Регистрация

Девичья Башня в Баку

Где находится Девичья Башня

Будучи в Баку, но не посетив музей Девичья башня, значит не быть в Баку вообще. Находится в центре старого города и напротив приморского бульвара это безумно красивое и не имеющее аналогов в мире возвышенное сооружение вводит тебя в сказочно-мистический транс. Взяв билет и войдя внутрь ты окунаешься в древнюю эпоху... ты ощущаешь какой-то тревожно-любопытный интерес, который погружает тебя все дальше, а точнее все выше и выше по винтовой лестнице, а дальше по каменным мощным ступеням на каждый вышестоящий ярус башни-темницы построенной для заточения непокорной прекрасной юной дочери одного из богатых ханов. Ты как бы попадаешь в мир 1000 и одной ночи. А достигнув самого верха перед тобой открывается наикрасивейшая панорама Баку и прикаспийской бухты.

Что внутри Девичьей башни и сколько стоит вход

Вы не можете не посетить Девичью Башню, впервые оказавшись в Баку. Вход стоит 4 маната иностранцам и 2 маната местным жителям. Смотровая площадка в ней не главное, есть в Баку и получше, тем более сейчас она огорожена стеклопластиком из-за суицидально настроенных граждан. Внутри башни практически исторический музей - экспозиции оружия защитников башни, электронные книги с историей и легендами связанными с башней, макеты, интересные проекции. В общем все современные методики просвещения в наличии)) Все тексты на азербайджанском и английском.
Очень интересно заглянуть в бойницы башни, историческая (а не новая металлическая) лестница, дающая ощущение экскурса в прошлое и книга с легендами... На смотровой площадке заботливо обозначено, в каком секторе какую достопримечательность можно наблюдать))

Легенды Девичьей Башни

Девичья башня - пожалуй один из главных туристических символов Баку. И любой гость города не может обойти своим вниманием эту суровую неприступную башню, окутанную многочисленными легендами, которые вам с удовольствием расскажут местные гиды (или вы заранее прочитаете в путеводителях).

Одна из самых впечатляющих легенд, гласит, что "Шах влюбился в свою дочь и решил на ней жениться. Назревал инцест! Пытаясь избавить себя от такой участи и отговорить отца, девушка попросила шаха построить башню и подождать, пока строительство не будет завершено. К слову, в те года строительство такой башни было делом не только сложным и долгим, но еще довольно дорогим. Поэтому она очень надеялась, что у отца не получится или он передумает. К моменту окончания строительства шах не изменил своего решения, тогда девушка взошла на башню и оттуда бросилась в море вниз головой. Камень, о который царевна разбилась, назвали «Камнем девственницы». Позже девушки будучи невестами приносили к нему цветы."
Однако истина гораздо проще, но интереснее: наименование памятника «Гыз галасы» (Девичья башня)— нередкое в тюркоязычных областях — связанно, видимо, с тем, что башня считалась "девственницей", то есть никогда не была захвачена неприятелем.

Подъем на Девичью Башню с ребенком

Наверх башни нужно забираться по узким, крутым ступенькам, что очень понравиться детям. Но и взрослым нравится такое развлечение, когда для того, чтобы подняться по лестнице, нужно подождать тех людей, которые спускаются ибо проходы очень узкие. 


В самой башне на каждом этаже есть, как и в каждом музее разные исторические вещи, на нижних этажах крутят видео ролики, чтобы наглядно было понятно, как раньше люди поклонялись небесному светилу и ориентировались по созвездиям.
Где-то посередине башни, между стен, есть колодец, его замечаешь, только, когда уже спускаешься вниз. Конечно, он закрыт стеклом и отгорожен, но впечатляет своей глубиной.


В июне билет на одного взрослого стоил 8 манат.  Ведь, вид с самого верха открывается превосходный, как на сам город, так и на море!!!


Конечно же, нельзя не отметить, что возле башни есть замечательная кафешка или, лучше сказать, чайхана, где подают отличный чай с вареньем и сладостями.
Рекомендуем посетить!!! Понравится всем и парам, и деткам.

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.

Добавить Фото из Баку

Задать вопрос на Форуме про Баку