Регистрация

Детский гель для душа: состав, виды, как наносить

После первого посещения ванной малыши начинают питать симпатию к этому месту. Им нравится купаться, брызгаться и сидеть в тепленькой водичке.

Задача родителей на данном этапе – обеспечить им комфортное времяпрепровождение. Нужно также помнить, что карапуз лезет в ванную не только для того, чтобы развлечься. Основная задача во время её посещения – привести себя в порядок, и хорошо помыться. Для этого ребенку нужен гель для душа. Но на данном этапе возникает проблема, ведь если выбрать неправильное изделие, то оно может навредить здоровью.

Помните, что кожа у детей в раннем возрасте – тонкая, и её легко повредить. Поэтому нужно ответственно отнестись к выбору гелей для душа. Мы расскажем, как подобрать качественное средство.

Чтобы ребенок был защищен от негативного влияния соприкосновений с водой, советуем покупать гели для душа, которые предназначены конкретно для маленьких детей.

При создании такого изделия учитывались все свойства кожи младенца.

В составе находятся полезные микроэлементы, которые сбалансированы таким образом, что не вызывают аллергических реакций, сухости кожных покровов и других проблем со здоровьем.

Особенности средств для малышей

Детские средства удобны в использовании, стоят относительно недорого, и не наносят вред кожным покровам ребенка. Они не вызывают аллергических реакций, смываются за долю секунды и хорошо вымывают те места, на которые их наносят.

В них отсутствуют компоненты, которые вызывают раздражение, если забыть смыть их с кожи. Для малыша этот фактор важен – он напрямую влияет на его здоровье.

Гель для душа представлен в виде нежной жидкости, которая не раздражает кожу, и вкусно пахнет.

Виды гелей

Главная функция геля – очистить малыша от грязи. Учитывайте, что карапузы регулярно пачкаются во время того, как бегают, прыгают и развлекаются. Чтобы купание было эффективным, им нужен качественный продукт.

Помимо этого, у гелей для душа есть и другие функции. Для разных целей нужны разные продукты.

Средства отличаются по виду. Они бывают:

  1. Антибактериальными.
  2. Очищающими.
  3. Увлажняющими.
  4. Противовоспалительными.

Дополнения

  • Учитывайте, что каждый продукт рассчитан на определенный возраст. Если, к примеру, на упаковке изделия написано «для детей от 3-х лет», а вы моете им двухгодичного карапуза, то могут появиться проблемы со здоровьем. Не пренебрегайте этим аспектом.
  • Отдельные модели дают возможность мыть не только тело, но и голову. Они изготовлены из специальных химических элементов, которые не вызывают аллергию, и делают кожу карапуза мягкой. Если вы хотите сэкономить на покупке шампуня, то можете приобрести такой экземпляр.
  • Изделия, которые рассчитаны на детей до года, можно применять, не опасаясь за здоровье дитя. В них нет красителей, мыла и других химических элементов, которые могут щипать глазки ребенка.

Что есть в составе изделия?

Основными компонентами этого средства являются глицерин и вода. Они смягчают кожу, делают контакт ребенка с моющим средством комфортным, а времяпрепровождение в ванной - уютным.

За внешнюю структуру изделия отвечает сульфат натрия.

При выборе рекомендуем проверять, есть ли в составе минеральное масло. Оно делает средство более эффективным – образовывает специальную плёнку, которая отталкивает влагу.

Выбираем в зависимости от того, сколько малышу лет

Чтобы после посещения ванной с гелем для душа у малыша не появились проблемы со здоровьем, нужно правильно подобрать ему средство по возрасту.

Гели для душа подразделяются на три возрастных категории: до 12 месяцев, от 12 месяцев до 3 лет, от 5 лет и старше.

У каждого изделия есть этикетка, на которой написано, до какого возраста оно подойдет. Давайте разберем каждую из этих категорий.

Для новорожденных

Тип изделия для новорожденного, проверяют при выпуске на заводе.

Средство никак не пахнет, качественно моет, и не содержит компонентов, которые раздражают оболочку глаз.

Его можно применять даже для мытья головки ребенка. В частности, и родничка.

От 3 лет

Эти изделия отличаются яркой упаковкой, на которой размещены красивые изображения героев мультфильмов, компьютерных игр и кино. Детям они очень нравятся, и они ими даже иногда играют.

От 5 и старше

К 5 годам кожа ребенка уже сформирована почти так же, как и у взрослых. Она может без лишних проблем взаимодействовать с элементами, которые у детей помладше вызвали бы серьезное раздражение и покраснения.

Как купать малыша и использовать гель?

Чтобы ребенку было комфортно, к купанию нужно отнестись ответственно.

Предварительно наберите ванную с теплой водой. Температура должна быть не менее 36 градусов – тогда малышу будет комфортно.

Когда карапуз немного поплескается, можно наносить гель.

Для этого налейте его на мочалку, и помойте тело малыша, попутно втирая средство в кожные покровы.

После мытья тщательно смойте гель, и проследите, чтобы он не остался на тельце. Иначе, могут появиться проблемы со здоровьем.

Лучшие марки

Брендов, которые производят косметику, в 21 веке много. Вы сможете выбрать любые изделия, которые нужны конкретно для вашей ситуации.

Не рекомендуем покупать средства личной гигиены у непроверенных брендов. Лучше обратите внимание на товары от популярных фирм «Джонсонс Бейби», «Ушастый нянь», «Дисней», «Бюбхен», «Ла кри» и «Принцесса». Продукция этих компаний проверена сотнями тысяч мам по всему миру. Такие товары можно покупать, не боясь за здоровье ребеночка.