просигнализировав о том, что пора начинать Великую октябрьскую революцию. Примечательно, что залп был холостым.

Ребенок сможет осмотреть легендарный крейсер, и насладиться его строением. Поход сюда будет полезен и для вас. Особенно, если вы здесь никогда не были.

Музей микроминиатюры «Русский левша»

Экспонаты в этом музее – микроскопические. Их нужно рассматривать только с помощью приборов, которые увеличивают картинку. В противном случае, вы вряд ли что-нибудь увидите.

Специальные линзы прикреплены к каждому экспонату. Поэтому, вам с ребенком остается только подойти и посмотреть в них.

В музее представлено всего пятьдесят миниатюр. Среди них есть:

  1. Ноги блохи (которые меньше в 6 млн раз, чем у коня).
  2. Несколько верблюдов, которые идут один за другим. Они размещены внутри иглы. Если точнее, то в ее ушке. Примечательно, что высота верблюдов очень маленькая. Она не достигает даже одного сантиметра.
  3. Маленькая красивая роза, которую тоже не рассмотришь без увеличительного прибора.
  4. Маки, внутри которых размещены персонажи из многих мультиков. Их размер совсем уж миниатюрный – примерно два миллиметра.

И многие другие.

Музей гигиены

В этом заведении ребенок узнает о здоровом образе жизни, и об уходе за своим телом. Ему расскажут, какие продукты нужно кушать, чтобы быть здоровым. И какие упражнения нужно выполнять для поддержания себя в форме.

Также, основной целью этого музея является борьба с вредными привычками. В нем показывают фотографии, видео, и наглядные пособия того, что происходит с курящими и пьющими людьми. Экспонаты демонстрируют, какая вредная привычка на что влияет.

Зоологический музей

На территории этого музея расположено около тридцати тысяч предметов. Создатели заведения размещали животных в том порядке, который соответствует научному.

В этом заведении ребенок узнает о внешнем и внутреннем строении животных. А также поймет, где они проживают, и чем питаются.

Петербургский музей кукол

В этом заведении ребенок узнает о куклах буквально все. Ему расскажут про историю их создания. А также про то, кто и как вообще придумал кукол.

Внутри музея посетителям предлагают восемь специально-отведенных зон. В каждой из них расположены куклы «разного жанра»:

  1. Изделия, сделанные в жанре «фольклор».
  2. Предметы, которые были созданы для улучшения интерьера.
  3. Герои сказок.
  4. Куклы, сделанные из текстильных материалов.
  5. Обычные маски.

Также, в этом заведении есть зал, который ориентирован исключительно на взрослых. Там размещены удивительные куклы так называемого «фривольного» жанра.

Брать во «взрослый зал» ребенка не рекомендуем. Он может увидеть там то, что в таком возрасте ему наблюдать не нужно.

Ботанический музей

В этом музее ребенок увидит огромное количество необычных растений. Некоторые из них – очень редкие, и встретить их можно далеко не в каждом ботаническом саду.

Летом музей приглашает посетителей в парк. Он открывается только с мая по сентябрь. Здесь вы можете погулять, а также насладиться внешним видом места, в котором будете находиться.

Также, здесь вы можете заказать экскурсию. Специалисты заведения расскажут вам и ребенку о растениях, и об их истории. Это будет очень интересно и полезно для ребенка.

Гранд макет Россия

В этом заведении вы можете увидеть то, как выглядела Россия сверху. Территория страны уменьшена в несколько десятков раз, что позволяет разглядеть ее со всех сторон.

Внимательно рассмотрев макет, ребенок поймет, как выглядит наша родина. Как она развивалась, и как менялся ее внешний вид.

Интерактивный музей-театр «Сказкин дом»

В этом заведении представлены воссозданные декорации из различных мультфильмов. Ребенок может взаимодействовать с ними, и фотографироваться на их фоне. Снимки получаются довольно необычные, и вызывают восторг у ребенка во время просмотра.

Ледокол Красин

Этот музей предлагает посетителям осмотреть ледокол со всех сторон.

Организаторы заведения придумали довольно необычную концепцию повествования. Экскурсовод начинает рассказывать о корабле сразу после того, как вы с ребенком зайдете на борт.

Вам покажут каюты, в которых жили сотрудники этого ледокола. А также расскажут, как они служили, чем питались, и что делали во время плаваний. Также, здесь представлена старинная мебель, которая использовалась в то время. Она удивит вас своей практичностью.

Отметим, этот ледокол считался самым лучшим в мире. Он был сверхмощным, и позволял долгое время плавать при низких температурах. Во время посещения, вы сможете насладиться красивым внешним видом корабля, а также его внутренней частью.

Музей живых тропических бабочек

Придя сюда, вы с ребенком почувствуете себя внутри удивительного леса. Вокруг вас будут летать бабочки необычайной красоты, которые поразят вас внешним видом.

В этом заведении вы сможете показать ребенку большое количество видов таких существ. Он узнает то, насколько красивыми они могут быть. И, возможно, влюбится в них настолько, что захочет изучать в дальнейшем.