Регистрация

Детский психоневролог: кто это, что лечит и когда обращаться

Психоневролог – врач, который занимается изучением взаимодействия между тем, что делает мозг человека, и тем, как он действует в жизни-эмоционально, физически, социально и так далее. Как правило, это детский врач. Для детей до 14 лет специализации невролог и психиатр объеденены в одну. В зависимости от диагноза, врач назначает соответствующую медикаментозную терапию.

Основная часть того, что делает нейропсихолог, это диагностическая область. Он более пристально рассматривает, почему люди действуют так, как они действуют, основываясь на том, как их мозг обрабатывает информацию. Нейропсихологи могут сами провести некоторую когнитивную реабилитацию. Большинство людей не думают обо всем, что делает их мозг, поэтому, когда он не функционирует должным образом, у них возникает чувство "я не чувствую себя самим собой", и они не совсем уверены, почему это происходит. Таким образом, нейропсихолог может сказать о том, почему это так, основываясь на результатах тестов, которые он проводит.

Когда следует обратиться к психоневрологу?

  • присутствие навязчивых страхов
  • повышенная тревожность и депрессивные состояния
  • трудности в обучении
  • поведенческие нарушения, гиперактивность
  • дисфункция нервной системы
  • перепады настроения

Примерами состояний, которые оценивает и лечит психоневролог, являются:

  • Неспособность к обучению. Существует много типов неспособности к обучению. Нейропсихолог может помочь определить тип расстройства обучения, чтобы разработать план лечения.
  • Отклонения в поведении. Излишняя эмоциональность, импульсивность, гиперактивность, психологическая незрелость у детей.
  • Детский аутизм. В последнее время эта патология среди детей стала встречаться намного чаще. Аутизм в чистом виде выявляется довольно редко, чаще всего к нему добавляются выраженные задержки в развитии, поведенческие нарушения, снижение умственных способностей. Если его выявить на более ранних этапах его развития, то в большинстве случаев удается достичь более высоких результатов от лечения. При игнорировании тревожных симптомов, аутизм может перерасти в детскую шизофрению или шизотипическое расстройство (более чем в 40% случаев)

  • Расстройства схожие с шизофренией и типичная шизофрения. Психические нарушения эндогенного круга чаще встречаются у школьников и подростков. Очень важно своевременно выявить данные расстройства и начать лечение, поскольку оно стремительно развивается

Как проходит прием у психоневролога?

На первой консультации врач изучает медицинскую историю пациента: перенесенные ранее заболевания, полученные травмы. Обязательно заносится информация о наличии психических и неврологических заболеваний у близких кровных родственников. Врач расспрашивает пациента о симптомах, которые беспокоя человека: как давно они возникли, как часто проявляются, какова их длительность и интенсивность.

Проводится неврологический осмотр – диагностика мышечного тонуса, тесты на координацию, скорость восприятия информации. Чтобы определить насколько точно и слаженно функционирует головной мозг, врач проводит с пациентом различные психологические тесты, во время которых используются графические материалы – таблицы, рисунки.

Методы лечения

Терапия патологических состояний неврологического и психического характера в большинстве случаев медикаментозная. Медикаментозная терапия включает прием таких препаратов, как антидепрессанты, адаптогены и нейролептики. Другие лекарственные средства назначаются для симптоматического лечения, чтобы как можно быстрее купировать клиническую картину и облегчить состояние пациента.

Психиатрические расстройства, не замеченные в детстве, могут в подростковом возрасте привести к патологическим изменениям личности, появлению странных идей, возникновению наркотической или алкогольной зависимости, а также навязчивым мыслям о суициде или прямым попыткам свести счеты с жизнью, поэтому очень важно своевременно обратиться к специалисту.