Регистрация

Детские зоопарки Подмосковья. Куда отвести юного натуралиста?

Качественные зоопарки есть не только в Москве, но и в близлежащих областях - Московской и Калужской. Мы расскажем вам о них.

Если вы живете в Москве, или были там проездом, то наверняка посещали Московский зоопарк. Он довольно красивый и большой. Там представлено огромное количество животных, птиц и млекопитающих. Это место пользуется популярностью. Туда всегда стоят большие очереди. И множество людей ежедневно приходит посмотреть на необычных существ. Это говорит о популярности зоопарка, и о его качестве.

Но останавливаться только на этом месте не стоит. Существует еще ряд похожих заведений, в которые можно съездить на выходных. Они находятся в Московской области. Но не пугайтесь того, что эти заведения - далеко. Они настолько заинтересуют ребенка и завладеют его вниманием, что долгая поездка туда будет того стоить.

Парк птиц "Воробьи"

Как бы это ни было иронично, но в этом заведении представлены не только воробьи. Это место - одно из самых лучших для юных натуралистов.

Парк расположен на 94 километре, если ехать по Калужскому шоссе. Найти его будет нетрудно. Особенно, если вы двигаетесь по навигатору.

Подскажем вам один лайфхак. Если ехать по Киевскому шоссе, то это будет намного быстрее, чем по Калужскому. Эта дорога довольно удобная, потому что здесь почти никогда не бывает пробок. Да и поток машин здесь намного меньше. Поэтому, двигаться по этому шоссе будет безопаснее. Рекомендуем его.

В этом парке довольно интересное "собрание" животных. Здесь представлено огромное множество видов голубей. Также, вы увидите куриц, с которыми не встречались ни разу в жизни. Разнообразие видов живых существ поразит вас.

Помимо этого, тут есть и необычные птички. Это и попугаи, и пеликаны, и даже фламинго. Это заинтересует вашего ребенка, и вызовет у него здоровый интерес.

Кроме птиц, тут есть и другие существа. Лошадки, обезьяны, рыбы и многое другое.

В самом парке вы в любой момент сможете перекусить. Там есть кафе и ресторан.

Также, вы можете отправить ребенка на детскую площадку, пока будете кушать. Малышу будет довольно весело там. А вы сможете немного отдохнуть.

На территории этого заведения вы сможете пройтись вместе с ребенком по мосту. Он протянут через речку. И по нему можно погулять. Также, советуем попрыгать на нем. Это понравится и вам, и ребенку. Он почувствует адреналин, и опасность. Это тоже вызовет у него восторг.

Этот парк имеет внушительные размеры. Ограничений на передвижения владельцы заведения не ставят. Вы можете ходить не только по асфальту, но и по траве. Также, вы сможете на ней посидеть, устроить небольшой пикник. Не забудьте взять с собой подстилку, или хотя бы какое-нибудь полотенце. Вы сможете сесть на него, не запачкав вещи.

Парк птиц - довольно интересное место. Оно идеально подходит для летнего отдыха. В этом месте вы сможете провести целый день. И, при этом, не заскучать.

Также, недавно парк начал увеличиваться в размерах. Его создатели приобрели новую территорию. И поместили там: страусов; парк, в котором представлены различные по внешнему виду камни; загоны с лошадьми, и многое другое.

Дополнительная территория порадует вас еще больше, чем основная. Потому, что здесь вы сможете найти таких существ, которых не видели ранее. Если вы не устали во время посещения первой территории, рекомендуем отправиться на вторую. Это будет захватывающе!

С другой стороны, если вы отложите ее посещение на следующий раз, ничего страшного не произойдет. Но подумайте, захотите ли вы повторно ехать в такую даль ради второй территории?

Также, хотим похвалить парк камней, который здесь представлен. Это - одно из самых любимых мест у детей. Они постоянно лазают по камням, и осматривают ископаемые, которые привезли из разных частей РФ. Рекомендуем показать ребенку это место. Гарантируем: от него вы дите не оттащите даже через два часа.

Перед поездкой сюда рекомендуем посмотреть погоду. Если вы с ней прогадаете, то отдохнуть здесь не выйдет.

Приокско-Террасный биосферный заповедник

Это первый заповедник, который находится на территории Московской области. Он расположен рядом с Серпуховым.

В течение последних лет, создатели заповедника пытаются помочь выжить зубрам. Они восстанавливают их популяцию, а также пытаются возродить диких лесных быков. Отметим, они проживали на Земле еще когда по ней ходили мамонты.

В прошлом столетии популяция зубров была очень маленькой. В Европе их особей было критически мало. Зоопарки и заповедники насчитывали всего 48 зубров. Причем, это во всей Европе. Их существование было под угрозой. И подмосковный заповедник пытался решить эту проблему. Чем занимается и по сей день.

После этих событий, с низкой популяцией зубров начали бороться по всему миру. Сейчас этих существ уже 4.5 тысячи. Они больше не находятся на грани вымирания. Примечательно, что большая часть этих зубров живет не в заповедниках и зоопарках, а в лесах. Их просто выпускают на волю.

Приокско-Террасный заповедник вложил свою лепту в сохранение зубров. Причем, довольно большую. За последние годы в подмосковном учреждении вырастили шестьсот зубров. Лишь небольшая часть из них осталась в заповеднике. Посетителям представлено пятьдесят зубров различных видов. Остальные были отпущены в дикую природу.

Вам очень понравятся зубры. Здесь вы увидите не только взрослых животных, но и малышей. Это очень милое зрелище, которое вызовет положительные эмоции и у ребенка, и даже у вас.

Вы сможете без проблем рассмотреть животных. Они живут в огромных загонах. По ним они могут ходить, взаимодействовать со своими сожителями, и посетителями заповедника.

Вы с ребенком даже сможете покормить существо. Для этого вам достаточно будет просто подойти к кормушке. Также, здесь вам представят бизонов. Они были привезены из США.

В ходе экскурсии, вам с малышом дадут погладить зубра. И по взаимодействовать с ним.

Но зайти в заповедник только вдвоем с ребенком вы не сможете. Проход без надзора - запрещен. Можно посещать заповедник только если вы заказали экскурсию. Да, некоторым не нравятся эти правила, но, с другой стороны, владельцы этого учреждения пытаются уберечь животных от вымирания. Поэтому, их действия оправданы.

На выходных подобрать экскурсовода будет просто. Программу здесь можно купить на каждый час. Вам нужно всего лишь приобрести билет, и дождаться экскурсовода. После этого, он проведет вас в заповедник и ответит на все интересующие вопросы.

В ходе экскурсии, вам не только покажут зубров и бизонов. Вас с ребенком отведут в так называемый музей Природы. Довольно интересное место. Особенно, когда про каждый экспонат вам рассказывает экскурсовод.

В заповеднике вы найдете ресторан. Там можно поесть, если вдруг ребенок проголодается.

Также, здесь обещают сделать веревочный парк. Чтобы ребенок смог отвлечься, если вдруг заскучает.

Страусиная ферма "Русский страус"

Рекомендуем также посетить страусиную ферму. Она расположена рядом с заповедником, о котором мы вам рассказывали выше.

На ферму пускают без экскурсоводов. Так что вы с ребенком сможете изучить ее самостоятельно. Но советуем всё-таки заказать экскурсовода. Стоимость его услуг входит в цену проходного билета.

В ходе экскурсии, ребенок узнает множество различных фактов о страусах, и о их жизни. Это будет довольно интересно для него.

Когда зайдете на страусиную ферму, вам предложат приобрести корм - капусту. Ей вы сможете покормить существ.

Взрослые страусы в большом восторге от капусты. Но их маленьких детей кормить ей не рекомендуется. Потому, что у страусенка из-за этого могут появиться проблемы с пищеварением.

В начале, вашему малышу будет страшно соприкасаться со страусами. По большей части, из-за их массивности. Если это случится, переживать не стоит. Со временем, ребенок привыкнет к большим размерам птиц. И перестанет бояться их.

Также, на ферме вы увидите и других животных. Там есть овцы, и ослы. Если закажите экскурсию, то сможете зайти в вольер вместе с ребенком. И погладить животных вместе с ним. Малышу будет очень весело.

На территории парка есть загон с различными птицами. Ребенок тоже может ознакомиться с ними.

Также, здесь есть кафе. В него вы тоже сможете сходить, если ребенок захочет кушать. Здесь довольно интересное меню. Например, тут есть стейк из страуса. И огромный омлет. Его делают из яиц страусов.