Регистрация

Детский бадминтон: с какого возраста можно заниматься, плюсы

Бадминтон – древний вид спорта. В начале его становления наши предки просто играли с воланчиком. Это происходило еще в древности – во времена до нашей эры.

На территории Европы этот вид спорта появился в 19 веке – в 1873 году. «Открыл» его герцог по имени Бофор.

Примечательно, что этот спорт начали называть бадминтоном в честь особняка «Бадминтон хаус». Он находился во владении герцога.

В 20 веке этот спорт начал развиваться. В 1934 была открыта МФБ – международная федерация бадминтона. Позднее соревнования по этому виду спорта начали проводить на Олимпийских играх. Он был внесен в их программу в 92 году прошлого столетия.

Бадминтон – парная игра. Но иногда в него играет и один человек. Главная задача соперников – отбивать воланчики так, чтобы они приземлились не на их часть поля. Тот, кто закинет больше воланчиков – победил.

С какого возраста можно заниматься?

Бадминтон – динамичный вид спорта. Получить в нем травму довольно тяжело.

Карапузы, которые играют в бадминтон, становятся более ловкими, сильными, выносливыми. Также, они начинают передвигаться быстрее. И становятся гибкими.

На этот вид спорта ребенка рекомендуют отдавать не раньше, чем с восьми лет. В отдельных случаях, тренера принимают детей на обучение с десяти. Оно начинается с освоения базиса. Для этого ребенка отдают в подготовительную группу.

Во время занятий, малыш осваивает теорию. После того, как он изучит ее, то сможет перейти к следующему этапу – практике.

Тренер будет давать ребенку упражнения, которые разовьют его в физическом плане. Также, основной упор будет сделан на ноги малыша. Его будут учить быстро передвигаться со стороны в сторону. Что пригодится на соревнованиях. Также, в секциях часто проводят подвижные игры. В ходе них, тренера развивают скорость, ловкость и быстроту реакции малыша. Это делается для того, чтобы ему было интереснее тренироваться.

Специалисты в области бадминтона не рекомендуют отдавать в этот спорт дошкольников. По их мнению, освоить базис в этом возрасте сложно. Профессионалы считают, что у малышей школьного возраста перспектив в этом направлении будет больше.

На данном этапе вы просто можете заниматься с ребенком на природе. Для этого достаточно просто купить воланчик, ракетку, выйти на улицу, и начать играть. Более серьезно нагружать бадминтоном дитя в раннем возрасте – противопоказано. Потому, что вы можете отбить у него все желание заниматься этим видом спорта.

Противопоказания к занятиям

У бадминтона есть противопоказания к занятиям. Рекомендуем прислушаться к ним перед тем, как вы соберетесь отдать малыша в секцию. В противном случае, в процессе игры могут начаться серьезные проблемы.

Чтобы во время тренировок не возникло критических ситуаций, у малыша не должно быть следующего:

  • Проблем с сердцем и сосудами. Эти части организма должны быть полностью здоровыми.
  • Недугов, связанных с порно-двигательной системой. Должен отсутствовать сколиоз. Колени должны быть полностью здоровыми. В противном случае, тренировки усугубят состояние последних.
  • Болезней, которые регулярно возникают у ребенка.
  • Проблем с дыханием. Все органы, связанные с этим процессом, должны быть полностью здоровыми.

Перед тем, как отправить дите на секцию, переговорите с его лечащим врачом. Специалист скажет, можно заниматься этим видом спорта ребенку или нет. И если окажется, что нельзя, то, возможно, посоветует что-нибудь другое.

Для кого этот вид спорта – для девочек или для мальчиков?

Бадминтон универсален. Им могут заниматься представители обоих полов. Интересно, что на соревнованиях в пары иногда ставят девчонок с мальчишками.

Тренировки такого типа положительно повлияют на психику ребенка любого пола. Во время игр, дети получают эмоциональную разрядку. Они выпускают пар, ударяя по воланчику. И тем самым избавляются от стресса.

Также, этот вид спорта полезен тем, что помогает развиться в физическом плане. Мышцы детей после занятий им станут более красивыми и подтянутыми. Например, плечи и спина станут более мускулистыми. Но если у вас дочка, и вы переживаете, что из-за этого она начнет выглядеть мужественно – не волнуйтесь. Увеличение плеч характерно только для мальчиков. У женщин-бадминтонисток такое бывает крайне редко.

Занятия этим спортом положительно повлияют и на интеллект ребенка. Он научится обрабатывать информацию более качественно, анализировать ее.

ИНТЕРЕСНО! А вы знали, что этот вид спорта имеет необычное неофициальное название? Оно звучит, как «шахматы с ракеткой». Выводы о том, почему бадминтон так назвали, напрашиваются сами. Здесь можно победить интеллектом, а не только силой.

Только со стороны кажется, что играть в бадминтон просто. На деле же, игроку нужно постоянно предсказывать, куда полетит воланчик. И как он приземлится. Сделать это без логического мышления и специальной подготовки вряд ли получится. Поэтому, знания, которые дите получит в процессе обучения этому виду спорта, могут оказаться полезными в дальнейшей жизни.

Другие положительные моменты бадминтона

Сотрудники университета Вены провели исследование. В ходе него выяснилось, что этот вид спорта – 13-ый по полезности для здоровья, и безопасности (в плане отсутствия травматизма).

Ученые также привели доказательства своих слов. Вот, какие плюсы им удалось выделить:

  • Зрение игроков становится лучше. В 21 веке у большинства детей наблюдаются проблемы со зрением. Оно начинает «падать» еще с раннего возраста – с трех–четырех годиков. С помощью бадминтона вы сможете обезопасить ребенка от этой проблемы. Когда дите будет отбивать воланчик, его глаза будут в напряжении. Малыш будет регулярно фокусировать свое внимание, и переводить его в другое место (следя за положением шарика в пространстве). Так он сможет сделать мышцы глаз сильнее. И проблем со зрением не будет.
  • Ребенок научится ставить перед собой четкие цели и достигать их. В процессе занятий, он будет делать это постоянно. В начале карапуз научится основам. Он сможет отбивать подачи соперника. Это уже маленькое, но достижение. Затем, он научится хорошей технике подач. И будет закидывать воланчики так, что соперник будет не в состоянии их отразить. Поверьте, даже такие достижения приносят малышам огромную радость. Это повысит вашему дитю самооценку, и смотивирует его работать дальше. Более эффективно и более усердно.
  • Малыш сможет укрепить свою нервную систему. Ученые выяснили, что при игре в бадминтон у спортсменов начинает усиленно работать нервная система. Поэтому он рекомендуется деткам, у которых наблюдаются проблемы с психикой. Также он подойдет и для малышей без таких недугов. Они будут выпускать пар на тренировках, за счет чего у них будет хорошее настроение.
  • На организм этот вид спорта также влияет положительно. Например, максимальный объем легких становится больше. В медицине были ситуации, когда люди излечивались от астмы из-за того, что занимались бадминтоном. Поэтому, если у вашего ребенка есть этот недуг, попробуйте отдать его на секцию. Возможно, вы сможете его вылечить. Но делать это можно только с разрешения врача.
  • Накаченные мышцы. Ноги, руки и пресс через год тренировок у малыша будут выглядеть подтянуто и красиво.

Отрицательные стороны этого вида спорта

Бадминтон имеет два серьезных минуса. Их нужно учитывать при тренировках.

  • На колени идет очень большая нагрузка. Если тренироваться неправильно, то суставы в коленях могут начать болеть. В результате, появится травма. Чтобы подобного не произошло, скажите ребенку четко прислушиваться к рекомендациям тренера. И делать все, что он говорит. Также рекомендуем вам научить малыша технике безопасности. Убедитесь, что он ее освоил.
  • Позвоночник может перекосить. Помните, что во время занятий этим видом спорта, напрягается только определенная рука. Из-за этого одно плечо может подняться выше, чем второе. Что будет выглядеть неэстетично. Подобные проблемы часто встречаются среди профессионалов. У детей такое бывает довольно редко. Так что можете не беспокоиться. С вашим дитем все будет впорядке.

Какова стоимость занятий?

Бадминтоном рекомендуем заниматься в группе. Такой тип занятий дешевле, чем индивидуальный.

В крупных городах стоимость групповых занятий в месяц составляет от двух с половиной до четырех тысяч. А одно занятие с тренером – от двух до четырех тысяч.